Шины "Кама-205": описание, цена, отзывы

В реалиях на сегодняшний день многие автовладельцы стремятся приобретать отечественные машины и покупать к ним «наши» комплектующие, в том числе и покрышки. В данной статье будут описано детище Нижнекамского производства – линия шин "Кама-205".

кама 205

Описание

Резина "Кама-205" – это качественный российский продукт, при производстве которого используются новые технологии европейского стандарта. Резина является прочной, отличается невысокой ценой и высокой износостойкостью.

Для создания покрышек используется уникальная смесь, которая обеспечивает качественное сцепление с дорожным покрытием, а канавки протектора отлично выводят влагу. Спрос на покрышки очень высок, производитель заявляет, что на них будет безопасно.

Отзывы о "Каме-205" в основном положительные, так как качество товара очень высокое, причем предлагаемое за небольшую стоимость. При соблюдении всех рекомендаций к использованию шина прослужит 5 сезонов. Эти шины используются на автомобилях ВАЗ и «Хендай».

кама 205 отзывы

И для зимы, и для лета

Всесезонный вариант "Камы-205" имеет следующие особенности:

  • Асимметричная форма рисунка протектора обеспечивает хорошее сцепление с дорогой.
  • Ребро жесткости червячного типа с каналом в виде кольца позволяет машине отлично стартовать, несмотря на погоду.
  • Углы ребер жесткости отлично справляются с дорогой, покрытой льдом, поэтому езда зимой является достаточно безопасной.
  • Плечевая зона содержит блоки, способствующие повышению курсовой устойчивости. Эти же блоки снижают нагрузки на саму резину, распределяя давление равномерно.
  • Продольные и поперечные канавки качественно отводят влагу и препятствуют эффекту аквапланирования.
  • Уникальный состав материала, из которого изготавливается резина, увеличивает износостойкость.
  • Наличие окисла кремния в составе резины позволяет сохранять свойства материала как зимой, так и летом.

К плюсам можно также отнести следующее:

  • отличная износостойкость;
  • качественное сцепление с дорогой;
  • форма протектора позволяет безопасно совершать маневры;
  • малый расход топлива из-за низкой массы покрышек;
  • отличная курсовая устойчивость;
  • снижена вероятность водяного клина;
  • неширокие канавки центра протектора улучшают тормозные характеристики.

шины кама 205
Также стоит сказать, что лучше всего "Кама-205" проявляет себя в теплую зиму, когда снега не слишком много. В сильные холода лучше воздержаться от ее использования. Летом применение этой резины оставит только положительные эмоции.

Чем лучше других покрышек производства СНГ?

В далеком 2010 году был проведен эксперимент: сравнение "Камы-205", украинских «Самураев», "Amtel Баргузин" и продукции менее известных производитей. Шины были установлены на LADA Priora и проверялись в одинаковых условиях.

В летних условиях "Кама-205" оказалась самой тихой, с наилучшим ресурсом и лучшей в ходовых характеристиках. В зимних тестах она уступила и вошла лишь в тройку лидеров.

В итоге "Кама-205" является лучшим вариантом для отечественного автомобиля. Многочисленные проверки это подтвердили.

Виды

«Всесезонка» производится в двух вариациях типоразмера:

  • 165/70, которая предназначена для семейства LADA Спутник;
  • 175/70 для более ранних моделей ВАЗа, от «четверки» до «семерки», а также для «десяток».

Параметры покрышек 165/70

В данном типоразмере первое число обозначает ширину профиля покрышки в миллиметрах, число после наклонной черты – это отношение высоты профиля к первому показателю в процентах. R обозначает, что резина имеет круглый корд, а число после этой буквы – диаметр покрышки.

Резина "Кама-205 R13", к примеру, имеют радиальный корд диаметром 13 дюймов.

Индекс скорости "Кама-205" обычно обозначается буквой T – до 190 км/ч.

кама 205 цена

Параметры 175/70

Ширина профиля данных покрышек составляет величину 175 мм, в итоге повышается устойчивость. Допустимая нагрузка на одно колесо - от 82 кг, вес покрышки – почти 7 килограммов.

Что о цене?

Цена "Камы-205" очень привлекательная, сегодня она колеблется от 1451 до 2645 рублей за одно колесо. В итоге полностью собрать комплект не составит особого труда в финансовом отношении, а высокая износостойкость сделает эти шины еще более привлекательными.

Что говорят сами водители?

Отзывы о "Каме-205" владельцев автомобилей сходятся в одном: она хорошо подходит для российских реалий, так как технология производства покрышек давно отработана. Состав резины прост, но надежен из-за отсутствия лишних элементов.

Лучший показатель "Камы-205" – это ее высокая прочность. Даже при критических нагрузках шины прекрасно сохраняются.

В любую погоду данные покрышки показывают себя очень хорошо, даже в ливень, так как система отведения воды работает как хорошие часы. В жару состав резины и множество мелких канавок отлично охлаждают поверхность.

Немного отзывов о "Каме-205" зимой

Тут уже не все так гладко, отзывы расходятся. Одни отмечают, что "Кама-205" отлично проявляет себя из-за хорошей устойчивости по курсу и качественному сцеплению с дорогой. Также почти все отмечают отличную проходимость по рыхлому снегу, которую обеспечивают скошенные зоны плеча. Также хорошо оцениваются тормозные характеристики. Многие считают, что зауженные канавки способствуют лучшему и более безопасному вхождению в поворот. Да и вообще, они во много раз превосходят другие отечественные бренды, тесты это подтвердили.

резина кама 205

Однако есть и негативные моменты. Оставляющие отрицательные отзывы люди пишут, что предельно низкая температура использования шины на оба сезона – это не ниже нуля по Цельсию. Зимой шина, по их мнению, сильно шумит, замерзает, скользит по льду, а канавки протектора забиваются снегом.

В итоге лучше задуматься о том, стоит ли использовать эти шины в зимнее время.

Выводы

Линия покрышек "Кама-205" заработала огромную популярность из-за лучшего соотношения качества и стоимости. Она отлично показала себя в летний период времени, поэтому почетно занимает первое место среди отечественных продуктов в схожих параметрах. Однако зимнее использование показало себя не с самой лучшей стороны, потому следуют воздержаться от их использования зимой в сильные морозы. На зимний период лучше присмотреться к другим шинам "Кама". У производителя имеется большой выбор достойных покрышек по очень привлекательным ценам. Выбирайте только качественную резину, ведь от этого зависит безопасность как ваша, так и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.