Роберт Оппенгеймер: биография и фото

"Физика мне нужна больше, чем друзья", - так однажды сказал известный американский ученый. "Отец атомной бомбы" - Роберта Оппенгеймера именно так называли соотечественники - всю жизнь посвятил исследованиям. Он страдал депрессией, был человеком весьма эксцентричным, его интересы не ограничивались физикой. История Джулиуса Роберта Оппенгеймера рассказана в этой статье.

роберт оппенгеймер

Детство

Роберт Оппенгеймер родился в 1904 году в Нью-Йорке. Его отец был выходцем из Германии, занимался продажей тканей. Кроме того, Оппенгеймер-старший приобретал на протяжении всей своей жизни картины, собрал превосходную коллекцию, в которую вошли даже полотна Ван Гога. Мать будущего ученого преподавала живопись. Она умерла молодой, ее смерть опустошила внутренний мир сына. Один из составителей биографии Роберта Оппенгеймера выдвинул предположение, что некая утонченность ученого и его интерес к искусству вызваны ничем иным, как стремлением сохранить образ матери.

В возрасте пяти лет герой сегодняшнего повествования начал собирать образцы минералов. В подарок от деда он получил замечательную коллекцию камней. Когда мальчику исполнилось одиннадцать, его приняли в минералогический клуб. После окончания школы он поступил в Гарвардский университет.

джулиус роберт оппенгеймер

Юность

Роберт Оппенгеймер не мечтал с ранних лет стать физиком. Изначально он планировал заниматься химией, кроме того, его привлекала поэзия и архитектура. Этот ученый был натурой разносторонне развитой. Его интересы охватывали точные и гуманитарные науки. Он изучал физику, химию, греческий язык и латынь, в молодости писал стихи.

Стоит сказать, что в Соединенных Штатах, еще в первой половине XX столетия, и школьное, университетское образование приобрело ярко выраженную тенденцию к специализации. Это разъединяло людей, ограничивало круг их знаний. Стремление Оппенгеймера к познаниям в различных сферах свидетельствует о его одаренной, богатой натуре.

роберт оппенгеймер и атомная бомба

Увлечение восточной философией

Он поражал окружающих своей интеллектуальной восприимчивостью и высокой трудоспособностью. Согласно воспоминаниям современников, во время одной из своих поездок всего за несколько часов он прочитал монографию английского историка, посвященную распаду Римской империи. Однажды поразил коллег тем, что вдруг начал читать лекции на голландском. Но ничто не могло удовлетворить жажду познаний Оппенгеймера. Позже он начал изучать буддизм, индийскую философию. Более того, увлекся санскритом.

«Я – разрушитель миров», - Роберт Оппенгеймер однажды произнес эту одиозную фразу. Она стала одной из самых знаменитых его изречений. Цитату Роберт Оппенгеймер извлек из сочинения древнеиндийского философа. О том, почему американский ученый назвал себя разрушителем миров, рассказано ниже.

роберт оппенгеймер биография

В Европе

Гарвардский университет Роберт Оппенгеймер окончил в 1925 году. Причем стандартный курс он прошел не за четыре, а за три года. После отправился в Европу, где продолжил образование. Слава университетов Старого Света тогда еще не померкла на фоне богатых американских лабораторий. Многие студенты из США стремились получить образование в Европе.

Оппенгеймера приняли в Кембриджский университет. Здесь он начал работу в лаборатории Кавендиша. Его руководителем стал ученый Резердорф, которого студенты прозвали почему-то «крокодилом». К слову сказать, одним из учеников преподавателя со странным прозвищем был Петр Капица. Оппенгеймер отличался от своих товарищей невероятными способностями в проведении теоретических и экспериментальных исследований.

В лаборатории Кавендиша молодой американец стал очевидцем невероятной борьбы, которую вели ученые, дабы добиться от меценатов и правительства дорогих, сложных приборов, необходимых для исследований.

Вскоре Оппенгеймер получил приглашение в университет Георгии Августы. Это заведение славилось прежде всего выдающимися математиками, среди которых был знаменитый Фридрих Гаусс. Университет Георгия Августы считался научным центром, где совершалась революция в физике.

В 1927 году Оппенгеймер сдал экзамены. По всем предметам, кроме органической химии, он получил «отлично». Диссертацию защитил блестяще. Макс Борн охарактеризовал работу начинающего ученого очень высоко, при этом отметил, что она значительно превышает по своему уровню стандартные диссертации.

