"Кардикет": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В данной статье рассмотрим инструкцию по применению к «Кардикету», цену и отзывы.

Он является препаратом, который применяется с целью купирования и во избежание стенокардических приступов, а также лечения иных симптомов коронарной недостаточности на фоне ишемической сердечной болезни.

кардикет инструкция по применению

Форма выпуска препарата и состав

Согласно инструкции по применению, «Кардикет» производится в виде круглых белых таблеток, отличающихся пролонгированным действием. Они выпуклые с одной стороны, имеют надпись SCHWARZ PHARMA, а с другой – с фаской, риской и гравировкой, плоские. В одном блистере – десять штук, в картонной пачке – два или пять блистеров. В составе одной таблетки: изосорбида динитрат (активное вещество), а также вспомогательные элементы: поливинилацетат, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Кардикету»? Цена и аналоги будут представлены в конце статьи.

Показания к применению

«Кардикет» применяется в следующих случаях:

  • при длительной терапии ишемической болезни сердца (в качестве профилактики стенокардических приступов);
  • профилактика миокарда инфаркта (вторичного характера) и лечение при стенокардии (в рамках комбинированной терапии);
  • продолжительная терапия тяжелой хронической недостаточности сердца (в составе комбинированного лечения с сердечными диуретиками, гликозидами, ингибиторами фермента, превращающего ангиотензин).
кардикет инструкция по применению цена отзывы

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению, «Кардикет» не рекомендуется при следующих состояниях:

  • Чрезмерная чувствительность к динитрату иэосорбида, иным вспомогательным веществам или нитратам.
  • Острые дефекты кровообращения (коллапс, шок).
  • Кардиогенный шок (при отсутствии мероприятий, поддерживающих диастолическое конечное давление).
  • Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия.
  • Сердечная тампонада.
  • Констриктивный перикардит.
  • Артериальная выраженная гипотензия. При каком давлении «Кардикет» по инструкции по применению нужно пить? Когда артериальное систолическое давление менее 90 мм. рт. ст.
  • Гиповолемия в тяжелой форме.
  • Анемия в тяжелой форме.
  • Тяжелый субаортальный, митральный и аортальный стеноз.
  • Несовершеннолетние возраст, так как не установлены безопасность и эффективность.
  • Одновременное употребление ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (включая тадалафил, варденафил, силденафил).
  • Пациентам, имеющим непереносимость галактозы с рождения или дефекты всасывания галактозы и глюкозы, из-за присутствия лактозы принимать данный препарат не следует.

Это подтверждает инструкция по применению к «Кардикету». С осторожностью нужно употреблять при: низком давлении заполнения левого желудочка, включая состояние при миокарда инфаркте острого характера, нарушении деятельности левого желудочка (к примеру, при его недостаточности); митральный и/или аортальный стеноз средней и легкой степени; болезни, которые сопровождаются чрезмерным давлением внутри черепа (повышение давления до настоящего времени наблюдалось исключительно после введения внутрь вены нитроглицерина в больших дозах); мозговое кровоизлияние, повышенное давление внутри глаз, включая закрытоугольную глаукому, тяжелую недостаточность печени и/или почек, предрасположенность к ортостатическим дефектам регуляции сосудов, гипотиреоз, неполноценное и недостаточное питание; вынашивание ребенка и лактационный период.

кардикет инструкция по применению цена

Это также описано в инструкции по применению. Цена «Кардикета» интересует многих.

Дозировка препарата и способ применения

Таблетки (20 мг), обладающие пролонгированным действием, назначаются по одной штуке два раза в сутки. Если повышается потребность в лекарстве, дозировка может быть увеличена до одной пилюли три раза в сутки.

Таблетки (40 мг) назначаются в начале лечения по одной таблетке раз в сутки либо по половине таблетки два раза в день. Если терапевтический эффект недостаточный, дозировка может быть увеличена до одной пилюли два раза в день. Вторая таблетка принимается не позже, чем через восемь часов после предыдущей.

