Гиподинамия: последствия, профилактика, причины и особенности лечения

Что такое гиподинамия и каковы ее последствия? Разберемся в этом вопросе подробнее. Гиподинамия – это нарушение функционирования человеческого организма в виде снижения тонуса мышц, которое является следствием ограниченной двигательной активности.

гиподинамия последствия

Проблема современности

Сегодня эта проблема признана во всем море «болезнью цивилизации», и в последние несколько лет врачи бьют тревогу, поскольку гиподинамией страдают не только взрослые, но и дети. Это состояние не является заболеванием, но приводит к очень опасным для человека последствиям, например к ожирению, гипертонии, инсульту, инфаркту и т. д.

Человек всегда стремился к тому, чтобы облегчить свою жизнь. Таким образом, созданы разнообразные приспособления и устройства, благодаря которым можно сэкономить время и физические усилия, однако это привело к тому, что физическая активность людей из года в год стала стремительно снижаться. Это наносит большой урон организму, поскольку, как известно, движение - это жизнь. Последствия гиподинамии могут быть очень серьезными.

Страдают дети

Детская форма еще более опасна, поскольку недостаточное движение во время активного роста замедляет развитие, нарушает работу сосудистой и мышечной систем, а от этого во многом зависит и развитие интеллекта, и умственная деятельность, и способность к обучению.

Ограничение физической активности негативно отражается на состоянии всех органов, вызывает психические расстройства, депрессии и т. д.

Последствия гиподинамии рассмотрим ниже.

Причины

Гиподинамия является результатом неправильного образа жизни и мышления, и основными ее причинами принято считать:

  • урбанизацию;
  • «сидячие» профессии, работу за компьютером;

что такое гиподинамия и каковы ее последствия

  • автоматизацию труда;
  • применение достижений техники в быту;
  • сознательный отказ от активности.

Все эти факторы являются решающими в случаях ограничения необходимых физических нагрузок, однако в большинстве случаев гиподинамия возникает вне зависимости от желания человека. К таким причинам можно отнести как социальные предпосылки, например, когда человек вынужден работать в сидячем положении, так и физиологические, например тяжелые заболевания или травмы, которые не позволяют человеку много двигаться. Однако даже людям, которые в связи с болезнью не могут вести активный образ жизни, показана максимальная мышечная активность, которая предупреждает развитие многих сопутствующих заболеваний.

Неправильный образ жизни

Последствия гиподинамии в мышцах у детей – это результат неправильной организации образа жизни и режима дня. Вина здесь лежит в первую очередь на родителях, поскольку именно они отвечают за здоровье и благополучие своего ребенка. В данном случае каждому ребенку показаны занятия спортом и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

К сожалению, в современном мире стали более востребованы профессии, связанные с интеллектуальным трудом, поэтому воспитание и развитие детей сегодня ориентировано больше на обучение, чем на двигательную активность. Плюс ко всему, почти все родители имеют личный автомобиль, что облегчает детям жизнь в плане того, что добираться из школы домой стало значительно проще.

последствия гиподинамии в мышцах

Причинами детской гиподинамии, помимо условий жизни и воспитания, могут быть еще и такие факторы, как родовая травма, перинатальная гипоксия, а также разнообразные инфекции, дисфункции мозга, патологии развития центральной нервной системы и т. д. Последствия гиподинамии интересуют многих.

Что происходит с организмом?

Малоподвижный образ жизни провоцирует развитие многочисленных заболеваний двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы. Люди, которые мало двигаются, замечают сильную усталость под конец дня, даже если они весь день провели в постели.

Физические нагрузки нужны для того, чтобы мышцы были в тонусе, обмен веществ в организме происходил правильно, развивались такие качества, как выносливость и стрессоустойчивость. Помимо этого, при достаточной физической активности повышается иммунитет, что напрямую связано с поступлением в ткани организма достаточного количества кислорода.

Заболевания

Список заболеваний, которые возникают как последствия гиподинамии, огромен. К основным из них относятся:

гиподинамия причины и последствия

  • ожирение;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • нарушение осанки и сколиоз;
  • ишемическая болезнь сердца и сосудов;
  • остеопороз;
  • заболевания органов дыхания;
  • депрессия, невроз;
  • эндокринные нарушения;
  • инсульт, инфаркт.

Длительное снижение физической активности неизбежно приводит к атрофии мышечного аппарата, а затем и к остеопорозу. Заболевания, которые могут возникнуть в этом случае, лечатся довольно сложно, а иногда бывает так, что медицина бессильна в борьбе с последствиями гиподинамии.

