Поезд "Ласточка" Москва - Курск: лучшая альтернатива простой электричке

В одно время люди утверждали, что только развитая сеть железнодорожного сообщения позволит путешествовать с комфортом и свяжет города в полноценную сеть. Поезд "Ласточка" Москва – Курск уже несколько лет обеспечивает надежное сообщение между городами, при этом сохраняя высокую степень комфорта и безопасности.

поезд ласточка москва курск

Пригородная "Ласточка"

Большая часть пригородных поездов – это электрички. Каждый, кто хоть раз ездил на них, понимает, насколько это неудобно в сравнении с автомобилем. Небольшая скорость, частые остановки, неудобные сиденья и множество личностей маргинального вида. Совершенно никакого комфорта. Так продолжалось до тех пор, пока не стало понятно, что необходим совершенно новый поезд. "Ласточка" Москва – Курск стала спасением для жителей этих городов.

Спасение - это громко сказано, но данная модель поезда очень комфортная. Малые размеры состава, удобные индивидуальные кресла и высокая скорость передвижения - все это так не похоже на электричку. Поезда серии «Ласточка» стали постепенно вытеснять традиционные пригородные железнодорожные составы. Новые составы построены по заказу РЖД за рубежом, и их можно называть импортными. Крейсерская скорость данной модели составляет около 150 км в час, что достаточно много для пригородного состава. За счет колесных арок принципиально новой конструкции дорога ощущается гораздо мягче, чем на любых других электропоездах малой дальности.

поезд ласточка москва курск отзывы

Недостатки подвижного состава

Поезд "Ласточка" Москва – Курск не идеален. У него есть ряд недостатков, о которых необходимо знать, прежде чем покупать билеты. Главная претензия – недостаточно места между креслами. Это создает значительное неудобство для пассажиров. Сиденья в основном приспособлены для людей среднего телосложения. Тем, кто страдает избыточным весом, лучше приобретать сразу 2 билета. В противном случае дорога точно будет менее комфортной для обоих пассажиров. Второй крупный недостаток – это туалеты. Они там есть, это хорошо. Проблема в том что их всего 2 – в начале и в конце состава. Если сформированный поезд будет достаточно длинным, очереди в туалет точно не избежать. Иногда она может достигать весьма внушительных размеров. Третий недостаток особенно не порадует перфекционистов. Благодаря конструктивным особенностям ходовой части в вагоне всегда будет слышен достаточно противный низкочастотный скрип от раскачивания. Это совершенно не похоже на звуки в других поездах. Поезд "Ласточка" Москва – Курск следует не по самому ровному участку железнодорожного полотна. Раскачивания вагонов там случаются всегда. Причем на протяжении всей поездки. Писк особенно сильно раздражает животных, так что поездка с собаками крайне не рекомендуется. До Курска дорога займет около 5 часов, так что лучше заранее приготовить сухой паек в дорогу. Цены у проводников сильно завышены.

поезд ласточка москва курск схема вагона

Отзывы

Отзывы о поезде "Ласточка" Москва – Курск смешанные. С одной стороны, все хорошо, ведь данная модель не только отлично выглядит, но и сделана для людей. В поезде чисто, опрятно и уютно. Пассажиры также отмечают отличную подвеску. Благодаря конструкции не ощущается ни скорости, ни неровностей полотна. Негативные отзывы в основном описывают проблемы поезда, а именно низкочастотные скрипы и не самые удобные кресла для длительных многочасовых поездок.

Лучшие места

поезд ласточка москва курск схема вагона
Схема вагонов поезда "Ласточка" Москва – Курск проста. Два ряда сидений, а в центре - достаточно широкий проход. Лучшие места расположены в первых линиях, но также во всех "Ласточках" без исключения удобно расположены 113, 114, 115 и 116-е кресла. Они расположены спиной к направлению движения, и нет необходимости встречаться взглядами с другими пассажирами на протяжении всей поездки. Примечательно, что многие вагоны компонованы нестандартно. Все зависит от поезда и везения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.