роберт оппенгеймер разрушитель миров

Квантовая революция

Безусловно, в современной физике Роберт Оппенгеймер не сыграл значительную роль, в отличие от Шредингера, Кюри, Эйнштейн. Более того, он не совершал значительных научных открытий. Однако ни один ученый не смог подобно Оппенгеймеру осознать роль квантовой революции и ее возможности до такой степени, как это сделал герой статьи. Он проводил многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, выяснял новые свойства вещества, опубликовал немало докладов на эту тему. Оппенгеймер внес существенный вклад в новейшую физику, которая строилась в первой половине XX столетия. Он был талантливым педагогом, популяризатором новых теорий.

Даже в краткой биографии Роберта Оппенгеймера указан важный факт о нем: он был одним из ведущих американских разработчиков ядерного оружия. Именно поэтому его и называли «отцом атомной бомбы». Впервые она была испытана в 1945 году в Нью-Мексико. Тогда ученому и пришло в голову сравнить себя с разрушителем миров.

роберт оппенгеймер цитаты

Лайнус Полинг

В 1928 году Оппенгеймер близко сошелся с известным американским химиком. Вместе они планировали организацию исследований в области химической связи. Полинг в этой сфере был пионером. Оппенгеймер должен был заняться математической частью. Однако идеи ученых не были реализованы. Химик начал подозревать, что отношения коллеги и его жены становятся чересчур близкими. Он отказался от дальнейшего сотрудничества, а когда позже Оппенгеймер предложил ему возглавить Химическое подразделение, отказался, ссылаясь на свои пацифистские взгляды.

роберт оппенгеймер краткая биография

Личная жизнь

В 1936 году у Роберта Оппенгеймера начался роман с Джин Тэтлок. Девушка в то время обучалась в стэндфордской медицинской школе. Примечательно, что их отношения зародились на почве общих политических взглядов. С Тэтлок ученый расстался спустя три года после их знакомства. Тогда же у него начались отношения со студенткой университета Беркли и бывшей участницей коммунистической партии Кэтрин Харрисон. На тот момент девушка была замужем. Когда узнала, что беременна от Оппенгеймера, оформила развод. Их свадьба состоялась в ноябре 1940 года. Будучи женат, Оппенгеймер возобновил отношения со своей бывшей возлюбленной Джин Тэтлок.

Существует версия, что жена ученого - Кэтрин Харрисон - была спецагентом советской разведки. Причем в Америке она находилась именно с целью вступить в связь с Робертом Оппенгеймером. Эту точку зрения высказал в своих воспоминаниях советский разведчик и диверсант Павел Судоплатов. Вызывала сомнения и Джин Тэтлок, которая также имела связь с членами коммунистической партии. Стоит сказать, что в кругах американских ученых в те годы разведчиком из СССР был едва ли не каждый третий.

Политическая деятельность

В двадцатые годы Оппенгеймер совсем не интересовался политикой. Согласно его утверждения, он не читал газет, не слушал радио. Например, об обвале цен на акции, произошедшем в 1929 году, он узнал спустя несколько месяцев. На президентских выборах он впервые голосовал в 1936 году. В середине тридцатых годов он вдруг начал интересоваться международными отношениями. В 1934 году выразил желание жертвовать небольшую часть своей зарплаты в поддержку немецких ученых, вынужденных покинуть родину из-за тоталитарного режима. Иногда Оппенгеймер даже появлялся на митингах.

роберт оппенгеймер

Допуск к секретной деятельности

Американская внутренняя разведка следила за Робертом Оппенгеймером еще в конце тридцатых годов. Недоверие ученый вызывал в силу своих симпатий к коммунистам. Кроме того, членами этой партии были его близкие родственники. В начале сороковых годов ученый оказался под пристальным наблюдением. Его телефонные разговоры прослушивались. В доме Оппенгеймера были установлены ручки.

В 1949 году ученый дал показания сотрудникам госслужбы, которые занимались расследованием антиамериканской деятельности. Оппенгеймер признался в том, что в начале тридцатых годов имел связь с коммунистами. Допросам подвергся и его брат Фрэнк, который по образованию был физиком, но после громкого инцидента лишился работы, уехал в Колорадо, где стал фермером. Роберт Оппенгеймер был отстранен от секретной деятельности. Согласно материалам из архива КГБ, он не был завербован, шпионажем в пользу Советского Союза никогда не занимался.

Последние годы

Большую часть времени, начиная с 1954 года, Роберт Оппенгеймер проводил на острове Сент-Джон. Здесь он приобрел земельный участок, построил дом. Ученый любил плавать на яхте с дочерью и женой Кэтрин. Последние годы его все больше беспокоил вопрос об опасности научных открытий в области ядерной физики. Он был полностью лишен политического влияния, но продолжал читать лекции, писать монографию.

В 1965 году у знаменитого физика-теоретика был обнаружен рак горла. Ему сделали химиотерапию, но лечение не дало результата. Роберт Оппенгеймер ушел из жизни в феврале 1967 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.