Рушайло Владимир Борисович: биография

Борьба с преступностью и коррупцией - дело весьма сложное, требующее от человека не только теоретических знаний и опыта работы, но и также большой силы воли и стойкости. В этой статье пойдет речь о кадровом офицере по имени Рушайло Владимир Борисович. Биография этого служителя правопорядка советской закалки достойна нашего внимания по многим причинам.

владимир рушайло

Рождение

Будущий генерал появился на свет 28 июля 1953 года в городе Моршанске (Тамбовская область). Отец Владимира был кадровым военнослужащим радиотехнического подразделения, выполняющего особые задания, и потому семья довольно часто переезжала то в Рязанскую область, то в Москву.

Образование

В 1970 году Владимир Рушайло получил аттестат зрелости и принял решение поступить в столичный станкоинструментальный институт. Но отучившись буквально один год, молодой человек уходит из вуза и устраивается простым рабочим, а чуть позже и лаборантом в научно-исследовательский институт.

Полное высшее образование Владимир получил уже в 1976 году в стенах Омской высшей школы милиции МВД СССР. В качестве специализации Рушайло выбрал правоведение. Спустя несколько лет офицер успешно окончил уже Академию МВД СССР.

владимир борисович рушайло

Служба

Свою активную трудовую деятельность в органах внутренних дел Владимир Борисович Рушайло начал в 1972 году, а через четыре года он оказался в Московском уголовном розыске, где изначально специализировался на раскрытии преступлений, связанных с квартирными кражами.

В 1986 году получил назначение на пост заместителя, а через два года уже и руководителя шестого отдела, боровшегося с организованной преступностью и бандитизмом.

Повышение

В 1992 году Владимир Рушайло стал главой новосозданного структурного милицейского подразделения, получившего название Региональное управление по организованной преступности. Как отмечали современники этого события, штат в этот отдел собирали, что называется, по крупицам. Все дело в том, что руководство других ведомств крайне неохотно отдавали своих людей. Тем не менее за довольно короткий промежуток времени Владимир Рушайло сумел построить очень мощную, четко работающую машину по обезвреживанию особо опасных преступников. Операции по поиску и поимке злодеев проходили настолько часто, что в криминальном мире даже начали говорить: "Уж лучше с "солнцевскими", нежели с представителями Шаболовки (место, где базировались милиционеры)".

Ну а после ареста целого ряда уважаемых в криминальном мире авторитетов во время их очень серьезно законспирированной сходки в одном из следственных изоляторов Москвы Рушайло получил высокое звание генерала.

владимир рушайло биография

Скандал

Осенью 1996 года высокопоставленный милиционер был назначен первым заместителем ГУОП МВД России. Но уже 22 октября он собрал журналистов и провел пресс-конференцию, на которой крайне нелицеприятно отозвался о действующем на тот момент замминистра МВД страны Валерии Петрове. Владимир Рушайло прилюдно назвал его неприятным и абсолютно нечестным человеком. Само собой, что такой выпад в сторону второго руководителя министерства не остался безнаказанным: Владимир Борисович был практически моментально снят с должности и отправлен в резерв МВД.

Продолжение карьеры

В запасе Владимир Рушайло, биография которого приводится в статье, пробыл недолго и в скором времени стал советником главы Совета Федерации Строева.

В мае 1998 года президент РФ назначил генерала заместителем министра МВД, а еще через год был подписан приказ о его повышении до должности министра внутренних дел. В июне 1999 года Рушайло был введен в Совет Федерации.

В августе того же года Владимир Борисович начал осуществлять непосредственное руководство многочисленными боевыми операциями федеральных сил в Чечне и Дагестане против незаконных, особо опасных вооруженных формирований. Именно в этот период времени генералу удавалось успешно возвращать на родину военнослужащих, попавших в плен к боевикам.

Государственная награда

В октябре 1999 года был издан так называемый закрытый указ президента Ельцина, на основании которого Владимир Борисович Рушайло - российский военный деятель - стал Героем РФ. "Золотая звезда" досталась ему за проявленные героизм и мужество во время выполнения поставленной задачи особого характера. Самое интересное, что о награждении офицера впервые стало известно лишь в 2003 году, да и то благодаря народному депутату Юрию Щекочихину, который имел журналистское прошлое.

В начале 2001 года Рушайло получил должность в Оперативном штабе, занимающимся управлением контртеррористическими действиями на Северном Кавказе.

рушайло владимир борисович биография

Очередное повышение

28 марта 2001 года Владимир Борисович был уволен с поста министра МВД и сразу же переведен в кресло секретаря Совета безопасности России. Этот шаг Президента Путина было легко понять, ведь более опытного и квалифицированного человека на эту должность в стране найти на тот момент было просто нереально.

Чрезвычайное происшествие

9 сентября 2002 года Владимир Борисович попал в число тех, кто так или иначе оказался травмированным в результате кровавого столкновения автомашин на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово. В этой страшной автомобильной аварии погибли пятеро, среди которых трое служили в ФСБ. Также ранение получил тогдашний губернатор Камчатской области Машковцев и еще восемь человек.

Рушайло же остался жив лишь благодаря самоотверженным действиям своего подчиненного Шаталина, который ехал в машине сопровождения и прикрыл генерала от вылетевшего навстречу джипа. Через некоторое время старший прапорщик получил звание Героя России, но к сожалению, посмертно.

где рушайло владимир борисович

Закат трудовой деятельности

С июня 2004 года по октябрь 2007 года Рушайло был на посту председателя исполнительного комитета СНГ.

В декабре 2007 года путем голосования Владимир Борисович оказался представителем Архангельского региона в Совете Федерации России. Причем за назначение Рушайло на эту должность проголосовали 42 из 54 голосовавших в тот день депутатов. Стоит заметить, что это была вторая попытка офицера стать сенатором вместо трагически погибшего Юрия Симонова. В первый раз за Владимира проголосовали лишь 22 человека из необходимых 31. Такая ситуация произошла потому, что изначально кандидатура военного не была согласована с фракциями областного собрания. Однако позже опытный государственный служащий провел встречу с депутатами, где Рушайло Владимир Борисович сумел четко и внятно донести до них свою позицию по стратегии развития области.

На новой работе боевой генерал занимался правовыми и судебными вопросами, а также развитием институтов гражданского общества.

В августе 2008 года Рушайло стал президентом Института прав и экономики имени Грибоедова.

В мае 2010 года был назначен специальным представителем Президента России по взаимным отношениям с Киргизией. А буквально через полгода Владимир Борисович получил новое распределение в кресло помощника президента "Транснефти" по вопросам обеспечения безопасности.

владимир борисович рушайло российский военный деятель

Окончательное увольнение с военной службы в отставку на основании указа Президента России для генерала произошло 6 августа 2014 года.

Что касается личной жизни, то Рушайло женат на протяжении многих лет и воспитал трех сыновей. Также он входит в Московский английский клуб. Кроме того, генерал-полковник имеет множество орденов и медалей за выдающуюся и безупречную службу Отчизне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.