Символы Саратова: парк Победы

В Саратове есть много уникальных мест и зданий, которые стали визитной карточкой города. Парк Победы и его знаменитая стелла "Журавли" являются не только маршрутной точкой туристов, но и священным местом почитания героев, павших в Великой Отечественной войне.

парк победы саратов как добраться

История возниковения парка

Парк Победы в Саратове был заложен в 1975 году по случаю 30-летия Победы над фашистами. 80 гектаров земли отвели под аллеи, экспонаты и главный монумент парка. Правда, знаменитой стелы "Журавли" тогда еще не было. Вместо нее установили камень, информирующий о будущем памятнике.

В 1982 году в парке установили стелу "Журавли". 40-метровый памятник был создан архитектором Менякиным и посвящен саратовцам, погибшим в годы ВОВ.

парк победы саратов фото
Тогда уже была разбита центральная аллея, посажены деревья и кустарники; функционировал музей боевой славы под открытым небом. Официально Государственный музей боевой славы открылся 9 мая 1999 года в парке Победы Саратова. Экспозиция была представлена военными самолетами, вертолетами, зенитными установками, танками Красной Армии и танками вражеской стороны.

Современный облик и экспозиции парка Победы

В наши дни парк Победы Саратова принял облагороженный облик с монументами, музеями, смотровой площадкой и зелеными насаждениями. Каждый год здесь организуют праздничные мероприятия по случаю Дня Великой Победы. Праздник сопровождается возложением цветов павшим героям, митингом и поздравлениями ветеранов. Горожане с удовольствием посещают Музей боевой славы, Музей труда, смотровую площадку, национальные деревни, стелу "Журавли".

Но не только 9 мая горожане и гости города посещают достопримечательность. Школьники приезжают сюда на экскурсии, хдесь устраивают городские забеги. Молодожены приезжают в парк Победы Саратова для фото- и видеосъемки дня бракосочетания.

парк победы саратов

Сегодня для посетителей работают:

  • музей Воинской Славы. С недавнего времени у экспонатов появился аудиогид: нажав кнопку рядом с танком, самолетом или ракетной установкой, можно узнать историю техники, принадлежность и технические характеристики с помощью аудиосистем.
  • Национальная деревня народов Саратовской области. Это уникальная экспозиция, представленная этническими жилищами с инсталляцией жизни и быта в Саратовской Губернии.
  • Стела "Журавли". Памятник изображает клин журавлей, летящих на запад: так саратовцы отправлялись на западный фронт бороться с фашистами. Путь к стеле начинается от Вечного огня и переходит к ступеням с надписью года и города, который освобождали или обороняли уроженцы Саратовской земли.
  • Смотровая площадка, с которой открывается вид на Энгельс и Саратов, а также большой арочный мост через Волгу.
  • Мемориалы жертвам радиации и малолетним узникам фашизма.

Как найти парк Победы

Для любого гостя Саратова (да и местного любителя городских красот) будет полезной информация о том, как добраться до парка Победы в Саратове. Парк находится на Соколовой горе в Волжском районе. На общественном транспорте можно доехать, но с пересадками на площади Радищева. От ж/д вокзала до площади Радищева едут автобусы: 284а, 284б, 284к; маршрутки №№ 3 и 72. От площади Радищева следует автобус 2Д, маршрутки №№ 95 и 66 - остановка по требованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.