"Ацикловир": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Ацикловир» инструкцию по применению для детей и взрослых.

Поражения кожи – это весьма неприятные заболевания, и дело даже не в болезненности, а в эстетическом дискомфорте, который они доставляют человеку. Сложность ситуации состоит в том, что многим приходится жить целую жизнь с таким неприятным недугом. Скрыть его от посторонних глаз очень проблематично, в особенности в период обострений. Но тот, кто ищет, непременно найдет выход из непростой ситуации. Одним из путей решения множества дерматологических проблем, которые в том числе спровоцированы вирусом герпеса, является препарат «Ацикловир».

ацикловир инструкция по применению цена

Согласно инструкции по применению, «Ацикловир» относится к группе противовирусных медикаментов. Главное его предназначение заключается в подавлении патогенной активности вируса герпеса в период ослабления иммунитета и на фоне снижения защитных функций организма. Показано использование данного лекарства на ранней стадии ВИЧ-инфицирования. При наружном использовании мази удается оперативно обработать проблемную область, а кроме того, устранить болезнетворные микроскопические организмы. Речь при использовании «Ацикловира» идет о превентивном лекарственном ударе по недугу:

  • Вирусы не успевают распространяться на здоровые клетки.
  • Нивелируется риск рецидивов.

Особенность препарата заключается в том, что он слизистыми оболочками не абсорбируется, поэтому подходит лишь для наружной обработки. Терапия заболеваний предполагает комплексный подход. Описываемое лекарственное средство дополняется инъекциями витаминов, а кроме того, синтетических гликопротеинов. Больным со сниженным иммунитетом непосредственно после трансплантации костного мозга, а также при СПИДе назначают системную терапию.

Формат выпуска и состав

В зависимости от вида заболевания, а также от выраженности признаков, применяют разные формы выпуска средства. Против герпеса назначают пятипроцентный крем. Некоторые случаи требуют одновременного использования наружной и таблеточной формы.

В соответствии с инструкцией по применению «Ацикловир» в таблетках обычно используют для часто рецидивирующего вируса герпеса.

Основным действующим веществом, входящим в состав таблеток, является ацикловир. Также в составе имеются дополнительные вещества. Дозировка у пилюль разная - 200, 400, 800 мг.

Стоит подчеркнуть, что назначать себе самостоятельно можно только мази и кремы этого лекарственного средства. Их следует применять при появлении первых признаков в виде жжения и зуда на губах. Любые другие формы должен рекомендовать специалист.

«Ацикловир-Акрихин» предполагает, что на 100 грамм линимента приходится не больше 5 грамм действующего компонента (ацикловира). В качестве вспомогательных ингредиентов, которые усиливают действие основного, выступают эмульсионная восковая субстанция наряду с маслом медицинского вазелина, полиэтиленоксидом и пропиленгликолем.

ацикловир инструкция по применению

Мазь данного лекарства имеет не слишком густую консистенцию. Она белого цвета и ее выпускают в тубах из алюминия. Данный лекарственный препарат поставляют в продажу в тюбиках объемом по 3 и 5 грамм. В качестве упаковки выступает плотный картон, помимо всего прочего, предусмотрена аннотация к медикаменту.

Инструкция по применению «Ацикловира»

Согласно рекомендациям, представленными в аннотации к данному препарату, его мазевый состав наносится чистыми руками (предварительно обработанными антисептиком). Пораженные участки эпидермиса аккуратно обрабатываются «Хлоргексидином», чтобы нивелировать опасность попадания в раны инфекции. Мазь «Ацикловир-Акрихин» наносят на пораженные районы чистыми руками или стерильным ватным диском:

  • 2 грамма лекарственного состава наносится на поверхность эпидермиса.
  • Густая консистенция равномерно распределяется по обрабатываемой зоне.
  • Общая периодичность обработки составляет пять раз в сутки с интервалом в четыре часа, за исключением сна.