Таблетки (60 мг) назначаются в начале лечения по одной штуке один раз в сутки. В случае необходимости можно увеличить дозировку до одной пилюли два раза в сутки. Не позже, чем через восемь часов после предыдущей, можно следует пить вторую таблетку.

В виде капсул препарат назначается раз в день по 120 миллиграммов.

Лечение нужно начинать с минимальных доз, постепенно увеличивать дозировку до наиболее эффективной. Решение о длительности терапии принимается врачом. Лекарство предназначается для продолжительного применения, нельзя без консультации со специалистом переставать его принимать.

Препарат употребляется внутрь вне зависимости от приема еды, не разжевывается, запивается жидкостью. Чтобы разделить пополам таблетку, необходимо положить ее на твердую поверхность вверх линией разлома и надавить большим пальцем. Она с легкостью разделится пополам.

кардикет инструкция по применению цена отзывы аналоги

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению к «Кардикету», побочные эффекты при приеме могут быть следующими:

  • Система сердца и сосудов: в начале терапии может появиться головная боль (так называемая «нитратная»), которая чаще всего исчезает через несколько дней, если препарат применяется в дальнейшем. В некоторых случаях при первом приеме либо при чрезмерной дозировке наблюдается сниженное давление, в особенности в тех случаях, когда больной встал с постели, возможна тахикардия (может быть и парадоксальная брадикардия), головокружение, слабость, заторможенность. В редких случаях на фоне выраженного понижения давления могут усиливаться стенокардические приступы (парадоксальное усиление стенокардических приступов). Очень редко бывают коллаптоидные состояния, порой с синкопе (резкой потерей сознания) и брадикардией.
  • Система пищеварения: в редких случаях – сухость в полости рта, рвота, боль в животе, тошнота, отрыжка.
  • ЦНС: сонливость, уменьшение способности к ускоренным двигательным и психическим реакциям (в особенности в начале терапии), скованность, нечеткое зрение, в редких случаях – ишемия мозга.

Реакции аллергического характера: сыпь на коже.

Другие симптомы: развивается толерантность (включая перекрестную к иным нитратам), гиперемия эпидермиса на лице, эксфолиативный дерматит.

Эта информация имеется в инструкции по применению к «Кардикету». Цену, отзывы и аналоги рассмотрим ниже.

Передозировка

Признаки передозировки: выраженное понижение давления, обморок, головокружение, коллапс, головная боль, чувство сердцебиения, расстройства зрения, кожная гиперемия, рвота, метгемоглобинемия (аноксия, цианоз), тошнота, гиперпноэ, диарея, перспирация, диспноэ, кома, брадикардия, паралич, черепно-мозговая гипертензия.

Лечение следующее: желудок промывается; если у пациента метгемоглобинемия, то внутрь вены вводится раствор синего метиленового 1%, 1-2 миллиграмма на килограмм веса. Симптоматическая терапия (при этом эпинефрин и соединения, родственные ему, отличаются низкой эффективностью).

кардикет инструкция по применению цена аналоги

Взаимодействие с иными лекарственными препаратами

Может усиливаться гипотензивное влияние «Кардикета» наряду с приемом иных сосудорасширяющих препаратов (вазодилататоров), бета-адреноблокаторов, гипотензивных средств, блокаторов медленных каналов кальция, ингибиторов фосфодиэстеразы 5, которые применяются с целью терапии эректильной дисфункции, антидепрессантами трициклической группы, нейролептиками, этанолом, хинидином и новокаинамидом.

Одновременный прием препарата с дигидроэрготамином способен стать причиной повышения концентрации в крови дигидроэрготамина и усилить, таким образом, его гипотензивное влияние.

При одновременном использовании симптоматических препаратов, альфа-адреноблокаторов может снижаться антиангинальное воздействие «Кардикета».

Соединение амиодарона и иных лекарственных препаратов, например, пропранолола, нифедипина, верапамила и «Кардикета» рационально для терапии ИБС.

