Сериал "Чернобыль. Зона отчуждения", 2 сезон: отзывы зрителей и критиков, дата выхода

Три долгих года поклонники ждали выхода 2 сезона «Чернобыля: Зона отчуждения». Отзывы о сериале были настолько разными, что пришлось провести настоящий анализ и разобрать все интересные сюжетные линии этого многосерийного фильма. Почему американцы не поняли задумки режиссера, и что сделали российские зрители в день премьеры? Узнаем!

чернобыль зона отчуждения 2 сезон отзывы

О чем сериал?

Первый сезон рассказал увлекательную историю о путешествии пятерых ребят в Чернобыль. Вел их туда отнюдь не интерес – они следовали за похитившим деньги вором. После вечеринки в квартире Паши обнаружили пропажу и быстро нашли виновника. В пути ребята встретили множество препятствий. Они побывали в деревне, где попали на свадьбу и передали невесте подарок от погибшего первого жениха. Леша умудрился подставить друзей и втянул их в неприятности с полицией. Но благодаря этому они получили прибор, который перекинул их в прошлое. А точнее – в 1986 год. В день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Назад в будущее

В прошлом ребята попали в отделение милиции, где их паспортами и телефонами заинтересовался следователь Костенко. Однако их постоянные перемещения во времени сыграли с ним злую шутку – мужчину уволили из ОВД. Костенко из будущего все рассчитал и понял, кем были странные ребята. Он вернулся в Чернобыль, будучи уже на 26 лет старше, и стал причиной гибели четверых друзей. Паше удалось выжить, но благодаря тому, что в прошлом он предотвратил аварию, машина времени выкинула его уже совсем в другой мир. Это был Советский Союз. Самая сильная и могущественная держава в мире. Он узнал, что авария на атомной станции произошла в Америке, в августе 1986 года. Теперь ему предстоит найти своих друзей, чтобы вновь изменить будущее.

сериал чернобыль зона отчуждения 2 сезон отзывы

Разъединенные Штаты

Паше больших трудов стоило уговорить своих друзей отправиться в Америку. Он стал свидетелем убийства своего двойника из советского настоящего и посмотрел обращение незнакомца с подробной инструкцией его будущих действий. Странный тип в маске последовал с ними в самолет, где они встретили последнего члена своей группы – Аню. В этой реальности характеры главных героев были совершенно другими, нежели в первом сезоне. Скромный и обидчивый ботаник Гоша был сыном богатого чиновника и крутил роман с Настей. Леша из хулигана и задиры превратился в тихого и стеснительного паренька, который все время отдавал учебе.

Маски сорваны

В самолете ребята узнают, что им предстоит предотвратить аварию на атомной станции. Правда, Паша умалчивает о том, что после этого их радужное советское настоящее сменится суровой российской действительностью. Человек в маске угоняет самолет, пока друзья спят в своих пассажирских креслах. Они садятся неподалеку от станции, но попадают в поле зрения местных бандитов. С большим трудом они справились с опасностью, но потеряли своего проводника. В это же время они узнали, что им был еще один Паша из будущего – после неудачного перемещения он потерял часть лица.

фильм чернобыль зона отчуждения 2 сезон отзывы

После многочисленных испытаний и перемещений они все-таки меняют реальность – авария произошла на Чернобыльской АЭС. Оказавшись в современной Америке, они обращаются за помощью в посольство. Сообщив свои имена, они ждут решения, и оно приходит в виде Костенко. Он рассказывает ребятам, что именно их в детском возрасте убил неизвестный маньяк. На самом деле их не существует в реальном мире. Все следы ведут к одному влиятельному человеку. Вернувшись в Россию, они в попытке скрыться от преследования потеряли Гошу. Чтобы выручить друга, им предстоит ехать в Чернобыль на встречу с врагом. Там их снова путают миражи, но в итоге все собираются в помещении старого бассейна. Паша вступает в схватку с самой Зоной и одерживает победу. Все друзья живы, но история на этом не закончилась…

чернобыль зона отчуждения 2 сезон отзывы критиков

«Чернобыль: Зона отчуждения», 2 сезон: отзывы об актерах

В 2013 году первые эпизоды не вызвали большого интереса у зрителей. Сериал не стал оглушительной премьерой, которую ждали с нетерпением. Конечно, слово «Чернобыль» и краткое описание сюжета собрало свою аудиторию, но огромного ажиотажа не последовало. Однако ближе к середине количество зрителей существенно возросло. Сюжетная линия приобрела мистический поворот, и любители фантастики прилипли к экрану. Немалую роль в этом сыграли и главные герои – практически не известные актеры. Молодые, талантливые и что самое главное – перспективные ребята. Для зрителя, привыкшего видеть в главных ролях именитых артистов, это стало глотком свежего воздуха.

