Связки голеностопного сустава: анатомия. Строение голеностопного сустава

Ежедневная нагрузка на голеностоп колоссальная, ведь он способен переносить всю массу тела человека. По этой причине голеностоп называют самым уязвимым суставом. Даже самая незначительная травма или повреждение одного из элементов голеностопа приводят к тому, что человек теряет способность нормально двигаться, так как подобные ситуации сопряжены с сильным болевым синдромом. Кости голеностопного сустава очень хрупки.

Важным моментом является внимательное отношение к любым проявлениям боли в ногах или изменений в стопах. В этой ситуации следует незамедлительно обратиться к врачу. Лучше патологию выявить своевременно и начать терапию. Только в этом случае значительно снижается риск развития осложнений.

В статье рассмотрим анатомию связок голеностопного сустава.

связки голеностопного сустава анатомия

Строение голеностопа

Анатомия голеностопа довольно сложна, в его области соединяются мышцы, кости и связки. Благодаря голеностопу человек может удерживать равновесие и передвигаться привычным образом. Мышечный каркас позволяет костям выдерживать значительные нагрузки, а также защищает опорно-двигательный аппарат от травмирования. Находящиеся вокруг кровеносные сосуды обеспечивают питанием всю связку голеностопного сустава.

Анатомия не простая, поэтому это часто становится причиной повреждений, что обусловлено большими нагрузками. Чтобы избежать получения травм, осложнений и воспалительных процессов, нужно понимать строение голеностопа.

Костный каркас

Голеностопный сустав расположен в месте соединения малой и большой берцовых, а также таранной костей. Тут же присутствует таранно-малоберцовая связка. Все эти кости формируют полость, в которой непосредственно находится сустав. Они также принимают на себя основную нагрузку во время передвижения, так как именно на область голеностопа приходится вся масса тела человека.

Полость, которая образуется таранной и большеберцовой костями, подразделяется на три части: наружная лодыжка, дистальная и внутренняя поверхность большой берцовой кости. К наружной лодыжке прикрепляется фасция и сухожилия, включая гиалиновый хрящ. Мышцы, суставы и сухожилия связывают все кости голеностопа и стопы. Это придает стопе гибкости и обеспечивает при хождении хорошую амортизацию. Строение голеностопного сустава уникально.

Анатомия пяточной кости

Пяточную кость можно смело считать самой массивной из всех тех, что расположены в области стопы. Анатомия пяточной кости уникальна, ее главная функция - своеобразный трамплин при движении. Она массивна и обладает высокой выносливостью, но под воздействием многих факторов может легко повреждаться. Какие же патологии в ее области могут образовываться?

Пяточная кость соединяется с другими костями. Расположена прямо под таранной костью, которая с пяточной соединяется коротким пяточным отростком. Сзади нее мощный бугор, от которого по подошве отходят латеральный и медиальный отростки. Второй соединяется с сухожилием сгибателя пальцев ног. Далее видно соединение латерального отростка с длинной подошвенной связкой. Верхнюю поверхность пяточной кости защищает задняя таранная суставная поверхность, связанная с задней пяточной суставной поверхностью подтаранным суставом.

строение голеностопного сустава

Мышцы

Голеностоп может двигаться благодаря восьми пучкам мышц, которые дают возможность сгибать ногу и совершать вращательные движения по кругу. Это позволяет человеку передвигаться в нормальном режиме и сохранять равновесие. Ноги при этом не подворачиваются, так как безопасность обеспечивается мышцами.

Если мышцы плохо сокращаются и происходит нарушение их гибкости, то человек теряет возможность передвигаться по неровным поверхностям, ноги могут с легкостью подворачиваться, в результате чего возрастает риск получения травмы голеностопного сустава.

Голеностопные мышцы можно разделить на несколько основных групп:

  • Сгибающие. К ним относятся подошвенная, трехглавая, задняя большеберцовая мышцы, а также сгибатели пальцев.
  • Разгибающие. Это разгибатели пальцев и передняя большеберцовая мышца.
  • Пронаторы. Они отвечают за вращательные движения и включают в себя короткую и длинную малоберцовые мышцы.
  • Супинаторы. В эту группу входят разгибатель большого пальца и передняя малоберцовая мышца.

Связки

Анатомия связок голеностопного сустава представлена ниже.

Они отвечают за нормальное функционирование и движение в суставе, также они удерживают костные элементы на местах. Наиболее мощной является дельтовидная связка. Она соединяет таранную, пяточную и ладьевидную кости (стопы) с внутренней лодыжкой.

