Сертификат Росалкогольрегулирования: как установить?

Бизнес – это дело, которое неразрывно связано с двумя вещами: риском и большими налогами. В особенности это касается тех предпринимателей, которые владеют торговыми точками, продающими алкогольную продукцию. Им в обязательном порядке потребуется сертификат Росалкогольрегулирования.

росалкогольрегулирование сертификат

Для чего он нужен

Алкогольный рынок находится под пристальным наблюдением государства и регулируется уполномоченными на это органами. Любой бизнес неразрывно связан с налогами, и предпринимателю необходимо каждый раз сдавать отчетность. Это можно назвать головной болью бухгалтеров, но в 21 веке законодатель максимально упростил все бюрократические процедуры. Сертификат Росалкогольрегулирования не является бумажным документом. Его не нужно заполнять от руки или носить в папке. Но он всегда требуется для того, чтобы подать отчетность.

Получить его можно только зарегистрировавшись на сайте Росалкогольрегулирования, скачав и установив данный сертификат на рабочий компьютер бухгалтера. Причем именно на тот, с которого будет отправляться отчетность. По большому счету все сертификаты – это особые криптографические системы шифрования данных, подлежащих обмену или передаче.

Предприниматель, осуществляющий постоянную торговлю алкогольной продукцией, должен знать, что сертификата на электронную цифровую подпись, который он приобрел за 10000 рублей, не достаточно. В обязательном порядке необходимо приобрести еще дополнительный сертификат Росалкогольрегулирования и лишь затем подавать отчетность.

Когда сдается декларация

Алкогольную декларацию предприниматель подает каждый квартал. Все данные в ней должны быть указаны за отчетный период. Имеется предельный срок подачи данного документа, и он равняется 10 дням. Иными словами – 10-е число месяца.

Предпринимателям, которые только вышли на алкогольный рынок и подают отчетность впервые, необходимо подать декларацию за первые полгода до 20-го сентября.

Если документ был уже отправлен, но в нем содержались ошибки или неточность, его все еще можно исправить. Однако придется доказывать необходимость внесения любого, даже самого незначительного изменения. Зачем же в данном случае необходим сертификат Росалкогольрегулирования? Для того чтобы можно было сделать всю работу не покидая рабочего места.

новый сертификат росалкогольрегулирования

Как установить

Часто у предпринимателей возникают проблемы с установкой сертификатов и вообще с электронным взаимодействием с ФСРАР. Прежде всего, нужно понимать, что желательно приобрести отдельный сертификат на электронную цифровую подпись. Он упростит бухгалтерам и самому бизнесмену жизнь, ведь без него более половины электронных возможностей вообще недоступны. Также сертификат – это не один документ и даже не одна программа. Потребуется целый пакет.

Для того чтобы установить его, необходимо прежде всего зарегистрироваться на сайте и скачать архив «Росалко». Для извлечения файлов потребуется архиватор. Желательно предусмотреть его наличие на рабочем компьютере. Первый устанавливаемый документ называется «Орган исполнительной власти РФ». Новый сертификат Росалкогольрегулирования уже будет в архиве. Если отчетность в электронной форме подается впервые, можно вообще не переживать за устаревшие файлы.

Скачав архив и выполнив процедуру извлечения, нужно запустить исполняемый файл. А дальше нажать на «установить сертификат». Часть процедуры автоматизирована, и можно просто следовать подсказкам.

Файл с сертификатами необходимо устанавливать в хранилище под названием «Другие пользователи».

как обновить сертификаты росалкогольрегулирования

Основные документы

Другой пакет называется «Сертификат декларирования». Установка его практически не отличается от той, что выполнялась ранее. Причем в то же самое хранилище. Новые сертификаты Росалкогольрегулирования по декларированию всегда можно найти в официальном новостном дайджесте ФСРАР.

Последний сертификат, который необходим, - это исполняемый файл «Удостоверяющий центр ФСРАР». Устанавливается он так же, как и предыдущие, но с одним отличием: файл необходимо установить в хранилище под названием «Доверенные корневые центры сертификации».

После выполнения всех этих манипуляций можно и нужно отправлять всю отчетность.

Что в дальнейшем?

Как обновить сертификаты Росалкогольрегулирования? Очень просто! Удалить все старые, пользуясь правами администратора, но предварительно сделав резервную копию. Скачать с сайта новый архив и установить все заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.