Синестрол при беременности: особенности использования препарата

Синестрол является гормональным лекарственным препаратом, который стимулирует усвоение глюкозы, повышает инсулиновую чувствительность. Также он призван увеличивать уровень альфа-протеинов в клетках крови.

Синестрол при беременности очень часто назначают только в том случае, когда необходимо ее прервать. Многие врачи назначают укол этого препарата, если женщина желает вызвать самопроизвольный выкидыш.

В целом, этот медикамент применяется для лечения дисфункции яичников, бесплодия и вагинита. Также синестрол, показания к применению которого весьма обширны, показан при гипоплазии половых органов, слабо выраженной родовой деятельности, а также раке молочной железы, раке простаты и ее гипертрофии. Иногда, когда возникает необходимость в подавлении лактации, этот препарат также назначают.

Как правило, лекарство вводится внутримышечно. Суточная его доза не должна превышать 0,003 г, а разовая – 0,002 г. Если с помощью синестрола проводится лечение злокачественных образований, дозировка меняется: суточная – 0,06 г, а разовая – 0,1 г.

Назначение данного препарата проводится только специалистом. Причем врач должен контролировать процесс лечения постоянно. Перед тем как использовать препарат, его нужно нагреть до 30-38 градусов. Если наблюдается выпадение кристаллов, необходимо провести нагревание на водяной бане до тех пор, пока не произойдет полное их растворение.

Синестрол при беременности способствует стимуляции работы матки, поскольку вообще назначается он для стабилизации менструации. Потому на начальных сроках он вызывает кровотечение, то есть срыв беременности. При наличии маточных и генитальных кровотечений, эстрогензависимых образований злокачественной природы, а также при тромбофлебитах и тромбоэмболиях употребление даннного препарарат категорически противопоказано.

Естественно, что любой препарат имеет побочные эффекты. Не является исключением и синестрол. Инструкция по применению этого лекарства среди возможных последствий называет такие проблемы:

  1. У женщин повышается либидо, наблюдается увеличение молочных желез и обострение их чувствительности, появляются мажущие влагалищные выделения, а также кровотечения и аменорея.
  2. У мужчин же либидо снижается, а также развивается болезненность молочных желез и гинекомастия.
  3. Зачастую наблюдается рвота (очень часто синестрол при беременности также вызывает возникновение подобного симптома), мигрень, анорексия, метеоризм кишечника, постоянные головные боли, гепатит, понос и желчные колики.

Что касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, то во время одновременного применения антиэстрогенных препаратов и синестрола первые блокируют рецепторы и ослабляют влияние гормона эстрогена на организм.

Если применять синестрол при беременности вместе с фолиевой кислотой, тогда риск выкидыша существенно увеличивается, потому что она усиливает действие препарата. Когда же данное лекарство назначается вместе с гестагенными медикаментами, побочные эффекты первого существенно снижаются.

В целом, заметим, что синестрол назначается для стабилизации менструального цикла и облегчения климактерического синдрома. Кроме этого, медикамент способствует профилактике остеопороза.

Если возникает передозировка препаратом, может наблюдаться маточное кровотечение, токсическое поражение печени, а также периферические отеки. Кровь начинает быстро сворачиваться. Что касается мужчин, у них начинает ярко проявляться феминизация (уменьшение яичек, увеличение молочных желез).

Помните, что применение лекарственных препаратов должно проводиться только под контролем врачей. Только тогда можно будет избежать негативных последствий

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Хотел бы узнать тоже самое, пока ничего по этому поводу не нашёл, все вокруг да около, а о том как в будущем скажется на ребенке, юноше, ничего нет.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.А какое влияние производит этот препарат если был введен беременной женщине но ребенок выжил т.е. какие отклонения могут быть у ребенка?
Копировать ссылку
0
Привет! Хотел бы узнать тоже самое, пока ничего по этому поводу не нашёл, все вокруг да около, а о том как в будущем скажется на ребенке, юноше, ничего нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.