Где обитает птица чекан? Птица чекан: описание, фото

В данной статье представлена информация об одном из крохотных представителей огромного многообразия семейства пернатых. Представляют они собой одну из самых распространенных разновидностей «летних» птиц. Эти птицы – чеканы. Рассмотрим их.

Территории многих стран являются местами обитания птицы чекан.

Описание

Чекан – род птицы из семейства дроздовых. По своим размерам он меньше обычного воробья – длина его тела составляет около 15 сантиметров, а масса – 20 г. Хвост у птицы сравнительно короткий. Особенность поведения чекана – его подвижность, привычка подергивать хвостик и «кланяться».

Птица чекан

Есть общие черты в оперении самцов разных видов чекана – грудка оранжево-красная, черная «маска» на глазах и белая бровь над ними. У самок окрас светлее и бровь практически не выражена.

Места обитания, распространение

Везде ли есть птица чекан? Чекан в основном поселяется на лугах с высокими травами или редкими кустарниками с жесткими стеблями, используемыми птицами как присады.

На южных участках Европы они выбирают поляны относительно влажные, пастбища высокогорные, опушки хвойных массивов, расположенных на высотах в пределах 700-2200 метров над ур. моря.

Места распространения зависят от вида птицы. Например, чекан луговой (самый распространенный) встречается в основном в Евразии. А в Европе их распространение не заходит на юг далее 43-градусной отметки северной широты.

Места обитания птицы чекан в России – территории от Северного Кавказа до Архангельска, и граница их доходит до Казахстана (западная часть), а в Западной Сибири – до верхнего течения Енисея. Предпочитает этот вид селиться на разнотравных пойменных лугах. Встречается и на опушках, полянках, пастбищах, лугах, пустырях, вырубках.

Есть ли птица чекан

Разновидности

Луговой, большой и черногрудый – это виды птицы чекан. Описание каждого из них представлено ниже.

  1. Луговой чекан. Размеры его тела составляют около 14 см, а масса – не более 20 г. На спинке оперение бурое с черными пестринками, а животик – серо-белый. Горло и грудка яркого желто-оранжевого цвета. У самцов над глазами и под клювом имеются белые полосы, а между ними черное оперение. Живет в природе луговой чекан до 8 лет.
  2. Большой чекан. Распространен только в Азии (Монголия, Китай, Бутан, Непал, Казахстан). Обитает в большей степени в горной местности, гнездуется в альпийских и субальпийских лугах. Этот вид ведет преимущественно оседлый образ жизни. Внешне он похож на родственную птицу – лугового чекана. Этот вид относится к уязвимым пернатым, в связи с быстрым уменьшением лугов – мест обитания большого чекана. Их популяция на сегодня насчитывает всего лишь до 10 000 особей.
  3. Черноголовый чекан. По своим размерам в длину он достигает 12 см, а вес его составляет около 13 г. На голове имеется угольно-черное оперение, на шее – белая полоска. Это отличительные признаки самца этого вида. Грудка у него яркая красно-оранжевая. Самки имеют более бледный окрас. Предпочитает птица открытые пространства с редкими кустарниками, например, болота и пустоши. Встречается черноголовый чекан в основном на востоке и в центре Европы. Зимует на территориях, расположенных южнее и западнее родных мест.

Птица чекан: описание

Особенности голоса

Песня чекана представляет собой скрежещущие торопливые щебетания, трели и скрипы, свисты с разными по интервалу паузами, а иногда и с какими-то звуками и фразами. Песни лугового и черноголового чеканов схожи между собой.

Обычно поющий самец сидит на большой выдающейся ветке куста или дерева, на заборе, на наиболее высоких стеблях травы. Может петь и в не очень высоком токовом полете. Особенно много он поет в предгнездовое время, причем во все времена суток, и даже ночью. В период начала гнездования подобная активность резко снижается.

Сигналы тревоги и самые обычные позывки у чеканов – это не очень громкое «чек-чек», "чек", «хи-чек-чек», «йю-чик-чик» и пр.

Птица чекан луговой

Гнездование

Гнездо у птицы чекан всегда устраивается на земле, в хорошо укрытом углублении, среди травы, кустиков, кочек. Гнездо строится изо мха, мелкой травы, а лоток выстилается тонкими травинками или крупной шерстью.

Обычно в кладке бывает до 5-6 яиц, которые у лугового чекана по окраске ярче, чем у черноголового. Окрашены они в голубоватые, голубые, зеленоватые цвета, с рыжеватым или бурым налетом или сыпью. На тупом конце может быть слабое пятнышко. Яйца насиживаются только самкой в течение примерно 13 дней. За все лето может быть два выводка.

Большой чекан

Питание

В питании эти пернатые неприхотливы. Главным образом птица чекан питается насекомыми, которых она собирает в траве. Добыча обычно высматривается с какой-нибудь невысокой присады. И в воздухе чеканы могут ловить насекомых.

Кочуют они с середины лета выводками, поодиночке или мелкими группами. На зимовку начинают улетать с конца августа по сентябрь.

В условиях дома их можно кормить обычными смесями для насекомоядных птиц. Прекрасно подходит для них соловьиный корм с примесями кусочков ягод и фруктов. Деликатес для чекана – мучные черви.

Птица чекан: описание, обитание

Некоторые интересные факты

  1. Забота о птенцах возложена на обоих родителей – кормят их и самка, и самец.
  2. Эти птицы очень дружелюбные. Они быстро привыкают к человеку и могут брать корм прямо из его рук.
  3. В неволе (после привыкания) чеканы довольно весело и много щебечут, и так может продолжаться почти круглый год.

В заключение

Перелетность чеканов зависит от места обитания популяций. К примеру, постоянные обитатели умеренной полосы Европы (черноголовые чеканы) на зимовку мигрируют ближе к территориям Средиземноморью или к северным участкам Африки. Обитатели стран Азии (большие чеканы) – не имеют подобной нужды – они остаются у себя на солнечной родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.