Как подключить тройной выключатель - особенности, схема и рекомендации

Выключатель – это основное приспособление, предназначенное для управления освещением в квартире. Еще несколько лет назад тройной выключатель был редкостью в домах, а сейчас он пользуется большой популярностью среди населения. Существует огромный ассортимент таких устройств, отличающихся дизайном и модификацией. Практичность его применения состоит в возможности регулирования трех источников света с одного пункта управления. Если есть потребность в таких устройствах, значит, необходимо знать, как правильно подключить тройной выключатель.

как подключить тройной выключатель

Области применения

Дизайнеры интерьера все чаще предлагают разграничивать свет на группы. Разноуровневые потолки, арки, ниши требуют отдельного освещения. Современные квартиры–студии, разделенные на зоны, предусматривают слегка приглушенный свет в зоне отдыха, яркое освещение в функциональной зоне возле компьютера, книжного стеллажа, кресел. В гостиной зоне, где находится телевизор, диван и обеденный стол, можно использовать комбинированный свет.

Как подключить тройной выключатель света, чтобы его было удобно использовать? Он будет уместен:

  • в коридоре для подключения к освещению сразу трех помещений – ванной комнаты, туалета и кухни, если они находятся недалеко друг от друга;
  • если в комнате есть многорожковая люстра или комбинированная подсветка (основная и дополнительная);
  • когда потолок сделан в нескольких уровнях;
  • если длинный коридор состоит из трех частей;
  • если требуется управлять освещением трех комнат из одной точки.

Плюсы от применения

Почему выгодно поставить тройной выключатель? Как подключить его, чтобы получить преимущества?

  1. Эргономичность – красивее смотрится одно устройство вместо трех.
  2. Экономичность прокладки кабеля – понадобится меньше финансовых и трудовых затрат.
  3. Потребность в одном отверстии в стене, вместо трех.
  4. Экономичность в энергопотреблении, так как не всегда требуется полное освещение всеми лампочками, иногда можно обойтись и частью.

Типы тройных выключателей

Прежде чем установить выключатель, нужно определиться, какая функция от него требуется, исходя из этого выбрать вид:

  • Обычный.
  • Со световым индикатором – служат в качестве маячка для поиска выключателя или сигнализируют о том, в каких помещениях включен свет.

как правильно подключить тройной выключатель

  • С розеткой – обычно применяется в коридоре возле санитарных комнат.
  • Скрытого исполнения – для размещения рабочей части внутри стены.
  • Наружного исполнения – для размещения корпуса на стене.

Критерии выбора

При всем многообразии выключателей на рынке, рекомендуется придерживаться определенных пунктов:

  1. Модели с самозажимными клеммами. Современный удобный способ фиксации проводов в устройстве.
  2. Отсутствие внешних повреждений – царапин, трещин, сколов.
  3. Надежные клеммы, способные прочно зафиксировать провода.
  4. Четкое срабатывание клавиш с характерным щелчком, без заеданий.
  5. Наличие на обратной стороне устройства схемы, как подключить тройной выключатель.

как подключить тройной выключатель схема

Устройство выключателя

Принцип действия у тройного выключателя ничем не отличается от двойного и одинарного. Нажатие клавиши в положение "Вкл." производит замыкание контакта цепи освещения, напряжение появляется на осветительном приборе, и лампочка загорается. Переключение клавиши в положение "Выкл." размыкает контакт, и лампочка гаснет. Так на каждой из трех клавиш. Выключатель состоит из:

  • защитной части – клавиши и рамки;
  • рабочей части – механизм фиксации проводов и корпуса.

Подключение выключателя

По технике электробезопасности перед работой с проводами необходимо отключить напряжение, выключив автомат питания. Перед этим определить провода с фазой и нулем при помощи индикатора напряжения.

Если имеется выключатель скрытого исполнения, то в первую очередь нужно просверлить дрелью со специальной конусной насадкой техническое отверстие для подрозетника. В этот проем вставляется подрозетник, для более прочной установки которого используется раствор алебастра.

К этому отверстию подводится медный четырехжильный кабель с сечением жил в 1,5 мм2. Концы проводов рекомендуется обработать. Сначала зачистить от изоляции острым ножом либо стриппером. Затем надеть на них наконечники, соответствующие клеммам на электроустройстве, и обжать их специальным ручным инструментом – кримпером. Если обжимателя нет под рукой, можно обойтись и паяльником, скрутив волокна жилы пальцами и облудив их. Самый простой вариант – зачищенные концы проводов просто вставить в зажимные устройства тройного выключателя.

Как подключить? Первая жила соединяется с фазой в распределительном щитке с одной стороны и с общим контактом в выключателе с другого конца. Три других жилы – к трем клеммам выключателя, находящимся напротив общего контакта с одного конца, и каждая жила на фазную клемму своего осветительного прибора (одного из трех) с другого конца кабеля. Это можно увидеть на схеме подключения тройного выключателя. Как подключить, здесь видно.

как подключить тройной выключатель схема подключения

Три нулевых провода, идущие от осветительных приборов, соединяются между собой и с нулем, приходящим из автомата питания.

В распределительной коробке должно быть восемь проводов – три из них приходят с автомата питания (фаза, ноль и заземление). Ноль и заземление уходят дальше на осветительные приборы, а три фазных провода, подключенных к трем люстрам, соединяются еще и с тремя жилами, пришедшими от тройного выключателя. Как подключить – подробно указано на схеме.

В старых проводках скрутка нулевых проводов часто производилась прямо в подрозетнике выключателя, за рабочим устройством, а не в распределительной коробке. Некоторые электрики до сих пор практикуют этот способ, чтобы обойтись без дополнительных узлов в цепи. Таким образом, отпадает потребность в установке коробки, что важно для сохранения внешнего вида помещения, особенно при дорогой отделке стен.

Важное правило - выключатель всегда должен размыкать фазу.

Подключение выключателя с розеткой

как подключить тройной выключатель света

Как подключить тройной выключатель с розеткой? Схема приведена ниже.

как подключить тройной выключатель с розеткой схема
Она отличается наличием еще одного нулевого провода, идущего напрямую с автомата питания и подключаемого непосредственно к розетке. Применяется такое устройство в коридоре, рядом с сантехническими помещениями, где необходима розетка, но делать еще одно техническое отверстие отдельно под разъем нецелесообразно. Так же используется, кода розетка нужна нечасто, потому что выключатель обычно монтируют высоко от уровня пола, а электрический разъем – чуть выше плинтуса. А как подключить тройной выключатель с розеткой, чтобы было удобно пользоваться и разъемом, и клавишами? Можно подобрать оптимальную высоту для комфортной эксплуатации устройства индивидуально.

Трехклавишный выключатель, несомненно, очень удобен для управления светом в квартире. Необходимо следовать правилам техники электробезопасности при его установке, то есть перед работой произвести отключение автомата питания и проверить отсутствие напряжения индикатором. После работы проверить подключение по схеме еще раз и только после этого подать напряжение в сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.