Что такое синглы в музыке? История и современность

Такие понятия, как сингл, альбом и мини-альбом, постепенно утрачивают свое значение. Многие представители современной молодежи даже не знают о существовании подобных форматов. В данной статье будет рассказано о том, что такое синглы в музыке, а также в ней приведена краткая история этого феномена.

что такое синглы в музыке

Появление синглов

Что такое сингл? Данное слово переводится с английского языка как "один" или "в единственном числе". Это определение соответствует реальности. Как правило, такие записи содержат одну или чуть больше песен на одном носителе.

Изначально синглы издавались на щелочных, а затем и виниловых пластинках, имеющих диаметр 7 дюймов. Обычно на таких дисках помещались всего одна-две композиции. Классический вариант синглов содержал именно пару песен.

Соперничество сторон

К концу 50-х годов ХХ века сложилась такая практика, что одна из песен на таких пластинках была главной, а другая имела второстепенный характер. Подобным образом были изданы большинство синглов так называемых королей рок-н-ролла: Элвиса Пресли, Литла Ричарда, Чака Берри и Джерри Ли Льюиса. Обычно в названии не указывалось, какая из композиций имеет главное значение, а какая - второстепенное.

что такое синглы в музыке определение

Названия обычно были написаны через косую черту. Дополнительный номер либо был инструментальной версией основного, либо представлял собой песню, не рассчитанную на большой коммерческий успех. Итак, что такое синглы в музыке? Определение можно сформулировать следующим образом: это небольшая двухсторонняя виниловая пластинка.

Расцвет синглов

Настоящий расцвет данного формата пришелся на 60-е годы двадцатого века. Это произошло с появлением музыкальных групп так называемого "британского вторжения".

Но тогда синглы в какой-то степени потеряли свой самостоятельный статус. Слово начало употребляться для обозначения записей, выпускающихся перед основным альбомом исполнителя. Но, как правило, записи, изданные на синглах, не были точными копиями песен из выпущенного позже лонг-плея, а отличались от них аранжировками.

Отношение различных исполнителей к этому формату

Не все артисты одинаково относились к синглам. Так, например, группа Beatles не пренебрегала выпуском этих небольших дисков. Однако их взаимоотношения с данным форматом были особенными.

что такое сингл

Все члены ливерпульской четверки считали, что продавать поклонникам песню, которую они и так услышат чуть позднее на долгоиграющей пластинке, как минимум несправедливо. Поэтому у них есть определенное число синглов, композиции с которых не повторяют содержания альбомов.

Группа Led Zeppelin и синглы

Представители этого английского коллектива крайне негативно относились к небольшим пластинкам. Они считали, что подобные записи отрицательно влияют на вкус молодежи. Слушая синглы, люди приобретают склонность к восприятию только небольших музыкальных фрагментов.

Они теряют способность воспринимать серии песен. Поэтому Led Zeppelin порой отказывались выпускать свои композиции на синглах, предпочитая только записи в виде альбомов.

Источник новых песен

А вот Мик Джаггер и Кит Ричардс очень даже любили записывать синглы. Так у них появлялась возможность исполнять не только свои песни, но и другие композиции, знакомые с юных лет. Rolling Stones выбирали в основном композиции с так называемых "сторон Б", поскольку эти песни были менее известны слушателям. Значит, у группы появлялась возможность сделать эти композиции своими хитами.

Звукозапись в Советском Союзе

Что касается Страны Советов, то в ней сложилась своеобразная уникальная история, связанная с выпуском синглов. Такой формат в России чаще всего называли "миньоном". Что такое синглы в музыке советской эпохи? Как правило, в нашей стране на небольших пластинках издавались записи исполнителей, которые не были отмечены государственными званиями и наградами.

Например, при жизни Владимира Семеновича Высоцкого не было выпущено ни одного альбома. Однако многочисленные синглы с его песнями миллионными тиражами расходились по всему Союзу. То же самое происходило и с музыкой джазовых исполнителей и некоторых рок-групп, которая так все же попадала в массовый тираж.

На синглах издавались и зарубежные артисты. Например, широкой популярностью пользовались пластинки небольших размеров с записью 3-4 композиций ливерпульского квартета Beatles. Как правило, на таких дисках не было даже упоминания о названии коллектива. В скобках под наименованием песен стояли только имена авторов.

Отдельная страница журнала

Существовали даже синглы, которые являлись своеобразным приложением к печатным изданиям. Так, например, детский журнал "Колобок" и издание для более старшего возраста "Кругозор" имели отдельную страницу, которую можно было отрезать и слушать. Это было приложение к основному материалу. Иногда дети, которые пока не умели читать, ждали выхода очередного номера только из-за сказок, которые были помещены на гибких дисках.

Что такое синглы в музыке современной?

Позднее синглы стали выходить на компакт-дисках.

что такое синглы в музыке понятие
В 80-е годы появилось и новое понятие – видеосингл (записывались новые клипы эстрадных исполнителей). Сегодня эти форматы чаще всего издаются для продажи через интернет. Человек, который оплатил контент, получает возможность скачать новую песню любимого музыканта.

Подводя итог, можно дать конкретное понятие. Что такое синглы в музыке? Это запись, звучание которой не превышает пятнадцати минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.