Троян Надежда Викторовна - Герой Советского Союза: биография, подвиг

Переворачивая страницы истории Великой Отечественной войны, порой встречаешься с очень интересными эпизодами. Некоторые из них имели колоссальное значение в деле победы советского народа над фашизмом. Одним из таких эпизодов стал подвиг Надежды Викторовны Троян – Героя Советского Союза, в военные годы бойца партизанского отряда, легендарной разведчицы и личного врага Адольфа Гитлера. К счастью, история великой женщины не закончилась в кровавых боях, а продолжилась под мирным победным небом. Героиня статьи и в послевоенное время смогла добиться незаурядных результатов: талантливый хирург, смелый исследователь, видный общественный деятель не только отечественного, но и мирового масштаба, простая советская женщина. Впрочем, знакомиться с этой историей следует с самого начала.

Первые шаги будущего героя

Биография Надежды Викторовны Троян с легкостью могла бы стать сценарием для художественного фильма. Будущая героиня появилась на свет в 1921 году в городе Дриссе Белорусской АССР, позднее переименованном в Верхнедвинск. Отец девушки участвовал в Первой мировой войне и был награжден Георгиевским крестом. По возвращении домой он выучился на бухгалтера, чем и зарабатывал семье на кусок хлеба. Мать героини хлопотала по дому, где работы всегда хватало. В семье было двое детей – Надежда и ее младший брат Евгений. В поисках лучшей жизни семья много находилась в разъездах: Воронеж, Иркутск и даже Грозный.

Троян Надежда Викторовна

Несмотря на постоянные переезды, Надя получила школьное образование. Десять классов, оставленных за плечами, в ту пору считались очень хорошим подспорьем. Девочка была прилежной ученицей и особых успехов добилась в изучении немецкого языка, что через несколько лет сыграло в ее судьбе важную роль.

Юность Надежды

С отличием окончив школу и распахнув, таким образом, перед собой двери всех университетов, юная девушка не остановилась на достигнутом результате и решила посвятить свою жизнь делу спасения человеческих жизней – медицине.

советские женщины

Выбор девушки пал на Первый Московский мединститут. Казалось, ничего не могло заставить «новоиспеченную» студентку свернуть с выбранного пути, но жизнь внесла свои коррективы.

Главе семейства выпал шанс трудиться на широко известной кондитерской фабрике «Большевичка», расположенной в Минске. Второй курс обучения начался для девушки уже в столице Белорусской республики. Уже не за горами были перемены куда более существенные, чем переезд – родная страна балансировала на пороге войны.

И грянул гром

В силу географического расположения белорусская земля первой приняла на себя удар фашистской чумы. С начала войны город подвергался жестоким бомбардировкам, а 28 июня, спустя неделю с начала необъявленной войны, был оккупирован врагом. Нацистам удалось завладеть территорией, но огонь отваги в людских сердцах потушить они оказались не в силах. С каждым днем в городе все шире расправляло плечи движение сопротивления.

женщина хирург

Не осталась в стороне и отважная героиня. Для юной Нади началась своя, пусть без широкомасштабных сражений, но война. Девушка помогала общему делу, как и многие ребята ее возраста, по мере своих возможностей: снабжала плененных солдат в концлагере, находящемся неподалеку, хлебом и тряпками, смоченными водой, рисовала и расклеивала агитационные листовки на улицах оккупированного города.

Спасение партизанского отряда

Переездом семейства в маленький городок Смолевичи, расположенный в полусотне километров от столицы захваченной Белоруссии, начался 1942 год. Вскоре в поле зрения будущей легенды попал партизанский отряд, ведущий борьбу с захватчиками. Вот только установить контакт с народными мстителями девушке никак не удавалось.

Троян Надежда Викторовна Герой Советского Союза

По воле случая, а может, и в силу природной расторопности и прекрасного владения немецким языком Надя подслушивает обрывок разговора немецких солдат о том, что дислокация партизанского отряда раскрыта и со дня на день планируется облава. Понимая последствия услышанного, девушка делится этой информацией со своей подругой. Надя давно подозревала, что та связана с партизанским движением, но вывести ее на откровенный разговор никак не удавалось.

