Евразийский университет имени Гумилева: адрес, факультеты, специальности

Вуз с разносторонними программами обучения, богатой историей и большими перспективами в развитии – это Евразийский национальный университет имени Гумилева. Мало кто догадывается, что он входит в рейтинг QS World University Rankings, наряду с ведущими вузами всего мира, в том числе Америки, Англии, Франции, России.

Если кто-то еще сомневается, подойдет ли этот вуз для продолжения учебы, то, прочитав данный материал, сразу все поймет: какие специальности, какова структура университета, как проходит обучение, процесс приемной кампании - многие особенности заведения включены в данный обзор.

Общая информация об учреждении

евразийский университет

Евразийский национальный университет начал деятельность в мае 1996 года после реорганизации двух институтов в Астане: педагогического и инженерно-строительного. Окончательный статус был получен благодаря слиянию вуза с Дипломатической академией в 2000 году.

Годом позже (в 2001) образовательное учреждение было признано национальным и международным.

Организация названа в честь Льва Николаевича Гумилева – выдающегося ученого, общественного деятеля, защитника страны. Им была основана теория онтогенеза. По инициативе Президента Республики Казахстан, в 1996 году был создан кабинет-музей, посвященный Гумилеву, а также сам университет был назван в честь его имени.

Сейчас вуз – это классическое учебное заведение, которое ведет подготовку кадров разных сфер экономики.

В университете работают выдающиеся преподаватели, многие из которых являются обладателями государственных и международных наград.

Особая миссия учреждения – объединение талантливой молодежи со всего евразийского пространства для получения нового поколения научных и общественных деятелей для всех стран-партнеров.

Международная деятельность

Евразийский университет имени Гумилева является членом Международной академии наук высшей школы.

Ведется сотрудничество более чем со 116 зарубежными вузами, в том числе в Европейском Союзе, России, США, в странах СНГ, Азии, Океании, Африки.

С Российской Федерацией образовательное учреждение работает особенно плотно, и в 2001 году совместно с МГУ на базе ЕНУ был открыт Казахский филиал московского университета.

В 2005 году администрацией учебной организации была подписана в городе Болонье Великая хартия университетов Европы.

Евразийский университет в числе первых в Казахстане начал реализовывать двудипломное магистерское образование по программе Университета стран ШОС и Сетевого вуза стран СНГ.

Кроме того, студентов, желающих поучаствовать в международных программах обмена, всячески поддерживают и помогают, ведь это повышает рейтинг вуза.

Факультеты в Евразийском университете

евразийский университет факультеты

В образовательной организации довольно обширная структурная сеть. Каждое из подразделений активно живет своей жизнью, взаимодействует с другими. В список входят такие факультеты, как:

  1. Механико-математический.
  2. Информационных технологий.
  3. Физико-технический.
  4. Естественных наук.
  5. Международных отношений.
  6. Экономический.
  7. Архитектурно-строительный.
  8. Социальных наук.
  9. Филологический.
  10. Исторический.
  11. Юридический.
  12. Журналистики и политологии.
  13. Транспортно-энергетический.

Кроме того, в университете действует военная кафедра, в рамках которой проводится подготовка кадров по следующим направлениям:

  • Организация воспитательной и идеологической работы в войсках.
  • Применение в бою общевойсковых подразделений.

Военная учебная структура была введена в 2001 году. На кафедре работают настоящие действующие подполковники и офицеры, а также специалисты из запаса.

Какие существуют программы подготовки по всем ступеням образования?

евразийский университет специальности

В Евразийском университете специальности настолько разнообразные, что каждый найдет для себя что-то интересное. В вузе можно получить степени: бакалавра, магистра или докторанта.

