Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ): история и современность

Один раз в четыре года, осенью, в октябре проходит Фестиваль молодежи и студенчества. Организует праздничное мероприятие Всемирная федерация демократической молодежи. Многим это название ни о чем не говорит. Однако у этой организации длительная история. Это был форпост информационной войны СССР против империалистических держав.

Что такое всемирная организация демократической молодежи

Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) – это организация, в которую входят миллионы людей по всему миру. Главное условие – они должны разделять идеалы свободы, равенства и братства, обладать стремлением построить справедливое общество во всем мире и в каждой отдельно взятой стране.

Изначально ВФДМ была создана как противовес западной, капиталистической идеологии. Она призывала молодежь на борьбу против империалистической угрозы стран Запада по отношению к остальному миру. Также она выступала против расовой дискриминации. Неслучайно на эмблеме федерации изображены представители трех рас: европеидной, негроидной и монголоидной.

всемирная федерация демократической молодежи

В первые годы после создания в нее входило свыше 100 млн человек из 115 государств. При этом СССР имел в организации наибольшее влияние, так как она создавалась на средства и при информационной поддержке Советского Союза. И хотя с распадом СССР финансирование Международной федерации демократической молодежи резко сократилось, она работает до сих пор. Ежегодно проводятся съезды и конференции, проходит фестиваль.

История организации

Всемирная федерация демократической молодежи была создана 10 ноября 1945 года в Лондоне. До этого момента существовали различные организации левого толка, но они не имели такой массовости и влияния. В созданную в Лондоне федерацию входили представители от СССР – ВЛКСМ и Комитета молодежных организаций. Наибольшего расцвета она достигла в 1985 году, когда в ней было объединено 250 организаций из 115 стран мира, а численность членов составляла свыше 100 млн человек.

президент всемирной организации демократической молодежи

После развала СССР федерация испытала серьезный кризис, но не прекратила свою работу. Штаб-квартира Всемирной федерации демократической молодежи была перенесена в Будапешт. По последним данным, в ней находятся представители 85 молодежных организаций из 65 стран, включая Россию. Федерация периодически проводит Фестивали молодежи и студентов в разных странах. В 2017 году Фестиваль молодежи и студентов проходил в России.

Цели и задачи федерации

С момента создания Всемирной федерации демократической молодежи главная ее цель была – это мировая революция. В борьбе за мировую революцию и построение нового справедливого общества на основе марксизма-ленинизма Советский Союз не жалел средств. В основном действовали пропагандистскими методами через различные организации, расположенные в других государствах. Перед этими организациями стояла задача – объединить и направить крестьян и рабочих в капиталистических странах на свержение действующих режимов и установление нового, коммунистического.

кто является президентом всемирной федерации демократической молодежи

Однако со временем идея мировой революции оказалась несостоятельной. Даже в Советском Союзе она потеряла свою привлекательность. В дальнейшем целями стали борьба за права молодежи, мир, национальную независимость, демократию. Через организации, входящие во Всемирную федерацию демократической молодежи, СССР также проводил внешнюю политику, влияя на умы граждан в других странах.

Какие организации в России входят в ВФДМ

В Российской Федерации существует несколько организаций, которые входят в ВФДМ. Ниже перечислены наиболее известные из них.

  • Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ);
  • Содружество коммунистической молодежи;
  • Революционный коммунистический союз молодежи;
  • Ленинский коммунистический союз молодежи.

Но идеи коммунизма в России не особенно популярны. Сказывается то, что не все оценивают советское прошлое однозначно, но некоторые вещи привлекают в такие организации молодых людей. Это идеалы справедливо устроенного общества, уверенности в будущем, значимости каждого члена общества, доступность жилья и образования.

штаб квартира всемирной федерации молодежи

Фестивали молодежи

Каждые четыре года, 7 октября, федерация проводит Всемирный фестиваль молодежи и студенчества. Первое такое мероприятие ВФДМ (Всемирной федерации демократической молодежи) в истории коммунистического движения произошло в 1947 году. Самым массовым оказался фестиваль 1957 года.

Международный фестиваль молодежи и студенчества проводится для того, чтобы привлечь молодежь к обсуждению и разработке решения социальных, экономических и политических проблем, которые происходят в мире. Основная задача, которую ставят организаторы таких мероприятий, - научить молодых людей разбираться в современных реалиях, уметь отстаивать свои права и возможности. Но не меньшее значение имеет то, что таким образом ВФДМ стремится сохранить память о том, что дал миру Советский Союз. Ведь именно благодаря ему в мире существуют такие меры социальной защиты населения, как пособия и пенсии, бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь.