Продолжительность лечебного курса составляет пять дней, но не более десяти. В том случае, если на поверхности пузырьков не образуется корочки спустя десять дней, нужно обратиться к доктору за помощью.

Что нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Ацикловир»?

Прием таблеток

Принимаются они во время или сразу после еды и запиваются водой. Дозировка устанавливается в индивидуальном порядке.

При терапии инфекций, которые вызваны возбудителем ветряной оспы:

  • Взрослым - 800 мг 4 раза в день. Инструкция по применению к таблеткам «Ацикловир» для взрослых указывает, что курс терапии продолжается от 7 до 10 дней.
  • Детям — по 20 мг/кг 4 раза в день. Курс лечения — не более пяти дней. Терапия должна быть начата при самых ранних признаках или симптомах ветряной оспы.

При инфекционных поражениях кожи и слизистых оболочек, которые вызвал 1 и 2 тип вируса:

ацикловир инструкция по применению для детей
  • Взрослым по инструкции по применению к «Ацикловиру» 200 мг назначают 5 раз в сутки на протяжении пяти дней. В более тяжелом случае недуга курс терапии продлевается врачом до 10 дней. Состав комплексной терапии при выраженных иммунодефицитах предполагает назначение 5 раз в день по инструкции по применению «Ацикловира» 400 мг. Терапию нужно осуществлять при появлении первых признаков инфекции.

Для профилактики рецидивов инфекций, которые вызываются 1 и 2 типом вируса герпеса при иммунодефиците:

  • В этих случаях рекомендуют дозу в 200 мг 4 раза в сутки. При выраженной форме иммунодефицита или нарушенном всасывании из кишечника дозировка увеличивается до 400 мг пять раз в день.

Для профилактики рецидивов инфекций, которые вызваны 1 и 2 типом вируса при нормальном иммунном статусе:

  • По 200 мг 4 раза в сутки или 400 мг дважды в сутки.

При лечении инфекций, которые вызываются вирусом опоясывающего лишая:

  • Назначается по 800 мг 4 раза в сутки 5 дней. Детям от 3 лет медикамент прописывают в той же дозировке, что и взрослым.

Для лечения и профилактики инфекций, которые вызвали 1 и 2 типы вируса:

  • Детям от 3-х лет до 6 лет — по инструкции по применению к «Ацикловиру» 400 мг четырежды в день; от 6 лет — 800 мг. Терапию продолжают пять дней.

В пожилом возрасте снижается клиренс ацикловира в организме и одновременно клиренс креатинина. При приеме больших доз препарата внутрь необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Если имеется почечная недостаточность — дозу препарата нужно снизить.

Согласно инструкции по применению к таблеткам «Ацикловир» для взрослых и детей, важна периодичность в приеме лекарства.

ацикловир таблетки инструкция по применению

Показания

Ниже приведен список патологий, при диагностировании которых доктором может быть назначено это средство. По инструкции по применению «Ацикловир» помогает справляться с любыми видами герпеса:

  • С герпетиформными высыпаниями на поверхности эпидермиса одностороннего типа, которые сопровождаются выраженным болезненным ощущением (опоясывающий герпес).
  • При инфекционных поражениях кожи, вызванных активностью герпеса.
  • При ветряной оспе и герпесе генитального типа.

Предварительно нужно обязательно проконсультироваться у доктора для исключения побочных реакций.

Противопоказания

Особенность лекарства «Ацикловир» состоит в том, что оно почти не всасывается через кожу, то есть абсорбция тканями осуществляется минимальная. Благодаря этому свойству у данного фармацевтического средства почти отсутствуют противопоказания. В роли исключения называется непереносимость больным действующих элементов состава наряду с повышенной восприимчивостью к ним. При беременности пользоваться этим средством категорически воспрещается.

Как указывает инструкция по применению к «Ацикловиру», с большой осторожностью, а кроме того, под наблюдением доктора допускается использование лекарства следующими категориями пациентов:

  • Больными с выраженной дегидратацией организма.
  • При недостаточности почек в хронической форме.
  • На фоне грудного вскармливания ребенка.