Выбрать можно из следующих направлений:

  • Экономические: менеджмент, экономика, финансы, государственный аудит, туризм, государственное и местное управление, учет и аудит, инновационный менеджмент.
  • Филологические: русский язык и литература, казахский язык и литература, переводческое дело, литературоведение, филология по профилям, иностранная филология, иностранный язык и другие.
  • Международные: востоковедение, тюркология, международные отношения, регионоведение, филология: турецкий язык.
  • Юридические: международное право, юриспруденция, судебная экспертиза, исполнительное производство, публичное и частное право.
  • Архитектурно-строительные: строительство по профилям, дизайн по профилям, архитектура, инженерные сети, геодезия и картография, производство строительных материалов и др.
  • Исторические: археология и этнология, история.
  • Естественнонаучные: экология, химия, биотехнология, география, биология, гидрология.
  • В области политологии и журналистики: связи с общественностью, журналистика, издательское дело, политология, менеджер цифровых задач.
  • Социальные: психология, педагогика, философия, физическая культура и спорт, социальная работа, религиоведение, культурология, социальная педагогика, социология.
  • Информационные: автоматизация, информационные системы, вычислительная техника, информатика, системы безопасности.
  • Транспортно-энергетические: метрология, теплоэнергетика, транспорт, организация перевозок, стандартизация.
  • Механико-математические: моделирование, механика, математика.
  • Физико-технические: радиотехника, техническая физика, ядерная физика, наноматериалы, космическая техника, физика и другие.

Чем занимаются студенты в свободное время

евразийский национальный университет имени гумилева

Евразийский университет – международное учебное заведение, поэтому внеучебная жизнь студентов находится на важном месте.

Укрепление межнационального сотрудничества – основа мероприятий, проводимых в вузе: различные фестивали, встречи, конкурсы, соревнования проходят в дружественной обстановке и охватывают все группы студентов.

Также особое внимание уделяется научно-исследовательской работе. Учащиеся получают гранты, участвуют в конференциях и конкурсах и достойно защищают вуз.

Творчество идет рука об руку с серьезной работой: множество коллективов примут любого желающего развивать свои таланты.

Особенности приемной кампании

евразийский университет

Для поступления в Евразийский университет на основе государственного образовательного гранта нужно предоставить необходимые документы в приемную комиссию вуза.

Время работы: с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу, в субботу - с 9 часов до 14 часов. Общий старт приемной кампании: 1 июня.

Документы предоставляются на улицу Кажымукана, 13, в учебный корпус АСФ в 104 кабинет.

На бакалавриат нужно подать заявление с 23 июля и не позднее 31 июля. С собой нужно не забыть аттестат и диплом, также сертификат ЕНТ и медицинские справки. Полный перечень можно узнать на официальном сайте или у ответственного секретаря университета.

По программам магистратуры и докторантуры сроки подачи пакета документов - с 10 по 31 июля.

Что нужно знать о поступлении иностранным абитуриентам

евразийский университет

Для тех, кто хочет учиться в университете на бакалавриате, но не является гражданином Казахстана или России, необходимо предоставить сертификат на владение русским языком или пройти внутренние экзамены на его знание.

Некоторые программы магистратуры и докторантуры проводятся на английском языке, поэтому необходимо сдать тестирование на знание его.

Для поступления на бакалавриат нужно иметь при себе: заявление, диплом или заверенную копию, а также документ о признании диплома на территории Казахстана, медицинскую справку, копию документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство, 8 фотографий, прививочную карту и снимок флюорографии.

Для магистров и докторантов добавляются документы: квитанция об оплате тестирования на знание иностранного языка, список научных работ, документ, подтверждающий трудовую деятельность (если есть), сертификат о сдаче иностранного языка.

Адрес Евразийского университета

евразийский университет адрес

Главный корпус располагается по адресу: Казахстан, Астана, ул. Сатпаева, 2.

В этом здании находятся следующие факультеты: экономический, юридический, филологический.

Корпус на улице Янушкевича, 6: кафедры факультета журналистики и политологии, социальных наук, исторического.

На улице Пушкина, 11 расположился факультет информационных технологий.

Все остальные факультеты находятся в учебном здании на улице Кажымукана, 13.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
добрый день! открылась ли в этом году факультет гостиничный бизнес и ресторанное дело?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.