Большой Утриш: гостиницы и отдых

Если для проведения отпуска вы выбрали черноморские побережье, обратите внимание на Большой Утриш. Это не просто курортное место, а уникальный государственный заповедник, который расположился в 15 километрах от известного причерноморского города Анапы.

анапа большой утриш

Описание Большого Утриша

Некоторые туристы не любят Анапу за ее ветры и цветение моря в жаркий сезон. Но в Большом Утрише таких проблем нет. Здесь исключительно чистое море, без признаков водорослей, и мягкий безветренный климат.

Анапский Большой Утриш – это дендрологический заказник. Это значит, что в окрестностях одноименного поселка расположено множество реликтовых можжевельников, которые выделяют в воздух огромное количество фитонцидов, благотворно влияющих на дыхательную систему человека.

Из-за государственного заповедника активно застраивать эту местность запрещено. Гостиниц в Большом Утрише немного. Зато множество туристов останавливаются на берегу моря прямо в палатках.

Пляжи в Большом Утрише галечные, чистые. На берегу имеется вся инфраструктура: это и лежаки, и зонтики от солнца, и кабинки для переодевания.

Спуски в воду достаточно крутые, что несколько неудобно тем, у кого есть маленькие дети. Но, с другой стороны, за детьми в любом случае необходимо пристально следить на морском берегу, а учитывая отсутствие пологого захода в воду, у отдыхающих Большого Утриша будет дополнительный стимул для контроля младшего поколения.

Если жители больших городов хотят отдохнуть от суеты и насладиться нетронутой природой, можно пройти два-три километра к Малому Утришу. Там есть совершенно особенные дикие пляжи, без толп отдыхающих и торговцев. А чтобы полностью слиться с солнцем и морем, можно позагорать на нудистском пляже, который находится там же.

отдых большой утриш

Гостиницы Большого Утриша

Как уже говорилось ранее, здесь немного мест для проживания. Но среди предложений от местных жителей можно выбрать вполне достойные варианты размещения в разных ценовых категориях. Цены за сутки варьируются от 1000 до 10000 рублей.

Адреса и краткое описание нескольких гостиниц Большого Утриша:

  • Гостевой дом «На Можжевеловой». Адрес: Большой Утриш, улица Можжевеловая, дом 1/3. Цены здесь начинаются от 1000 рублей и заканчиваются в пределах 6000 рублей за сутки. Все удобства, конечно, есть.
  • Гостевой дом «Валентина». Адрес: Большой Утриш, улица Можжевеловая, дом 2/3. Стоимость отдыха в этой гостинице начинается от полутора тысяч и заканчивается на отметке в пять тысяч рублей. В номерах подешевле удобства находятся на общем этаже дома, а не в комнате.
  • «Горный воздух». Находится мини-гостиница Большого Утриша с таким поэтичным названием на улице Лесной, дом 5. Цена варьируется от 1800 рублей до 9800 рублей за сутки.

Инфраструктура

большой утриш гостиница

Как и в любом курортном местечке, вся инфраструктура Большого Утриша отлично развита. Отдыхающие найдут здесь несколько кафе и столовых, магазины и рынок. А вот банкоматов и почтового отделения нет, как и ночных дискотек. Но за подобными развлечениями всегда можно съездить в соседнюю Анапу.

Туристы, выбравшие местом отдыха заповедник Большой Утриш, предпочитают проводить время на рыбалке. Этот вид отдыха здесь особенно распространен из-за большого количества рыб, которые живут только в чистой воде.

В этой местности есть свой яхт-клуб под названием «Форт Утриш». Здесь можно взять напрокат все снаряжение и заняться подводной охотой или поучиться дайвингу, виндсерфингу, арендовать катер или яхту.

В акватории Большого Утриша находится дельфинарий под открытым небом, где дельфины живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Даже морская вода в этой лагуне проточная. Дельфинарий Большого Утриша – самое посещаемое место во всей Анапе.

Итоги

Если вам надоели шумные морские курорты и вы хотите погрузится в целебную атмосферу древних реликтовых лесов и чистейшей морской воды – добро пожаловать в Большой Утриш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.