Кетоновые тела: все, что нужно знать о кетонах в организме

Кетоновые тела - знакомый многим термин, который часто встречается в анализах и диагнозах. Но что такое кетоны? Какова их роль в организме? Почему важно следить за их уровнем? В этой статье мы разберемся, что представляют собой кетоновые тела, как они образуются и утилизируются, при каких состояниях их уровень меняется и как это сказывается на здоровье. Узнаете, как правильно сдавать анализы и интерпретировать результаты. Получите рекомендации по коррекции уровня кетонов.

Что такое кетоновые тела и как они образуются

Кетоновые тела представляют собой группу органических соединений, к которым относятся ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты. Эти вещества образуются в печени из ацетил-КоА в процессе кетогенеза, когда организм испытывает дефицит глюкозы.

Кетоны выполняют роль альтернативного источника энергии, когда недостаточно углеводов. Они синтезируются в печени, а затем транспортируются в периферические ткани и используются для получения энергии в мышцах, почках и мозге. Таким образом кетоны позволяют организму функционировать в условиях нехватки глюкозы.

Кетоны действуют как регуляторные метаболиты, предотвращая чрезмерную мобилизацию жирных кислот из депо.

Например, при голодании или интенсивных физических нагрузках, когда организму не хватает глюкозы из пищи, именно кетоны обеспечивают мозг энергией и не дают человеку потерять работоспособность.

Нормальные показатели кетонов в организме

В норме концентрация кетоновых тел в крови составляет не более 1-2 мг%. Уровень кетонов в моче обычно не превышает 50 мг/л. Небольшое физиологическое повышение возможно после еды, при беременности, у детей.

Кетоны в моче являются маркером нарушений углеводного обмена. При превышении определенного порога они начинают выводиться почками и обнаруживаются при анализе.

Для выявления кетонов используются как качественные колориметрические пробы, так и точные количественные методы. Результаты выражаются в мг% для крови и мг/л для мочи.

Например, у здорового взрослого человека натощак уровень кетонов в моче составляет 15-20 мг/л. У детей этот показатель может доходить до 50 мг/л в связи с особенностями обмена веществ.

Больной подросток с кетоацидозом в больнице

Причины повышения уровня кетоновых тел

Основной причиной повышения кетонов в организме является недостаток углеводов для получения энергии. Это происходит при сахарном диабете 1 типа, когда развивается кетоацидоз из-за нехватки инсулина.

Кетонемия часто возникает при голодании, соблюдении строгих диет, а также при повышенных физических нагрузках, когда расходуется много глюкозы.

Повышенный кетогенез наблюдается при стрессе, лихорадочных состояниях, инфекциях, чтобы восполнить потребность организма в энергии. Причиной может быть также патология эндокринной системы.

Рост уровня кетонов характерен для некоторых онкологических заболеваний. Кетоны в избытке образуются при отравлении этанолом.

Так, при декомпенсированном сахарном диабете уровень кетонов может превышать норму в 10-15 раз. При инфекциях, например ОРВИ, концентрация кетонов увеличивается в 2-3 раза.

Пожилая женщина дома утром измеряет сахар крови

Клинические проявления повышения кетоновых тел

Повышение уровня кетоновых тел может сопровождаться разнообразными клиническими проявлениями.

При кетоацидозе у больных сахарным диабетом наблюдаются симптомы: резкая жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, слабость, сонливость, тошнота и рвота, одышка.

При инфекционных заболеваниях кетонемия проявляется общим недомоганием, головной болью, снижением аппетита, иногда тошнотой.

У детей часто развивается острый ацетонемический криз с такими симптомами как рвота, боли в животе, резкий запах ацетона изо рта, потеря сознания.

Диагностика повышенного уровня кетоновых тел

Для диагностики избытка кетоновых тел проводятся лабораторные исследования крови и мочи.

Анализы назначаются при подозрении на сахарный диабет, голодание, кетогенную диету, а также при необъяснимых симптомах - запахе ацетона, тошноте.

Перед сбором анализов важно соблюдать диету, отменить мочегонные препараты. Материал сдается утром натощак.

Для выявления кетонов применяются качественные пробы с оценкой цветовой реакции или точные количественные методы.

Нормализация уровня кетоновых тел

Для нормализации уровня кетонов проводится комплексное лечение основного заболевания и соблюдение диеты с достаточным количеством углеводов.

Рекомендуется питьевой режим, прием щелочных минеральных вод. При сахарном диабете показана инсулинотерапия.

Важна коррекция физических нагрузок, режима труда и отдыха. Могут назначаться медикаментозные средства для улучшения углеводного обмена.

Профилактика нарушений уровня кетоновых тел

Для профилактики важно соблюдать регулярный прием пищи с достаточным содержанием углеводов, избегать длительных голоданий.

Необходим контроль уровня глюкозы и своевременная коррекция нарушений углеводного обмена. Рекомендуется рациональное сочетание физических и умственных нагрузок.

Пациентам группы риска по кетонурии показан регулярный скрининг уровня кетоновых тел в крови и моче для ранней диагностики отклонений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.