Мощное образование - связочный аппарат межберцового синдесмоза.

Суставную сумку голеностопного сустава укрепляют три группы прочных связок. Коллатеральные (боковые) подразделяют на внутренние (медиальные) связки голеностопного сустава и наружные (латеральные).

Удержание вместе берцовых костей обеспечивает межкостная связка, это своего рода продолжение межкостной мембраны. Она переходит в заднюю нижнюю, которая предотвращает слишком сильный поворот сустава внутрь. Поворот в наружном направлении не допускает передняя нижняя межберцовая связка. Ее расположение - между пяточно-малоберцовой связкой, находящейся на поверхности большеберцовой кости, и наружной лодыжкой. Чрезмерное вращение стопы наружу предотвращает поперечная связка, которая расположена под межберцовой.

Что еще входит в строение голеностопного сустава?

растяжение связок голеностопного сустава сколько заживает

Сухожилие Ахилла

Оно является самым прочным и самым большим в теле человека. Это обусловлено тем, что ахиллово сухожилие дает возможность человеку ходить, а значит, принимает на себя большую нагрузку. В среднем прочность данного сухожилия определяется примерно на 350 кг при попытке его разорвать. При этом у него достаточно большая уязвимость в силу того, что оно не гибкое. Функциями, которое выполняет ахиллово сухожилие, являются:

  • Осуществление хождения прямо.
  • Амортизация при движении.
  • Нормальное движение стоп.
  • Возможность заниматься бегом и совершать прыжки.

Деформирование и травмы ахиллова сухожилия происходят обычно в том случае, если человек постоянно носит неудобную обувь. Также возможно развитие таких патологий, как деформация стопы или плоскостопие. Причиной для разрыва сухожилия может стать сильное переохлаждение, механические травмы или ношение туфель на высоких каблуках.

Нервы и сосуды

Кровеносная система играет далеко не последнюю роль в работе голеностопного сустава. Она обеспечивает ткани необходимым питанием. Голеностоп снабжается кровью посредством трех крупных артерий, однако повреждение сустава может привести и к деформации сосудов, что спровоцирует недостаточный приток к стопам.

Также в голеностопе содержатся нервы, обеспечивающие чувствительность и нормальное функционирование стоп и мышц. Если нервные окончания повреждены, могут развиться мышечная слабость, потеря чувствительности и онемение ног.

Причины боли в голеностопе

Когда появляется боль в области голеностопа, человеку становится тяжело передвигаться. Происходит отек лодыжек, а также посинение кожного покрова. Невозможно становится полноценно наступать на ногу, так как боль при этом усиливается. Голеностоп, таким образом, теряет возможность удерживать вес человека.

Боль при повреждении голеностопного сустава может отдавать в область голени или колена. Спортсмены находятся в группе повышенного риска развития патологии голеностопа, так как во время тренировок напряжение и нагрузка на сустав превышают допустимые нормы. Боковая связка голеностопного сустава повреждается очень часто.

дельтовидная связка

Болезненность в этой области указывает на наличие серьезного нарушения, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Болевой синдром проявляется после получения травм, растяжений, вывихов или переломов. Также это может свидетельствовать о признаках повреждений суставной полости или хрящевой ткани.

Сколько заживает растяжение связок голеностопного сустава? Это частый вопрос.

Поставить точный диагноз и определить причину повреждения может только медицинский специалист. Как правило, проводится осмотр и назначаются дополнительные обследования вроде ультразвукового или рентгенологического. При необходимости может также назначаться проведение анализа крови, а также забор суставной жидкости на гистологию.

Чаще всего боли в голеностопе возникают в результате развития следующих заболеваний:

1. Артрит.

2. Артроз.

3. Подагра.

Все названные выше заболевания проявляются нарушением двигательной активности и воспалением сустава. Характер боли бывает нарастающим и проходящим через какое-то время. Подагра становится причиной сильного отека и интенсивной боли.

Причиной боли в голеностопном суставе может также стать киста или иное новообразование доброкачественного или злокачественного характера. В данном случае патология пальпируется, новообразование начинает болеть при нажатии и ощущаться при движении. Если боль сопровождается отеком, следует немедленно пойти к врачу.

Если запустить заболевание, возможно развитие осложнений, таких как полная потеря возможности двигать суставом, так как он обрастает костной тканью. При этом воспалительный процесс может продвигаться дальше на соседние суставы и ткани, что вызовет еще больше осложнений. Сколько заживает растяжение связок голеностопного сустава? На это требуется в среднем от нескольких дней до полутора месяца для заживления, но процесс может занять до полугода, в зависимости от степени тяжести.

