Как вставить картридж в принтер? Особенности процедуры

Принтеры сейчас есть не только в офисах, но и во многих частных домах. Эту технику нужно периодически заправлять, чтобы была возможность создания печатных документов. Поэтому важно знать, как вставить картридж в принтер. Процедура простая, достаточно выполнить несколько действий.

Правила процедуры

В зависимости от вида техники процесс вставки картриджа может отличаться. Распространенным принтером считается HP. Он простой в управлении и налаживании. Как вставить картридж в принтер HP Laserjet? Картридж расположен в коробке. Доставать его желательно перед установкой, поскольку воздействие воздуха отрицательно повлияет на технику.

как вставить картридж в принтер

Аккуратно нужно встряхнуть новый блок. Это действие обязательное, поскольку он мог храниться в течение продолжительного времени. Связано это с тем, что мелкодисперсный порошок, находящийся внутри, слеживается. Приспособление держат горизонтально и 3-4 раза встряхивают. Головка, отвечающая за печать, прикрыта пленкой. Она расположена внизу детали, снимается аккуратно. Чтобы не испачкать руки, следует взяться за цветной ярлык.

Куда вставлять картридж в принтер? Блок вмещают в то место, где был старый картридж. Обычно наверху устройства открывается крышка, куда и вмещается печатающее приспособление. Картридж надо зафиксировать, что выполняется с помощью упорного механизма или фиксатора. Подтверждением вставки считается щелчок. Не следует сильно нажимать на приспособление, чтобы не повредить его.

Рекомендации

Использованный картридж надо поместить в пакет и утилизировать отдельно от бытовых отходов. Затем следует вставить новый картридж. Встряхивание обязательно выполнять с любым видом техники.

куда вставлять картридж в принтер

Как вставить картридж в принтер, чтобы сделать это с первого раза? Деталь устанавливается по направляющим рельсам. Приспособление аккуратно нужно вдвинуть в технику. Правильно размещенная деталь становится свободно. После щелчка можно закрывать переднюю крышку.

Как вставить картридж в принтер Brother? Данная процедура выполняется так же, как и с другими устройствами. Необходимо открыть крышку, куда вставляется блок, а затем плавно установить его до щелчка. В конце нужно закрыть крышку.

Проверка после установки

Как вставить картридж в принтер, чтобы устройство правильно функционировало? Для этого нужно проверить его работоспособность. Когда крышка закрыта, техника определяется в автоматическом режиме. На экране компьютера будет сообщение о необходимости печатания тестовой страницы. Нужно подтвердить данное действие.

как вставить картридж в принтер brother

Если такой функции нет, самостоятельно включите печать. Не следует забывать о вставке чистой бумаги, иначе будет оповещение об ошибке. Перед напечатанием обычно выполняется проверка настроек в принтере, после чего напечатается тестовая страничка.

При соответствии картинки процедура выполнена правильно. Если обнаружены полосы или проблемы, то следует выполнить глубокую очистку. Вероятно, требуется выровнять печатающие головки. Данные процедуры осуществляются в панели управления принтером. У каждого устройства есть меню, поэтому подробности можно узнать в инструкции. В ней же обычно и указывается, как вставить картридж в принтер? Необходимо придерживаться предписаний производителя, чтобы не допустить поломку техники.

Вероятные сложности

Принтеры бывают черно-белые и цветные. У последних всего несколько цветов, которые смешиваются для получения разных тонов. Сложность связана с тем, что если спутать цвета, то устройством не будет выполняться корректное смешивание красок при печати. Во время установки обращайте внимание на цветной стикер.

Он должен быть на картридже и в посадочном гнезде печатающей техники. Получается, что блок с зеленым стикером устанавливают туда, где есть стикер такого же цвета. При наличии сложностей, например, приспособление не вставляется до конца, возможно, что оно вмещается не той стороной, которой требуется.

Как определить, что требуется замена картриджа?

Картридж обычно вытаскивается при необходимости заправки. Вставляют его после выполнения этой процедуры. Существуют признаки, когда нужно выполнять замену картриджа:

  1. Печать становится блеклой, теряется ее прежняя насыщенность.
  2. Печатается не весь лист, некоторые буквы могут теряться, наблюдается эффект «непропечатанных углов».
  3. На дисплее будет отметка «Замените картридж».
  4. Эффект «светлых полос».

как вставить картридж в принтер hp laserjet

Есть 2 вида картриджей – чипованные и нечипованные. Первые считаются дорогостоящими в обслуживании, а также технологичными. Например, данное устройство оповещает владельца о необходимости замены блока с чернилами. Нечипованные приспособления обычно применяются с бюджетной техники. Тогда надо самостоятельно рассчитывать ресурс аппарата.

Картриджи надо заправлять регулярно, не допуская их высыхания. Вставляются данные приспособления очень просто. Достаточно один раз сделать попробовать, тогда в будущем не возникнет никаких сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.