всемирная федерация демократической молодежи ВДФМ

Кто может вступить в организацию

Вступить во Всемирную федерацию демократической молодежи может любой желающий, если он старше 14, но моложе 35 лет. Достаточно обратиться на сайт организации, входящей в федерацию, и заполнить анкету. Также вступить в нее можно офлайн, придя в отделение партии КПРФ в каком-нибудь городе или отправив письмо с просьбой о том, чтобы вас приняли в какую-либо из перечисленных выше организаций. Главное, чтобы обратившийся разделял идеалы коммунизма и был готов жить в соответствии с нормами этой идеологии.

всемирная федерация демократической молодежи главный

Управление федерацией устроено просто. Занять пост президента Всемирной организации демократической молодежи может любой участник. Главное, чтобы он состоял в какой-либо коммунистической молодежной организации и был членом коммунистической партии.

Права и обязанности участников

Права и обязанности участников Международной федерации демократической молодежи прописаны в Уставе каждой отдельно взятой организации, входящей в федерацию. Все участники ВФДМ имеют право:

  • выражать свое мнение на собраниях и митингах, вступать в дискуссии с другими участниками сообщества;
  • участвовать в разработке решений по работе и развитию федерации;
  • пользоваться поддержкой и защитой ВФДМ;
  • по достижении восемнадцатилетнего возраста избирать и быть избранным в выборные органы как своей коммунистической организации, так и в органы управления всемирной федерации;
  • обращаться с заявлениями и предложениями в любое отделение ВФДМ.

Помимо прав, участники содружества имеют некоторые обязанности. Так, они не могут одновременно состоять в какой-либо партии, кроме коммунистической. Также они не имеют права участвовать в организациях, принципы и цели которых противоположны принципам и целям ВФДМ.

Члены федерации обязаны соблюдать Устав, способствовать росту сообщества, привлекая новых участников. Исполнять распоряжения руководителей. Ежемесячно вносить обязательные членские взносы. Не нарушать законы и нормы морали. Эти обязанности распространяются на всех лиц, входящих в содружество. Особенно это касается президента Всемирной федерации демократической молодежи, так как он является публичным лицом: выступает на радио и телевидении, дает интервью в газетах и журналах.

Чем занимаются участники

Участники могут вести любую деятельность, которая не противоречит принципам и целям федерации. Они ведут в основном пропагандистскую работу в молодежной среде, распространяя идеи коммунизма и демократии. Также они участвуют в разработке программ поддержки и помощи школьникам, студентам, молодым специалистам. Организуют работу профсоюзов. Следят за тем, чтобы работодатели не ухудшали условий труда рабочим. Также они занимаются решением экологических и экономических проблем. Участвуют в политической жизни общества.

президент всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу

Нынешний руководитель организации

На данный момент руководящий пост занимает президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу. Он занял этот пост в октябре 2014 года и продолжает работать до сих пор. Живет он в Будапеште, но родился на Кипре. В 2005 году закончил Академию Ларнаки, после чего поступил в Сандерлендский университет (University of Sunderland) на юридический факультет, который он с успехом окончил в 2011 году.

Николас Пападимитриу, занимая столь высокий пост в федерации, часто дает интервью, разъясняя, в чем предназначение этой организации и каково ее значение для нормального развития человечества. По его мнению, именно агрессия империалистических капиталистических стран Запада по отношению к слабым государствам привела к росту терроризма и экстремизма, обнищанию большей части человечества, ухудшению экологической ситуации в мире. Единственный способ не допустить глобальной катастрофы – объединить усилия в борьбе против хищнической политики империалистических стран.

Современное состояние

В наши дни федерация переживает свой новый расцвет. Число приверженцев растет. Возможно, это связано с личностью президента Николаса Пападимитриу. Это молодой, харизматичный и энергичный лидер, который знает, как привлечь и вдохновить молодежь. А возможно, с тем, что люди все же хотят построить по-настоящему справедливое общество. И тогда не так важно, кто является президентом Всемирной федерации демократической молодежи.

Многие уже сегодня понимают, что человечество не сможет выжить без взаимной кооперации, а она, в свою очередь, невозможна без справедливого перераспределения ресурсов и ограничения произвола крупного международного капитала. На планете с каждым годом становится все меньше пригодной для питья воды. Почвы истощаются из-за интенсивного землепользования. Природные ископаемые все труднее добывать из-под земли. И хотя федерация уже не так яростно призывает к свершению очередной революции, как это было раньше, предпочитая идти демократическим путем, через выборы, влияние ее не уменьшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.