Легкие и сложные загадки про черемуху

Как развлечь детей? Можно поиграть с ними, почитать сказки или подумать над решением загадок. И если вы уже рассказали своему чаду все про природные явления, то пора переходить к изучению окружающего пространства. А начать нужно с деревьев. Сегодня мы расскажем самые популярные загадки про черемуху.

Цветки — белые, кистями, плоды — черные, с костями

Загадка про черемуху позволяет детям лучше познать наш мир. Современные ребята зачастую не могут отличить клен от березы. И молодые родители аргументируют это тем, что навык разбираться в деревьях в современном мире просто не нужен. Но никогда не знаешь, какие знания могут в жизни пригодиться.

загадка про черемуху

Ответ на загадку будет дать непросто. Ведь большинство деревьев цветут белыми цветами и потом имеют черные плоды. Достаточно вспомнить смородину, черную рябину или же терн. Но не каждое дерево или куст цветет кистями. Поэтому следует акцентировать внимание ребенка именно на этом моменте.

Платье потерялось, пуговицы остались

Такая загадка про черемуху для детей довольно трудная. Ведь здесь опять говорится о том, что дерево цвело, а потом дало плоды. Но в этой загадке даже не уточняется ни цвет «платья», ни цвет «пуговиц». То есть ребенок может предположить, что ответом будет вишня или слива, и будет сложно доказать, что на самом деле решение загадки – черемуха. Зачем же ребенку знать эту ягоду? А вдруг чадо потеряется в лесу, что он будет делать и как выбираться? В этот момент ребенок может вспомнить загадку про черемуху и хотя бы поужинать. В критической ситуации и этого бывает достаточно, чтобы как-то активизировать мозг.

загадка про черемуху русский язык

Весной в цветном платьице, зимой в одном саване

Эту загадку про черемуху можно загадывать даже коллегам, и не все на нее найдут ответ. Ведь действительно, какое-то расплывчатое условие. Мало ли деревьев сбрасывают листья и цветы к зиме. Но ведь черемуха приносит черные плоды. Да и ствол у нее тоже очень темный. Поэтому на белоснежном снегу дерево сильно выделяется. Вот в народе и подметили, что снег на черемухе лежит, как белый саван.

Зеленая, как трава; белая, как снег; черная, как уголь

Богат русский язык загадками про черемуху. Еще одна из них приведена выше. Люди издревле знали и любили сладкую ягоду. Из нее варили компот, делали настойку и перемалывали в муку. А какой же вкусный получается пирог из черемухи, современным детям и представить себе такой кулинарный шедевр сложно! Но ответ на загадку они дать все же смогут. Стоит только объяснить, что дерево чернеет не от того, что приходит осень и опадает листва, а оттого, что плоды черемухи имеют насыщенный угольный цвет.

загадка про черемуху для детей

Не бей меня, не руби меня, полезь на меня да наешься

Эта загадка про черемуху не только проверяет общую интеллектуальную подготовку ребенка, но еще и учит его бережно относиться к природе. Ведь именно плодовые деревья помогают человеку выживать даже в самых тяжелых условиях. Благодаря черемухе человек может получать свежую выпечку даже без пшеницы. И притом зимой, когда урожай уже давно собран. Поэтому черемуху всегда уважали на Руси. Правда, в последнее время интерес к дереву у людей снизился. Стоит помнить и беречь то, что дает нам природа. Именно это и является тайным смыслом, вложенным в загадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.