При одновременном приеме «Кардикета» и ацетилсалициловой кислоты помогает улучшить коронарное кровообращение.

Комбинированное употребление с атропином (м-холиноблокаторами) повышает вероятность усиления давления внутри глаза.

Адсорбенты, обволакивающие и вяжущие препараты снижают всасывание препарата в ЖКТ.

Специфика применения

Инструкция по применению к «Кардикету» 20 мг сообщает, что во время лечения препаратом следует контролировать ЧСС и АД.

При систематической непрерывной терапии с применением высоких дозировок «Кардикета» может развиться толерантность и возникновение перекрестной толерантности к иным средствам нитратовой группы. Чтобы предотвратить уменьшение эффективности лекарства, нужно избегать его постоянного использования в больших дозах.

кардикет инструкция по применению отзывы

Применение «Кардикета» у больных с легочными первичными болезнями может появиться временная гипоксемия вследствие перераспределения кровотока относительного характера в альвеолярные гиповентилируемые зоны. У людей с ИБС такое состояние способно привести к ишемии миокарда транзиторного типа.

При инфаркте миокарда острого характера или недостаточности сердца препарат нужно использоваться только в случае скрупулезного клинического наблюдения за пациентом.

Чтобы предотвратить учащение стенокардических приступов, необходимо избегать внезапной отмены.

При терапии «Кардикетом», если возникает стенокардический приступ, с целью его купирования нужно дополнительно использовать нитраты быстрого действия.

Во избежание нежелательного понижения давления нужно подобрать дозировку индивидуально.

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Кардикету», при лечении может снижаться давление; появляется головокружение, если резко перейти из лежачего или сидячего положения в вертикальное, а также при применении этанола, жаркой погоды, выполнении упражнений. Также может наблюдаться усиление стенокардии на фоне внезапного снижения давления, ишемия, которая способна привести к инфаркту миокарда или внезапной смерти.

Выраженность болей головы при терапии данным препаратом может уменьшаться с помощью снижения дозировки и/или одновременного употребления средств, содержащих ментол («Валидол»).

При частом использовании без интервалов, свободных от приема, может появиться привыкание, которое требует увеличения дозы.

Чтобы предотвратить появление толерантности, желательно соблюдать ежедневный «безнитратный интервал» (лучше всего по ночам) на протяжении 8-12 часов. У большей части больных подобное лечение становится более эффективным по сравнению с непрерывным.

При сохранении или сильном выражении сухости в полости рта или нечеткости зрения следует прекратить лечение.

Во время терапии нужно исключить прием спиртных напитков. Кроме того, следует избегать вождения транспортного средства и занятий такими видами деятельности, которые являются опасными и требуют высокой концентрации внимания, а также ускоренных реакций психомоторики.

С осторожностью препарат назначается при выраженной недостаточности почек и печени, поскольку существует вероятность появления метгемоглобинемии.

Мы подробно рассмотрели инструкция по применению. Аналоги «Кардикета» приводятся далее.

кардикет инструкция по применению аналоги

Аналоги препарата

«Кардикет» имеет следующие структурные аналоги по своему действующему компоненту: «ТД-спрей Изо Мак», «Изокет», «Аэросонит», «Нитросорбид», «Динисорб», «Кардикс», «Изакардин», «Изосорбид динитрат», «Изо Мак ретард», «Изолонг», «Изо Мак спрей». Их должен подбирать врач.

Цена

Стоимость препарата от 120 – 200 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

О «Кардикете» пациенты отзываются в большей степени положительно. Лекарство быстро налаживает функционирование мышцы сердца. Отмечается высокая эффективность средства.

Самые распространенные побочные симптомы, которые наблюдаются у больных, – это головные боли той или иной степени интенсивности.

В статье были представлены к препарату «Кардикет» инструкция по применению, цена и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень важный пункт - применять ТОЛЬКО по назначению врача!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.