Основные принципы менеджмента

Основные принципы менеджмента – это общие правила управления. Они относятся к категории универсальных, соблюдение которых должно привести коллектив к общей цели: процветанию компании, предприятия, организации или другой структуры. Они являются руководством для управленцев, которое предлагает выбрать им наиболее универсальную стратегию для достижения целей.

Принципы стратегического менеджмента

Здесь мы перечислим основные правила, которым должны следовать сотрудники организации, чтобы достичь поставленных целей.

  1. Единое направление. Это означает, что группа сотрудников должна обладать ясным представлением общей цели и интересов.
  2. Доминанта развития. Представление перспективы роста – еще один важный пункт в стратегическом менеджменте. Здесь сотрудники видят норму прибыли и технологии, и на основе этого представляют самые важные области хозяйствования.
  3. Научность. В этом пункте происходит применение ситуационного и системного подходов. На основе научных знаний выбираются самые оптимальные способы выполнения поставленных задач.
  4. Подчинение личных интересов общим. Здесь просматривается иерархия интересов: стремления и интересы одного сотрудника или группы не должны быть более значимы, чем организационные.
  5. Экономичность. Здесь решение задач происходит на основе оценки имеющихся ресурсов и в зависимости от этого выбирается способ их решения.
  6. Разделение труда. Управленец должен поставить перед организацией два типа задач: краткосрочные (требуется немного времени на их выполнение) и стратегические (выполнение которых приводит в конечном итоге к рентабельности). Одна группа людей работает над первой категорией, а другая на второй.

Принципы финансового менеджмента

Эта отрасль менеджмента основывается на 4 принципах:

  1. Плановость. Заключается в планировании ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) для того, чтобы их сбалансировать.
  2. Целевая направленность. Здесь происходит перечисление целей организации: так, в странах со слабо развитой экономикой основной и практически единственной целью является рентабельность и производительность, а в странах с развитой экономикой, помимо этого, очень важна цель соблюдения ответственности перед обществом.
  3. Диверсифицированность. Здесь подразумевается многопрофильность в производстве и предоставление разных комбинаций товаров.
  4. Стратегическое ориентирование. Здесь имеется в виду то, что основные цели организации не должны вступать с противоречие с методом их достижения.

Основные принципы менеджмента: научность и творчество

Управление сложной структурой подразумевает необходимость в периодическом принятии нестандартных решений, основанных на интуиции. Безусловно, основная часть решений должна быть научно обоснована, однако, когда их невозможно реализовать, применяется творческий подход.

Основные принципы менеджмента: специализация и универсальность

Здесь также идет речь о принятии решений поставленных задач: с одной стороны, каждая проблема должна сопровождаться индивидуальным подходом, а с другой, любое решение в рамках организации должно быть основано на общих принципах ее функционирования.

Основные принципы менеджмента: последовательность, непрерывность и конкуренция

  • Последовательность. Это очень важный принцип, соблюдение которого обеспечивает своевременное выполнение задач и предотвращает неразбериху в работе.
  • Непрерывность. Здесь проявляется взаимосвязь одних проектов с другими. Например, выполнение одного ряда задач позволяет выполнить следующий ряд, и так с помощью этого принципа происходит непрерывный рост.
  • Конкуренция. Здесь происходит мотивация сотрудников на выполнение не только большего количества работы, но и более высокого качества. Она должна поощряться с помощью материальных и моральных средств.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.