Признаки патологии

Конкретных симптомов гиподинамии не существует, поскольку данное состояние не является болезнью. Однако проявляться недостаточная физическая активность может следующим образом:

последствия гиподинамии для организма

  1. Человек чувствует постоянную слабость и усталость.
  2. Снижение интеллектуальных способностей.
  3. Быстрая утомляемость.
  4. Нарушение режима сна.
  5. Частые изменения настроения, раздражительность, склонность к нервным срывам.
  6. Изменение аппетита.
  7. Депрессии, нарушение эмоционального фона.

Данные признаки могут характеризовать гиподинамию не только у взрослых, но и у детей. К ним можно добавить набор веса, а также нарушение работы пищеварительной системы, когда малоподвижный человек может страдать такими явлениями, как запор, задержки желчи, геморрой и т. п.

Со временем человек начинает испытывать боли в мышцах и суставах, что свидетельствует о том, что начинается нарушение работы опорно-двигательного аппарата. Как видно, последствия гиподинамии для организма крайне опасны.

Лечение

Любое заболевание намного легче предупредить, чем впоследствии бороться с ним. В данном случае состояние малоподвижности лечится не медикаментозно, а с помощью конкретных мер по изменению образа жизни и режима дня. Лекарственные средства призваны бороться уже с последствиями малоподвижного образа жизни, которые связаны с возникновением тех или иных физических нарушений и заболеваний.

последствия гиподинамии изменения в мышцах

Для того чтобы повысить физическую активность, не обязательно приобретать дорогостоящие приспособления, посещать тренажерные залы и тратить на это много времени. Данные меры не требуют никаких материальных затрат и доступны каждому человеку в любом возрасте. Главное в этом случае – желание быть здоровым и иметь хорошую фигуру и внешний вид.

Первым делом необходимо отказаться от вредных привычек, например курения, переедания, компьютерных игр, частого времяпрепровождения перед телевизором. Крайне важен характер питания, поскольку чересчур жирная пища, насыщенная углеводами, вызывает слабость и желание передохнуть. Рацион необходимо сбалансировать так, чтобы в пище содержалось большое количество витаминов и клетчатки. Такая еда не вызывает тяжести в желудке, быстро переваривается и способствует энергичности.

Важно знать главное последствие гиподинамии - изменения в мышцах.

В случаях, когда рабочая деятельность предполагает ограничение физической активности человека, необходимо организовать рабочий день так, чтобы перед работой и после нее было время заняться физическими упражнениями, например, можно вставать немного раньше и совершить пробежку, а вечером записаться на курсы йоги или гимнастики. Даже простая вечерняя ходьба поможет поддерживать организм в нормальном физическом состоянии. Для этого можно, к примеру, отказаться от использования транспорта и добираться с работы пешком.

Если дома есть гантели, то это прекрасный способ поддерживать свои мышцы в тонусе. Заниматься можно даже вечером, за просмотром любимой телепередачи.

Как минимизировать последствия гипокинезии и гиподинамии?

последствия гипокинезии и гиподинамии

Занятия спортом как метод решения проблемы

Весьма положительным способом избавиться от недуга является плавание, которое активно стимулирует кровоток, задействует все группы мышц, укрепляет и закаляет организм. Особенно полезно заниматься плаванием в детском возрасте, поскольку это единственный вид занятий, который не имеет медицинских противопоказаний. Риск получения травм во время плавания минимален.

Сегодня очень популярным занятием являются велопрогулки. На велосипеде можно добираться до места работы, заменив им личный автомобиль, а также совершить поездки в парки отдыха, участвовать в велопробегах. Это и очень интересно, поскольку помогает человеку найти друзей и расширить круг общения, и очень полезно, поскольку во время езды на велосипеде укрепляются мышцы, тренируются сосуды, активно работает дыхательная система.

Отмечается положительное изменение мышц при тренировке. Последствия гиподинамии уже не проявят себя.

Для людей, страдающих ожирением, также можно подобрать специальную программу борьбы с малоподвижностью и лишним весом. Во-первых, необходимо соблюдать режим питания, во-вторых, человек должен иметь желание справиться со своей проблемой, и в-третьих, обязательная физическая нагрузка должна быть ежедневной. Можно чередовать занятия в тренажерном зале с ходьбой либо пробежками.

В случае вынужденной физической малоподвижности, например после операции или во время болезни, на помощь могут прийти массажисты, а также специалисты по занятиям лечебной физкультурой.

Причины и последствия гиподинамии мы рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.