Бесподобно - это... Значение и применение слова

Многие люди считают, что слово «бесподобно» звучит не очень привлекательно, а некоторые вообще усматривают его связь с мистическими силами, с бесом. Но на самом деле это совершенно не верно. В статье пойдет речь о значении этого слова, его синонимах и применении.

Что такое «бесподобно»

бесподобно это

Оказывается, у этого слова не одно значение. В толковых словарях русского языка дают следующие определения:

- В словаре Ефремовой Т.Ф. бесподобно – это не имеющее подобия себе по каким-то положительным свойствам или качествам; превосходно, прекрасно; не имеющее равного себе; исключительно, уникально в своем роде; чрезвычайно.

- В словаре Даля В. это лучше всех, беспримерно, несравненно, то есть несравнимо, превосходно.

- В словаре Ушакова Д.Н. бесподобно – это отлично, ни с чем не сравнимо, превосходно, например, бесподобное исполнение музыкального произведения.

Синонимами слова «бесподобно» являются: волшебно, блистательно, обалденно, изумительно, кайфово, дивно, на загляденье, восхитительно, неподражаемо, на диво, на славу, замечательно, поразительно, колоссально, на зависть, прекрасно, превосходно, исключительно, чудесно, несравненно, шикарно, на удивление, упоительно, потрясно, сказочно, божественно, несравнимо, классически, великолепно, чудно, мирово, потрясающе, попсово, роскошно, блестяще.

Применение слова "бесподобно"

Действительно есть люди, которые усмотрели в слове два корня: «бес» и «подобно» - и связывают его со значением, что это нечто, что подобно бесу или бесовским силам. Это далеко не так. Слово имеет значение "прекрасно, несравненно, превосходно". Оно связано с чем-то чудесным и неповторимым.

что такое бесподобно

Кроме того, слово образовано с помощью приставки «без», в которой вместо «з» пишется буква «с», так как стоит перед глухой согласной «п», и бесы тут совершенно ни при чем.

Слово употребляется, когда говорят о чем-то уникальном, неповторимом.

Слово считается разговорным, с его помощью выражают восхищение. Например: «Ты сегодня выглядишь бесподобно!»

И если вдруг слово все-таки покажется непривлекательным, его смело можно заменить с помощью многочисленных синонимов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.