Вышеперечисленным пациентам необходимо наблюдаться у доктора в ходе всего периода лечения, а также четыре дня после окончания терапии.

Побочные реакции

Как нам сообщает инструкция по применению, «Ацикловир» 200 и 400 мг может спровоцировать негативные реакции организма.

ацикловир 200 инструкция по применению

Возможными побочными эффектами являются нарастающий зуд наряду с локальным жжением в месте обработки. Помимо этого, возможно развитие дерматита аллергического типа в сочетании с интенсивным шелушением эпителия. Не исключается воспаление слизистых глаз или полости рта в том случае, если лекарство попадет на соответствующие участки. Все вышеперечисленные реакции проходят, как правило, уже спустя шесть часов и не требуют обязательного обращения в медучреждение.

В инструкции по применению цена «Ацикловира» не указана.

Стоимость медикамента

В московских аптеках стоимость варьируется, как правило, в диапазоне от сорока до восьмидесяти рублей. А в регионах цена на это лекарство зачастую выше на двадцать процентов.

Рассмотрим также инструкцию по применению к «Ацикловиру» для детей.

Для детей

Можно ли давать этот препарат детям? Лекарство «Ацикловир» в таблетках можно назначать детям, которые старше одного года, так как его влияние на организм грудничков до конца еще не изучено. Детям, которые старше одного месяца, требуется пройти курс лечения мазью, так как она оказывает непосредственное воздействие именно на вирус герпеса.

Врач может назначить «Ацикловир» ребенку в случае заболевания ветряной оспой. Но до года дети очень редко заболевают ветрянкой. При ветрянке медикамент применяется наружно или внутрь.

Таким образом, рассматриваемое лекарство успешно применяют для лечения опоясывающего лишая, простого герпеса и ветряной оспы. «Ацикловир» для детей можно использовать в роли профилактического средства для борьбы с герпесом на фоне сниженного иммунитета.

ацикловир таблетки инструкция по применению взрослые

Меры предосторожности

Несмотря на отсутствие каких-либо противопоказаний, специалистами выделяется целый ряд мер предосторожностей, которые заслуживают особого внимания при применении данного медикамента.

  • В первую очередь требуется полностью исключить вероятность контакта мази «Ацикловир» со слизистой рта или глаз. Иначе можно не избежать появления выраженного воспаления.
  • При наличии диагностированного генитального герпеса очень важно пользоваться контрацептивами, чтобы нивелировать высокую вероятность инфицирования сексуального партнера. Специалистами вообще рекомендуется на этот период отказаться от интимной близости.
  • В период беременности рассматриваемый препарат должен находиться под строгим запретом. Единственным исключением считается ситуация, при которой ожидаемый эффект от лечения этим средством превышает риски для плода.

Но тем не менее женщины, которые находятся в положении, должны помнить о том, что в основном не используется при беременности «Ацикловир-Акрихин». Инструкция по применению это подтверждает.

Аналоги

В тех случаях, если препарат «Ацикловир» по каким-либо причинам человеку не помогает, необходимо обратиться к врачу с просьбой о назначении заменителя. Аналогами рассматриваемого фармацевтического препарата выступают «Арвирон» наряду с «Гипорамином», «Валтрексом», «Минакером», «Триворином», «Герпфероном» и так далее.

Далее узнаем, что рассказывается в отзывах об этом препарате.

ацикловир акрихин инструкция по применению

Отзывы о лекарстве

В отзывах люди отмечают, что препарат «Ацикловир» является эффективным средством в борьбе с вирусом герпеса. Помимо этого, в комментариях подтверждается его эффективность в лечении опоясывающего лишая и ветряной оспы у детей.

Как пишут люди, нередко представленный фармацевтический препарат помогает справиться с различными инфекционными поражениями кожи и герпесом генитального типа.

Что касается побочных реакций, то в комментариях пишут, что на фоне использования «Ацикловира» у некоторых пациентов возникают аллергические реакции, что проявляется обычно в виде зуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.