пяточная кость анатомия

Терапия

Терапия, проводимая при болях в области голеностопа, напрямую зависит от характера и тяжести заболевания. В случае воспалительного процесса или травмирования сустава предусматривается разгрузка поврежденной конечности. Это ускорит процесс восстановления и предотвратит дальнейшее разрушение суставных тканей. С целью снятия воспаления и боли, как правило, выписываются нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, в некоторых случаях это могут быть кортикостероиды.

В реабилитационный период пациенту показаны лечебная гимнастика, физиопроцедуры, грязелечение и другие методы. Также назначаются обезболивающие препараты в виде мазей и гелей. Иногда причиной появления заболевания становится аутоиммунное нарушение, а также скопление солей в суставе. В данном случае потребуется длительное специальное лечение по определенной схеме. Терапия проводится не симптоматийно, а с целью устранения причины патологии.

Для удаления кист и опухолей показано хирургическое вмешательство. В ходе его проведения удаляются новообразования и восстанавливаются поврежденные ткани. Данная мера принимается при запущенных случаях, когда консервативная терапия уже не оказывает должного эффекта.

Лечение растяжения

Наиболее часто встречающаяся патология голеностопного сустава – растяжение дельтовидной связки. При этом специалисты рекомендуют следующие меры по восстановлению поврежденных тканей:

1. Снижение нагрузок и двигательной активности сустава. Это делается для профилактики дальнейших повреждений сустава.

2. Местное охлаждение сустава. Лед может уменьшить отечность и создать эффект онемения, что снимет болезненность. Прикладывать его к поврежденному суставу имеет смысл в течение первых 48 часов после получения травмы. Процедура охлаждения не должна превышать 20 минут, иначе может быть обморожение. Между двумя процедурами следует делать перерыв в 1,5-2 часа. Лед можно заворачивать в полотенце.

боковая связка голеностопного сустава

3. Бинтование эластичной тканью. Для этого используются специальные тянущиеся бинты. Заматывать сустав следует, не передавливая. Если появляется онемение, значит, бинт был наложен неправильно. Подобная мера позволяет снять отек и обеспечить ограничение движений. Бинтовать ногу требуется днем во время ходьбы, на ночь оставлять повязку не нужно.

4. Нога должна находиться выше, в приподнятом положении относительно тела. Лежа на диване, это можно обеспечить, положив под поврежденную конечность подушку. В сидячем положении ногу можно класть на стул.

5. Поврежденный сустав категорически запрещается перегревать, особенно в первую неделю. Растирание спиртовым раствором и массаж могут ухудшить состояние. Поэтому следует избегать горячих ванн и саун.

6. Если в течение суток после получения травмы функции голеностопного сустава не восстанавливаются, а состояние сустава ухудшается, следует обратиться к врачу. При этом важно снять практически всю нагрузку с больной ноги во время ходьбы. Для этого можно опираться на всю стопу, а не на пятку.

Профилактика

Главное мерой, помогающей предотвратить повреждение дельтовидной и таранно-малоберцовой связок, считается бережное отношение к голеностопу. Чаще всего патологии развиваются у тех, кто ведет неактивный образ жизни или, напротив, слишком интенсивно нагружает суставы. Соблюдение определенных рекомендаций позволит избежать проблем с голеностопом:

1. Сбалансированное питание и приведение веса к нормальным значениям. Излишняя масса тела увеличивает и без того существенную нагрузку на голеностоп.

2. Избегать появления авитаминоза. Это касается питания, которое должно быть правильным, а также приема специальных витаминных комплексов.

3. Проводить профилактику нарушения кровообращения. Это требует регулярного выполнения специальных упражнений.

4. Отказ от вредных привычек вроде алкоголя или курения. Подобные привычки негативно воздействуют на систему кровообращения человека.

5. Если работа предполагает интенсивную нагрузку, то следует находить время для перерыва и отдыха.

кости голеностопного сустава

Заключение

Важно проходить плановый осмотр. Это поможет выявить патологии на начальной стадии и избежать серьезных осложнений. Особенно это касается тех, у кого существует генетическая предрасположенность к суставным заболеваниям. Любые травмы - также повод для немедленного обращения к врачу, так как даже незначительное повреждение может привести к непредсказуемым последствиям.

Мы рассмотрели анатомию связок голеностопного сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.