чернобыль зона отчуждения 2 сезон отзывы американцев

Поклонники сериала сразу оценили задумку режиссера – все герои были с яркими и запоминающимися характерами. Каждый собрал свою армию фанатов, но второй сезон выбил из колеи абсолютно всех. Другая реальность, другие характеры и, как следствие, еще более интересные ситуации, связанные с этими изменениями. Наиболее красочной ролью мог похвастаться Сергей Романович – Леша в его исполнении прошел путь от ботаника до хулигана за 8 серий. Несмотря на молодость главных героев и их небольшой опыт в кино, им удалось воплотить в жизнь интересный сценарий.

«Чернобыль: Зона отчуждения», 2 сезон: отзывы американцев

Сериал, съемки которого проходили по большей части в США, не мог пройти мимо зарубежного зрителя. Режиссер Павел Костомаров задействовал не только российских актеров – роли американцев играли довольно знаменитые голливудские актеры. Это тоже вызвало определенный интерес. Но давать о фильме «Чернобыль: Зона отчуждения» (2 сезон) отзывы, не имея понятия о том, что происходило в первой части, было не очень уместно. Американцы просто не поняли, о чем режиссер хотел рассказать, и ограничились тем, что назвали сюжет нереальным и слишком запутанным для их восприятия. Немалую роль сыграл и тот факт, что произошедшая 30 лет назад авария уже выветрилась из памяти взрослого населения, а молодежь об этой катастрофе мирового масштаба практически ничего не знает.

чернобыль зона отчуждения 2 сезон

Реакция российского зрителя

Дата выхода 2 сезона «Чернобыля: Зона отчуждения» - 10 ноября. Этот день навсегда войдет в историю таким событием, как выведение из строя видеосервиса Rutube. Такого количества зрителей и запросов российский хостинг еще не знал. Сериал был одним из самых ожидаемых в 2017 году. Сюжет был известен, и поклонники с огромным интересом ждали, каким образом компания друзей снова будет менять ход истории. Три года фанаты создавали форумы, паблики и сообщества, где делились предположениями и строили прогнозы.

В отличие от американцев, российская молодежь знает об аварии и запретной зоне если не все, то очень много. Даже спустя 30 лет это место заставляет испытывать практически священный ужас и интерес. Посмотреть на то, как могли бы развиваться события, если бы катастрофа произошла в США, хотели все любители фантастики. Российскому зрителю понравилась американская зона отчуждения. Колорит местного населения пугал не меньше, чем собака-зомби в Припяти. Пустыня, дома-развалюхи, священник-экзорцист, ребенок-провидец – интересные находки режиссера нашли горячий отклик у русского зрителя.

чернобыль зона отчуждения 2 сезон дата выхода

Большую роль в положительных отзывах критиков на 2 сезон «Чернобыля: Зона отчуждения» сыграло смешение жанров. Это не просто фантастика – здесь можно найти и любовную линию, и сцены погони, и драматическая составляющая присутствует в каждой серии. Похвалы достались и за возможность увидеть другое будущее – каким оно было бы, если бы не развалился Советский Союз. Ольга Бузова в роли ведущей новостей на федеральном канале ТНТ, который обозначен как первый познавательный, отечественные сотовые телефоны, блокбастеры, рунет – все это вызывает бурю эмоций и мнений.

Подводя итоги, можно сказать, что сериал получил абсолютное большинство положительных отзывов. Картина «Чернобыль: Зона отчуждения» (2 сезон) и фильм, который планируют снять в 2018 году, вызвали большой интерес у российского зрителя. Поклонники с нетерпением ждут выхода полноценной художественной ленты с полюбившимися героями.

«Мир никогда не будет прежним»

С таким слоганом вышел второй сезон. Если в фильме ребята меняли мир, то съемочная группа полностью изменила представление о русских сериалах. Популярные ситкомы уступили место захватывающему мистическому сюжету, а сама идея снимать историю о таком загадочном и таинственном месте полностью оправдала доверие режиссеров. Рейтинги и горячее обсуждение в интернете показывают, что пришло время делать качественные драматические сериалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.