Интуиция девушку не подвела. Информация, собранная отважной белорусской, нашла свой адресат, и карательная экспедиция провалилась. Вскоре после этого случая народные мстители сами вышли на свою спасительницу. Так начались военные будни Надежды Троян в партизанском отряде «Буря».

Война под сенью леса

Распространено мнение о том, что девушка трудилась медсестрой партизанского отряда. Возможно, так оно и было, учитывая медицинское образование героини, пусть пока не законченное. Близкие Надежды Троян утверждают, что ей приходилось бывать и в пулеметном расчете, участвуя в боевых действиях. Семья молодой партизанки также перебралась из Смолевичей в лагерь партизан. Но судьба приготовила Надежде Троян новое чрезвычайно важное и опасное испытание.

Героический подвиг советской женщины

Фашистский режим без устали измывался над населением республики, уничтожая сотни, тысячи ни в чем не повинных граждан. Олицетворением зверств и бесчинств, творимых захватчиками, считался Вильгельм Кубе, гауляйтер (ставленник Гитлера) в Белоруссии. По подсчетам историков, за два года правления Кубе замучено было около четырехсот тысяч людей.

Троян Надежда Викторовна подвиг

Советским командованием было принято решение ликвидировать наместников в Белоруссии и Украине, причем любыми средствами. На Кубе многократно совершались покушения, но он оставался жив. Гауляйтера должны были отравить, взорвать, разбомбить, застрелить на охоте, протаранить грузовиком…, все тщетно. Солдаты Вермахта даже прозвали его «везунчиком Кубе». Казалось, что к мучителю не подступиться, но внезапно на горизонте забрезжил огонек надежды. Надежда Викторовна Троян, получив рискованное задание установить контакт и завербовать подходящего человека из личной прислуги наместника, преуспела в выполнении непростой работы. Разведчице удалось убедить Елену Мазаник, выполнявшую функции прислуги в доме Кубе, рискнуть всем и помочь ликвидировать фашистского палача.

Благодаря работе, проделанной Надеждой Троян, разведчица Мария Осипова передала горничной миниатюрную английскую мину. Орудие возмездия было вмонтировано в кровать тирана и сработало безотказно.

Награда находит героев

Адольф Гитлер, получивший известие о расправе над гауляйтером, был в бешенстве. Убитый был не только его представителем в оккупированной Белоруссии, но и близким соратником. Из Берлина в Минск фюрером отправлен самолет с гробом, сделанным специально для Кубе. Причастные к убийству девушки названы Гитлером его личными врагами.

Масштаб подвига Надежды Викторовны Троян не переоценить: враг деморализован! Разрушено заблуждение о том, что на захваченных территориях можно безнаказанно творить любые зверства. Известие о расправе над столь высокопоставленным фашистом укрепило веру советского народа в неминуемую победу, придало сил продолжать тяжелую войну.

И вот отважные девушки: Надежда Троян, Мария Осипова и Елена Мазаник доставлены в Москву. Наградой отличившимся стало небывалое до этого дня решение – вручить всем троим золотые звезды Героев Советского Союза.

медсестра партизанского отряда

Под мирным победным небом

После окончания войны у советской женщины началась мирная жизнь: мединститут с отличием, кандидатская диссертация, любящий муж и два сына. Специализация в медицине выбрана под стать железным нервам и ледяному хладнокровию – хирург. Женщина в этой области традиционно считается редким явлением. Совмещая медицину и преподавательскую деятельность, многие годы она посвятила родному учебному заведению. Кстати, наставником женщины-хирурга был выдающийся врач Борис Васильевич Петровский.

Успех ждал героиню и в общественной работе. Избрание на высочайшую должность – председатель исполкома Красного креста СССР – ярчайший тому пример. Видимо, сказывались стальной характер женщины и привычка не сдаваться, несмотря ни на что.

Вечная память…

Не дожив двух месяцев до своего девяностолетия, Надежда Викторовна Троян скончалась 7 сентября 2011 года. Ее славное имя присвоено одной из школ Москвы, где организована музейная экспозиция.

Троян Надежда Викторовна биография

Героический подвиг простой женщины навсегда впечатан в историю родной страны. Такие вот несгибаемые великие люди, как Надежда Викторовна Троян, выковали победу для своей отчизны. Вечная слава и вечная память героям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.