Варежки с совой: описание, схема, подбор пряжи

Рукодельницы имеют неоспоримый плюс – они могут в любое время самостоятельно изготовить для себя и своей семьи недостающий аксессуар. К примеру, хитом нынешнего сезона являются варежки с совами. Если у вас до сих пор нет такой милой модельки, значит, пришло время взять в руки спицы.

Справиться с изготовлением этой вещицы могут начинающие рукодельницы, которые не достигли какого-то необыкновенного мастерства.

варежки с совой

Многие начинающие рукодельницы бояться браться за изготовление изделий с рисунками. Но не беспокойтесь, это только на первый взгляд узор тяжело провязывать. На самом деле схема простая, и с ней может справиться начинающая мастерица. К тому же изготовление варежек с совами занимает минимум времени. И поверьте, оно принесет вам только позитивные эмоции.

Плотность вязания

Прежде всего необходимо провязать небольшой образец размером 10 х 10 или 10 х 5 см. На это уйдет немного времени, но вы будете уверены в том, что размер точно подойдет, и перевязывать изделие не придется. Ведь варежки – это аксессуар, который должен точно по размеру подходить. Это только в свитере такая погрешность не столь очевидна. Поэтому варежки с совой должны точно соответствовать размеру ладошки модницы.

Прежде чем приступить к вязанию варежек-сов, нужно по образцу высчитать, сколько петель будет в 1 см. Если в 10 см образца находится 19 петель, то в 1 см их 1,9.

варежки сова спицами

Пряжа и необходимые инструменты

Особое внимание следует уделить выбору пряжи. Лучше отдать свое предпочтение ниткам, состав которых будет содержать большой процент натуральной шерсти. Но следует помнить о том, что варежки с совой должны быть комфортными и теплыми для женских рук. Ведь если не беречь свои ручки, кожа на них может состариться раньше времени.

Хотите, чтобы в вашем гардеробе появилась такая шикарная вещица? Тогда скорее берите пряжу и спицы в руки! В среднем для изготовления варежек-"сов" спицами, вам понадобится 150 г пряжи. Подготовьте также чулочные спицы необходимого размера, дополнительную спицу, иглу для пряжи, бусинки для глаз.

 варежки спицами сова описание

Правая варежка

Определяем объем запястья, высчитываем при помощи образца необходимое количество петель и набираем их на спицы. Допустим, на спицах необходимо набрать 33 петли. Так как варежки вяжутся по кругу, то последнюю петлю необходимо использовать для замыкания работы в круг. Обязательно отметьте начало нового ряда маркером. Теперь можно приступить к вязанию резинки 1 х 1, или 2 х 2. Опытные рукодельницы советуют провязывать резинку на спицах, что на 1 размер меньше тех, которыми будет вывязано основное полотно изделия. К примеру, резинка на № 3,5 мм, а узор варежки на № 4,0 мм.

Рекомендуется провязать резинкой 10 рядов. Хотите, чтобы она была выше, провяжите узором до нужного размера. Теперь необходимо приступить к работе спицами большего размера. Можно также увеличить длину резинки, так варежки будут немного выше. Для этого необходимо всего лишь увеличить количество рядов, провязанных узором 1 х 1. Достигнув необходимой длины, переходите на вязание спицами большего номера. При этом через каждые 4 петли необходимо сделать прибавку: из одной петли провязать две. Таким образом, на спицах должно оказаться 40 петель.

варежки с совами описание

Выполнение узора

Провязываем 6 рядов лицевыми петлями.

В 19 ряду можно приступать к формированию узора. Рисунок лучше вывязывать на третьей и четвертой спицах. Остальные петли необходимо провязать лицевой гладью.

Сам узор вывязывают четко по схеме. Рукодельницы рекомендуют отделить узор 1-2 изнаночными петлями от лицевой глади.

Схема достаточно простая. Главное – внимательно следить за последовательностью петель. Особое внимание нужно уделить 2, 10 и 14 ряду по этой схеме.

Не забываем оставить отверстие для большого пальца на первой или второй спице. Все петли необходимо снять на нить или булавочку. При провязывании следующего ряда эти петли необходимо снова набрать. Таким образом, мы получаем отверстие для большого пальца.

2 ряд узора: 2 петли снимаем на вспомогательную петлю, оставляем за работой. Вяжем 4 лицевые петли. Следующие 2 петли снимаем на вспомогательную петлю и оставляем их перед работой. Провязываем лицевыми.

10 и 14 ряд вяжем таким же образом.

вязание варежек сова

Есть и другие схемы узора «сова». Они немного толще, и туловище вывязано не лицевой гладью, а узором «рис». Но принцип вязания остается все тем же.

Убавка петель

Если основное полотно после провязывания рисунка достигло уровня мизинца, можно приступать к убавлению петель уже с 39 ряда. Если же высота изделия неудовлетворительная, вы можете провязать лицевыми петлями необходимое количество рядов.

Убавка должна происходить равномерно. Для этого необходимо на первой спице провязать 2 первые петли вместе лицевой, следите, чтобы наклон был выполнен вправо, на второй спице убавляем 2 последние петли с наклоном влево. Третью и четвертую спицы провязываем таким же образом. Убавки делают в каждом ряду. Они формируют четкую линию ширины изделия. Убавки продолжаем делать до тех пор, пока общее количество петель не будет равно 8. Через них протягивают рабочую нить. Можно использовать крючок или иглу. Нить прячем и фиксируем с изнаночной стороны.

Доделываем палец

Возвращаемся к образовавшейся дырочке, вывязываем большой палец. Для этого следует перенести с булавки все петли на спицу. С противоположного наборного края набираем 6 петель и по 1 с двух сторон. По кругу вяжем 12 рядов. После петли распределяем на 2 спицы и начинаем делать убавки. На каждой спице убавляем по петли таким же образом, как и на рукавичке: с начала ряда с наклоном вправо, в конце - влево. Как только на спицах останется 8 петель, их необходимо стянуть и спрятать нить на изнаночной стороне.

Варежка готова.

варежки с совой

Левая варежка

Описание варежек-"сов", спицами связанных, очень простое. По такому же принципу следует выполнить и левую варежку. При этом следите, чтобы отверстие для большого пальца было выполнено симметрично.

Декор изделия

Чтобы завершить изделие, следует пришить глазки совушке. Для этого можно использовать бусинки, стразы, пуговки на ножке, граненые бусинки. Каждая рукодельница выбирает более приемлемый вариант, ведь вкусы у каждого разные. Можно также вырезать кружочки из фетра необходимого диаметра, а внутрь пришить бисер. Одним словом, украсить варежки с совой можно на любой вкус. Главное - включить в работу свою фантазию.

Вывод

Описание варежек с совами поможет каждому быстро и легко справиться с поставленной задачей. Сложность может возникнуть при расположении по центру узора, если изготавливать изделие большего размера. Если же вы хотите увеличить этот узор для изготовления шапки, шарфа или свитера, необходимо знать, что в его основе лежит схема жгута. Рукодельницы рекомендуют вначале увеличить узор, нарисовать его схему и провязать образец. Если все устраивает, можно смело использовать подготовленную схему. Если нет - достаточно подкорректировать схему, прикинув, сколько рядов и петель нужно отступить со всех сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.