Как узнать серию и номер медицинского полиса?

Номер медицинского полиса и его серия - это сведения, которые могут пригодиться каждому современному человеку. Например, при осуществлении записи к специалисту в режиме онлайн. Не всем известно, где можно посмотреть подобного рода информацию. И поэтому в процессе реализации поставленной задачи иногда возникают проблемы. К счастью, не все так страшно, как кажется. Далее мы изучим процедуру получения полиса, его предназначение и типы. После этого можно поискать серию и номер соответствующей документации.

номер медицинского полиса

Предназначение

Номер медицинского полиса есть у каждого документа подобного вида. Но для чего необходима эта бумага?

В России действует программа обязательного медицинского страхования. С ее помощью граждане могут получать бесплатное медобслуживание в государственных клиниках и в частных центрах, работающих с ОМС. Для реализации поставленной задачи требуется соответствующий полис.

То есть данная бумага необходима для медицинского обслуживания населения. Справка установленной формы выдается как взрослым, так и детям.

Органы выдачи

Где выдается полис? Пока соответствующей бумаги нет, можно не задумываться над поиском информации, указанной ранее.

Получить полис можно:

  • в некоторых государственных поликлиниках;
  • в МФЦ (в отдельных регионах);
  • в страховых компаниях.

На практике чаще всего население обращается именно в страховые организации. После вручения изучаемой бумаги можно поискать номер медицинского полиса.

Что нужно для оформления

А как получить подобную документацию? Она выдается и иностранцам, и гражданам РФ.

где номер медицинского полиса

Пакет документов для реализации поставленной задачи не такой уж и большой. Взрослым нужно принести:

  • заявление с указанием типа полиса;
  • паспорт;
  • СНИЛС.

Детям до 14 лет дополнительно требуется свидетельство о рождении и документ с пропиской. Кроме того, все действия осуществляются через законных представителей. И заполнение заявления в том числе.

Иностранным гражданам для оформления полиса необходимы перечисленные ранее бумаги + копии, перевод паспорта/свидетельства о рождении и миграционная карта. Ничего непонятного.

Порядок действий

Чтобы посмотреть номер страхового медицинского полиса, необходимо в первую очередь получить данный документ. С пакетом бумаг мы определились. Что дальше?

Теперь рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Выбрать страховую организацию.
  2. Подать запрос на выдачу полиса.
  3. Получить временный документ медицинского страхования.
  4. Забрать полис в назначенное время.

Обычно срок изготовления бумаги составляет всего 1 месяц. До этого времени гражданину предлагается использование временной формы документа. Но, как показывает практика, в этом обычно нет необходимости.

номер полиса медицинского страхования

Типы документа

Где номер медицинского полиса? Ответ напрямую зависит от типа изучаемой бумаги. С какими формами документа можно столкнуться в реальной жизни?

Сегодня известны следующие варианты развития событий:

  • полис ОМС старого образца;
  • временный документ;
  • полис ДМС;
  • новый образец ОМС;
  • пластиковая карта-полис;
  • УЭК.

Номер медицинского полиса можно увидеть непосредственно на той или иной бумаге. Это нормальное явление. Но куда конкретно смотреть? Ниже мы рассмотрим все возможные расклады.

Универсальные карты

До 2017 года в России были введены и действовали так называемые универсальные карты. Это пластик, который заменял собой ряд документов. Например, полис, СНИЛС и паспорт.

номер страхового медицинского полиса

Номер медицинского полиса страхования в этом случае отсутствовал. Был только идентификатор карты. Он находится на передней части универсальной карты. Это единственная комбинация цифр на документе. С 2017 года обязательность УЭК отменили.

Добровольное страхование

Как узнать номер медицинского полиса добровольного страхования? Потребуется всего лишь посмотреть на документ установленной формы.

Обычно изучаемая бумага выглядит как обычное свидетельство, отпечатанное на листе форма А4. На передней его части есть ряд из цифр. Это и есть номер. Серия здесь тоже имеется. Сначала пишется она (2 цифры), затем - номер. Ничего сверхъестественного в этом нет. Располагаются изучаемые составляющие, как правило, в правом верхнем углу листа.

Старый полис

Номер медицинского полиса может встречаться и на старом образце документа. Их несколько форм.

Первый старый полис - это книжечка небольших размеров с одним разворотом. В подобной бумаге все данные расположены внутри. Никаких проблем поиск серии и номера медицинского полиса не доставляет.

А есть полис старого образца 2012 года. Это лист голубого цвета. Он помещается в специальный конверт. Никаких разворотов не имеет. Вся информация пишется на передней части документа.

Номер полиса в этом случае находится в нижней части бумаги. Это комбинация из 16 составляющих, где серия состоит из 6 цифр, а оставшиеся 10 - это номер. Что еще можно встретить на практике?

серия и номер медицинского полиса

Бумажный документ

Например, есть обычный полис ОМС. Эта бумага выглядит так же, как и образец 2012 года. Разница заключается лишь в расположении данных на бланке установленной формы.

Номер полиса при подобных обстоятельствах написан в верхней части бумаги. Он обычно подписывается как "персональный номер". Либо эта комбинация вовсе никак не помечается.

Состоит она по-прежнему из 16 цифр. При необходимости серия - это первые 6 составляющих комбинации. Но принято считать, что у новых полисов есть только номер. Это нормальное явление.

Временная форма

Как мы уже говорили, гражданам иногда приходится пользоваться временными полисами. У этой формы бумаги тоже есть номер. И серия. Главное - знать, где смотреть соответствующие данные.

Циферный ряд находится в правом верхнем углу страницы полиса. Сам документ - это небольшой лист, на котором написаны сведения о застрахованном лице.

На временном полисе можно обнаружить ряд из 9 цифр. Первые 3 - серия, оставшиеся - номер. Теперь ясно, где искать запрошенные сведения. Отныне каждый сможет записаться на прием к врачу через интернет по временной форме изучаемой бумаги.

Пластиковая карта

Последний образец полиса - это абсолютно новый его вид. Новейшие формы справки выглядят как пластиковые карточки. Они чем-то напоминают банковский пластик.

Номер медицинского полиса в этом случае узнать тоже не так уж и трудно. А вот с серией не исключены проблемы. Особенно если не учесть некоторые сведения.

Дело в том, что номер страхового медицинского полиса написан на передней части документа, в самом низу. Это единственная комбинация на пластике. Как и в прошлых ситуациях, он состоит из 16 составляющих. Соответственно, серией можно считать первые 6 цифр.

как узнать номер медицинского полиса

На задней части документа тоже есть циферный ряд. В нем всего 11 элементов. Что это такое? Никакой полезной информации для граждан этот ряд не несет. Он представляет собой номер и серию бланка, на котором был выписан полис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.