Опухоль гипоталамуса: симптомы у мужчин и женщин, лечение

Новообразование, развивающееся в гипоталамусе, на медицинском языке называется гамартома. Это доброкачественная опухоль, которая встречается крайне редко. Лечение гамартомы гипоталамуса проводится в основном в крупных зарубежных клиниках, но не в каждой стране. На сегодняшний день в России эффективные методики хирургического вмешательства уже разработаны, но для того, чтобы начать их применение на практике, необходимо специализированное оборудование. Кроме того, осуществлять их должны высококвалифицированные врачи, а больным в послеоперационный период нужно обеспечить особый уход. Ниже рассмотрены причины возникновения опухоли гипоталамуса, симптомы, лечение и прогноз.

опухоль гипоталамуса симптомы

Значение данного отдела головного мозга

Главная задача гипоталамуса – координация нейроэндокринных процессов в организме. Если в его работе произойдет сбой, это приведет к нарушениям функционирования всех систем.

Гипоталамус расположен в нижней части головного мозга. Несмотря на его маленький размер (не больше миндаля), его устройство является крайне сложным. Он состоит из ядер и нескольких областей. Последние могут проникать в соседние отделы мозга, что делает границы гипоталамуса размытыми. Каждое ядро отвечает за выполнение своей уникальной функции.

Гипоталамус поддерживает постоянство внутренней среды, а также регулирует работу всех органов и систем при воздействии внешних раздражителей. Он функционирования данной области напрямую зависит то, какое поведение формируется у человека в той или иной ситуации, насколько сильна его способность выживать в неблагоприятных условиях, может ли он производить потомство.

Нарушения в работе этого жизненно важного отдела приводят к появлению различных патологий. При возникновении неадекватного поведения (это первый симптом опухоли гипоталамуса и прочих его заболеваний) необходимо обратиться к грамотному специалисту.

опухоль гипоталамуса

Причины появления гамартомы

Как правило, доброкачественное новообразование обнаруживается случайно при проведении рентгенологического исследования. В группу риска входят лица от 30 до 40 лет, при этом у женщин патология выявляется намного реже, чем у мужчин.

Основными причинами появления гамартомы гипоталамуса являются:

  1. Нарушения внутриутробного развития тканей и органов. В данном случае симптомы опухоли гипоталамуса проявляются вскоре после рождения.
  2. Воспалительный процесс, в результате которого формируется и разрастается замещающая ткань.
  3. Травмы головы.
  4. Инфекционные заболевания, следствием которых является существенное ослабление защитных сил организма.
  5. Наследственная предрасположенность к развитию доброкачественного новообразования.
  6. Генные мутации, которые не должны происходить в процессе нормальной жизнедеятельности.
  7. Неблагоприятные условия окружающей среды: табачный дым, ультрафиолетовое излучение, действие радиоактивных веществ и т. д.

Каждый из вышеперечисленных факторов существенно повышает риск возникновения опухоли гипоталамуса.

опухоль гипоталамуса симптомы у женщин

Симптомы

В некоторых случаях патология может протекать без каких-либо признаков. У кого-то они могут появляться сразу и иметь яркую выраженность, реже – возникают спустя длительное время. Это зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Основными симптомами опухоли гипоталамуса являются:

  1. Эпилептические приступы смеха. Данный признак наиболее выражен у детей и обнаруживается у каждого третьего ребенка.
  2. Мышечные судороги.
  3. Абсансные припадки. Ниже на фото – симптом опухоли гипоталамуса у женщин и у мужчин, характеризующийся внезапной и кратковременной потерей сознания.
  4. Нарушения когнитивного характера. Как правило, данные расстройства проявляются изменениями в поведении, провалами в памяти, невнимательностью, неусидчивостью. Кроме того, больной плохо поддается любому обучению. И у взрослых женщин, и у мужчин симптом опухоли гипоталамуса выражен не так ярко, как у детей.
  5. Психоэмоциональные нарушения (депрессия, неконтролируемые приступы агрессии и пр.).
  6. Признаки заболеваний органов эндокринной системы.

Любой из вышеперечисленных симптомов опухоли гипоталамуса и у женщин, и у мужчин является тревожным сигналом, указывающим на необходимость проведения различных диагностических мероприятий.

опухоль гипоталамуса симптомы у мужчин

Признаки заболевания у детей

Наибольшая ответственность за выявление нарушений лежит на родителях, так как течение патологического процесса провоцирует задержку умственного и физического развития, что грозит не только негативными последствиями для здоровья, но и разрушением социальных связей.

Основными симптомами опухоли гипоталамуса у детей являются:

  1. Слишком раннее половое созревание, признаки которого могут проявляться уже с двухлетнего возраста: начало роста волос в паху и подмышечных впадинах, быстрое развитие молочных желез у девочек и мошонки у мальчиков. Данный признак опухоли гипоталамуса может быть единственным симптомом заболевания.
  2. Отсутствие самоконтроля, неусидчивость, плохое восприятие учебного материала, нарушение памяти, невнимательность.
  3. Психоэмоциональные расстройства. У ребенка могут появиться: синдром дефицита внимания, аутизм, депрессивные состояния, резкие перепады в настроении, агрессия.
  4. Эпилептические припадки, характерной особенностью которых считается неконтролируемый смех, являющийся предвестником очередного приступа. Они могут появляться несколько раз в день.
  5. Судороги, в процессе которых невозможно совершить какие-либо движения, а также теряется чувство самоконтроля. После окончания приступа забывается все, что происходило во время него.

