Легкие загадки про автомобили

Думаете, как развить логику у ребенка? Воспользуйтесь загадками. В игровой форме знания усваиваются лучше. В этой статье мы расскажем о самых интересных загадках про автомобиль.

Легкая загадка

загадка про автомобиль для детей
Слева – дверца!

Справа – дверца!

Есть бензиновое сердце!

Эту загадку про автомобиль можно загадывать даже маленьким детям. Когда в семье есть машина, ребенку будет несложно назвать правильный ответ. Даже если у родителей нет личного авто, то все равно нужно задавать детям такие задачки, ради общего развития. Ведь ребенок должен понимать и знать название всех предметов, которые его окружают. А в приведенной выше загадке употребляется фраза про бензиновое сердце. Именно она и является ключевой. Если ребенок долго не может найти ответ, попробуйте медленно и внятно проговорить окончание загадки.

Про ямы

загадка про два автомобиля
Бежит по шоссе Егоза.

Лучистые глаза.

Бензин: «Ам!»

Боится ям!

Загадку про автомобиль быстро отгадают дети, если у их родителей есть машина с низкой подвеской. Ведь в этом случае папа или мама всегда перед ямой будут притормаживать и ругать плохие дороги. Поэтому у ребенка в голове выработается четкое представление о том, что машины боятся ям. Ну а о том, что именно кушает автомобиль, дети знают с малолетства.

Про колеса

У разлапистого Пса

Четыре лапы – колеса.

Мчится по дороге

Вращаются ноги.

Загадка про автомобиль, которая проводит параллель с любимыми многими детьми собаками, несомненно, вызывает улыбку. Взрослым легко понять, что в стихотворении речь идет о машине, а многие ребята задумаются. Что их может натолкнуть на правильный ответ? Ну конечно, вращающиеся ноги. Именно они и указывают на то, что в загадке речь идет о машине.

Такси

загадка про автомобиль
Кто нас быстро довезет

На вокзал, в аэропорт?

Позвони и попроси –

Вызови себе…

Эту загадку нужно дополнить. Рифма вполне очевидна. Но она понятна взрослым. А у многих детей может возникнуть проблема с подбором нужного слова. Почему? Да потому что не все дети ездят на такси. Даже многие взрослые редко пользуются этим видом транспорта. В крупных городах, где метро работает до ночи, а общественный транспорт ходит круглосуточно, просто нет смысла заказывать авто. Поэтому сначала ребенку нужно рассказать, что такое такси, показать картинки машин с «шапочкой» в квадратик, а уж потом закреплять пройденный материал с помощью загадки.

Два авто

Свет горит, гудят моторы

На колесах шины

По дороге лихо мчат

Нас…

Это загадка про автомобили. Две или больше машины представляется, когда читаешь это стихотворение. И ребенок должен это уловить. Ведь в загадке речь идет не об одной машине. Зачем мучить ребенка такими подробностями, если смысл стихотворения дошел до детского сознания? Дело в том, что на таких мелочах тренируется внимательность. Ведь недостаточно просто понимать, о чем идет речь, нужно вникнуть во все подробности. Правильно отвечая на такие загадки, ребенок учится воспринимать информацию на слух. А это очень полезный навык. Не многие взрослые им обладают.

Загадка для самых маленьких

Он бензин на завтрак пьет,

Громко, как медведь, ревет.

Есть колеса есть мотор,

Он летит во весь опор.

Загадка про автомобиль для детей поможет развить навык быстрого мышления. Ведь ответ вполне очевиден, хотя и не рифмуется со стихом. Нужно научить ребенка быстро реагировать. Главная задача таких простых загадок – выработать рефлекс скоростного ответа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.