Детская железная дорога в Ярославле: описание, цены, как добраться, история

Железная детская дорога - веселый аттракцион родом из советского прошлого. В современности же, к сожалению, он сохранился далеко не везде. А вот в Ярославле детская железная дорога есть! И мы постараемся в этом материале ответить на все волнующие вопросы о ней.

Ярославская детская ж/д в настоящее время

Аттракцион находится в Заволжском р-не города в Ярославском бору. Ж/д общей длиной 5,7 км состоит из 3 станций и 2 платформ:

  • Станция "Яковлевская".
  • Станция "Пионерская".
  • Станция "Луговая"
  • Платформа "Зеленая".
  • Платформа "Юбилейная".

Почему же она детская? Потому что здесь трудятся мальчишки и девчонки! Они составляют расписание, управляют составами, работают с пассажирами. Поучаствовать в этом интересном деле может каждый юный ярославец - первый год обучения в выбранном направлении проходит на базе школы, еще четыре года - в специализированном учебном центре. А летом - долгожданная практика на детской железной дороге Ярославля.

ярославль детская железная дорога

Если вы решите посетить этот аттракцион, то не обойдите вниманием и Музей необыкновенных путешествий, открытый в 2001 году на вокзале "Пионерской". Здесь три зала, экспозиция которых посвящена железнодорожной истории региона с середины XIX века:

  • Первый зал - это настоящий вокзал девятнадцатого века! Тут и перрон, и станционный смотритель, и специальный колокол.
  • Второй зал - пассажирский вагончик, оформленный в духе прошлого столетия.
  • А третий зал - это удивительный 5D-аттракцион, современная кабина машиниста состава!

Стоимость билета в музей - 150 рублей. Также проводятся и интересные экскурсионные программы в 11 ч 10 мин, 14 ч 10 мин, 14 ч 40 мин. Но будьте внимательны - если приехала иногородняя группа, то экскурсии для других посетителей будут отменены. Все подробности можно узнать непосредственно на "Пионерской".

История

Давайте немного погрузимся в историю детской железной дороги в Ярославле, фото которой здесь также представлены.

Впервые она была построена в 1946 году - пути походили по берегу реки Волги. Протяженность была практически такой, как и в современности, - 5,5 км. На этом расстоянии располагалось 3 станции - "Родина", "Победа" и "Волга". В ведении детской дороги было два паровоза и пять вагончиков. Но, к сожалению, она недолго радовала ребят - в 1958 году случилось затопление Горьковского водохранилища, следствием чего волжские берега были размыты. Движение по детской дороге не удалось восстановить.

детская железная дорога ярославль фото

Современный аттракцион открылся в Яковлевском бору 17. 04. 1970 года. Первоначально было три остановки - "Луговая", "Пионерская" и "Зеленая". По маршруту курсировали 2 тепловоза и 4 вагончика.

В 2009 году была произведена серьезная реконструкция аттракциона. Сегодня он состоит из 3 станций и 2 платформ. Депо находится на "Пионерской". Введена современная система автоблокировки, установлен тренажер для обучения машинистов, составлен макет магистрали.

Расписание поездов

Рассмотрим график движения на детской железной дороге в Ярославле, актуальный на 2017 год.

НаправлениеВремя отправленияВремя прибытия
От Пионерской до Яковлевской10 часов 30 минут11 часов 00 минут
12 часов 00 минут12 часов 30 минут
14 часов 45 минут15 часов 15 минут
От Яковлевской до Пионерской11 часов 15 минут11 часов 45 минут
14 часов 00 минут14 часов 30 минут
15 часов 30 минут16 часов 00 минут

Расписание на следующий год будет доступно в группе "ВКонтакте" Ярославской детской ж/д.

Информация для посетителя

Аттракцион в Ярославле функционирует по этому графику:

  • Май: праздничные дни, суббота и воскресенье.
  • Июнь-август: четверг-воскресенье.
  • Сентябрь: суббота и воскресенье.
  • Август-апрель: не функционирует.

детская железная дорога ярославль цена

Рассмотрим теперь цены на детской железной дороге в Ярославле (указана стоимость за билет только в одном направлении):

  • Взрослый (для пассажиров от 10 лет) - 150 рублей.
  • Детский (дети 2-10 лет) - 100 рублей.
  • Малыши до 2 лет - без платы за проезд.

Билеты можно приобрести непосредственно на станции "Пионерской" ("Яковлевская" расположена поблизости от нее). Можно расплатиться как наличными, так и банковской картой.

Как добраться?

Как доехать до детской железной дороги в Ярославле? На личном транспорте нужно двигаться в сторону Третьей Яковлевской, 54. Главное - не забыть повернуть вправо к Дачной улице.

Если вы решили выбрать общественный транспорт, то вам нужно выйти на остановке "Яковлевская". До этого пункта вас довезет:

  • Автобус №23, 14, 121а, 140, 33, 15, 40к, 139 (139а).
  • Маршрутка №90, 86, 140, 84.

детская железная дорога ярославль как доехать

Детская ярославская ж/д - это не только веселый аттракцион, но еще и место летней практики юных железнодорожников. Кроме того, на ее базе функционирует Музей необычных путешествий, который будет интересен и детям, и взрослым. Но перед посещением рекомендуем вам сверится с информацией, представленной в сообществе Ярославской детской ж/д "Вконтакте".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.