При опухоли гипоталамуса у детей может проявляться только один из вышеперечисленных признаков. Каждый из них может иметь разную степень выраженности.

опухоль гипоталамуса симптомы у женщин фото

Диагностика

При появлении тревожных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к неврологу. В процессе осмотра он оценивает общее состояние, проверяет рефлексы и работу вестибулярного аппарата, а также определяет степень чувствительности кожных покровов. Затем он направляет пациента на обследование.

Наиболее значимым методом диагностики гамартомы является МРТ. Дополнительно может быть проведена КТ. Это необходимо для того, чтобы наверняка исключить онкологическое заболевание. И у женщин, и у мужчин симптомы злокачественной опухоли гипоталамуса схожи с признаками гамартомы. Стоит отметить, что новообразование перерождается в раковое лишь в единичных случаях.

Помимо этого, тщательная диагностика необходима для того, чтобы исключить и у мужчин, и у женщин опухоль гипоталамуса и гипофиза. Симптомы схожи с гамартомой, и данная ситуация возникает намного чаще, что обусловлено тесной взаимосвязью данных отделов. Как правило, опухоль гипофиза также носит доброкачественный характер.

Пациентам, страдающим от эпилепсии, дополнительно назначается электроэнцефалография, от когнитивных нарушений – нейропсихологическое тестирование.

Лабораторные методы диагностики неэффективны в отношении взрослых людей. Анализы на гормоны роста назначаются только детям для подтверждения или исключения раннего полового созревания.

Консервативное лечение

Прием медикаментов и постоянное наблюдение врача эффективны только в том случае, если гамартома гипоталамуса имеет небольшие размеры, а клинические проявления выражены слабо или отсутствуют вовсе.

С помощью лекарственных средств можно остановить процесс раннего полового созревания и восстановить нормальный гормональный фон. Если пациент страдает от эпилептических припадков, медикаменты лишь на непродолжительное время принесут облегчение, но не избавят от самой болезни, так как у нее иная природа возникновения.

При ярко выраженных симптомах показано оперативное лечение, независимо от того, какие размеры имеет опухоль.

опухоль гипоталамуса симптомы у детей

Радиохирургический метод

Операция проводится с помощью оборудования для МРТ. На сегодняшний день данный способ является самым эффективным. Он малоинвазивный, безболезненный и не требует подготовки.

Радиохирургический метод вмешательства осуществляется следующим образом: на голову пациента направляется луч, который начинает постоянно менять свое положение. Данный процесс контролируется с помощью оборудования для МРТ. Это необходимо для того, чтобы опухоль получила нужную дозу радиации, а окружающие ее ткани не пострадали.

Эффект после лечения наступает не сразу, потребуется несколько месяцев. В результате объем гамартомы уменьшается на 80-90 %, и она перестает сдавливать гипоталамус. Благодаря этому приступы исчезают или беспокоят очень редко, нормализуется психоэмоциональное состояние, отступают когнитивные расстройства.

Трепанация черепа

На сегодняшний день такая операция проводится только в редких случаях, когда доступ к опухоли максимально затруднен. Метод крайне сложный. После вскрытия черепной коробки опухоль иссекается. Кроме того, риск возникновения всевозможных осложнений (в том числе летального исхода) очень высокий.

Стереотактическая термоабляция

Данный способ подразумевает нагревание гамартомы до 60 градусов. Благодаря этому исчезает ее способность провоцировать судороги.

Если терапия была проведена своевременно, результат наступает мгновенно. В процессе используется MR-термография, что является гарантией безопасности для здоровых тканей, то есть нагреванию подвергается только опухоль.

Эндоскопический метод

Он подразумевает установку катетера небольшого размера в череп. Через трубку хирург вводит эндоскоп в третий желудочек и осуществляет резекцию гамартомы.

Это инновационный метод хирургического вмешательства, который применяется для пациентов, имеющих небольшой размер опухоли. При этом вероятность появления серьезных осложнений намного меньше, чем при трепанации черепа.

опухоли гипофиза и гипоталамуса симптомы у женщин

Профилактика

В большинстве случаев опухоль гипоталамуса является следствием нарушений, происходящих во время внутриутробного развития.

Чтобы снизить риски их появления, будущая мама должна соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегать попадания в стрессовые ситуации.
  • Не принимать медикаменты без разрешения врача.
  • Своевременно проводить лечение обнаруженных инфекционных заболеваний.

После рождения ребенка необходимо минимизировать риск возникновения у него травм головы. При выявлении любых заболеваний необходимо обращаться к педиатру и своевременно их лечить.

В заключение

Гамартома гипоталамуса – это опухоль доброкачественного характера, которая встречается крайне редко. Как правило, это врожденная патология, признаки которой могут проявляться в раннем возрасте. Лабораторные методы диагностики информативны только в отношении детей, взрослым назначаются МРТ и КТ. Консервативное лечение приносит результаты только при отсутствии выраженных симптомов и небольшом размере опухоли. В остальных случаях показано хирургическое вмешательство. Оно может быть выполнено несколькими способами, эффективность которых достаточно велика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.