Можно ли забеременеть с первого раза или нет?

Женские репродуктивные органы устроены так, что совсем не обязательно все половые контакты приведут к зарождению новой жизни. Это объясняется структурой тканей влагалища и матки, а также цикличностью ежемесячных выделений. Все вышеперечисленные особенности важны для того, чтобы настроить тело девушки на успешное оплодотворение.

Актуальный вопрос

В некоторых случаях даже совершеннолетняя и половозрелая представительница слабого пола с хорошим здоровьем по различным причинам бывает не подготовлена к зачатию.

Поэтому многих волнует следующее: «Можно ли забеременеть с первого раза?».

Такого рода проблемой интересуются почти все, кто высчитывает наиболее благоприятное время для оплодотворения при помощи графика. Бывает, что даже определив самый лучший день и заранее запланировав интимный контакт, женщина может быть неприятно удивлена. Ведь не всегда зачатие возникает. Некоторые тут же впадают в уныние, их охватывает страх, поэтому пара сразу обращается к врачу, пытаясь выяснить, нет ли у них проблем со здоровьем. Хотя подобные опасения вполне оправданы, у большинства девушек не находят серьезных отклонений в работе репродуктивной системы.

Когда женщина способна стать матерью?

Можно ли забеременеть после первого раза? Этой проблемой интересуются многие юные представительницы слабого пола, которые только планируют решиться на половой акт. В действительности возможность зачатия при первом сексуальном контакте такая же, как и в ходе последующих актов. Конечно, это утверждение является верным лишь в том случае, если женщина не имеет серьезных заболеваний, а менструальный цикл у нее регулярный. Еще одно условие – это отсутствие предохранения. Ведь для зачатия важно, чтобы мужские половые клетки беспрепятственно попали в организм женщины.

положительный тест

В случае когда для деятельности сперматозоидов есть все необходимые условия, наступает оплодотворение.

Время наибольшей вероятности

В среднем период между ежемесячными кровотечениями равен двадцати восьми дням. Созревание половых клеток у женщины (яйцеклеток), которое обеспечивает наступление зачатия, происходит примерно на второй неделе цикла. Однако это не говорит о том, что строго в определенный день может случиться оплодотворение. Мужские гаметы не утрачивают жизнеспособности, если они попадают в организм женщины за несколько суток до начала менструации. Сохраняются сперматозоиды и в течение двух дней после того, как кровотечение завершается. Поэтому ответ на вопрос, можно ли забеременеть с первого раза, в подобных случаях будет положительным.

Нужно также помнить, что промежуток между менструациями у каждой женщины индивидуален. Иногда в силу определенных причин длительность данного периода меняется. Поэтому способ расчета наибольшей вероятности оплодотворения по календарю менструаций врачи-гинекологи считают не слишком надежным.

Каким образом происходит зарождение жизни?

Зачатие – это сложный процесс. Чтобы оно случилось, необходимо совпадение ряда обстоятельств. В числе возможных факторов рассматривают следующие:

  1. Время созревания женской гаметы.
  2. Жизнеспособность половых клеток мужчины.
  3. Слияние яйцеклетки и сперматозоида.

Можно ли забеременеть в первый раз?

беременная девушка-подросток

Это наиболее вероятно, если секс имел место в день выхода созревшей яйцеклетки, за пару дней до него или через двое суток после. Данное явление не определяется числом половых актов. Шанс забеременеть перед началом ежемесячных кровотечений почти равен нулю. Необходимо заметить, что половые клетки мужчины также участвуют в оплодотворении. Их роль очень велика. Если они не слишком подвижные, то зачатие может не состояться.

Факторы, влияющие на время созревания женских гамет

Врачи полагают, что созревание клетки может произойти как в первые, так и в последние сутки цикла. Иногда оно возникает дважды. Такое изменение объясняется следующими обстоятельствами:

  1. Наличием эмоциональных перегрузок.
  2. Гормональным дисбалансом.
  3. СХУ (синдромом хронической усталости).
  4. Повышенной утомляемостью, недостатком питательных веществ.
  5. Проблемами со здоровьем и механическими повреждениями.

Юные девушки, которые впервые столкнулись с таким явлением, как месячные, часто задаются вопросом: «Можно ли забеременеть с первого раза?».

юноша и девушка на свидании

Конечно, он вполне оправдан. Ведь критические дни в переходном возрасте нерегулярные. Поэтому время, когда созревают гаметы, готовые к зачатию, предсказать крайне трудно. Иногда именно половой контакт является событием, которое запускает менструальный цикл. То есть после интимной близости месячные начинаются впервые.

Можно ли забеременеть в первый раз, предохраняясь?

Чтобы обезопасить себя от неожиданного зачатия, некоторые партнеры используют презервативы.

у гинеколога на приеме

Такой метод надежный, так как позволяет избежать серьезных инфекций, которые передаются половым путем. Хотя надо отметить, что ни одно средство не может полностью обезопасить от зачатия. Бывают случаи, когда кондом разрывается или сползает с пениса из-за смазки. Иногда юные и малоопытные люди не умеют правильно использовать данный предмет. В результате возникают неожиданные последствия.

ППА и возможность зачатия

Некоторые партнеры используют такой метод защиты. Он позволяет полноценно наслаждаться интимным общением. Однако девушек интересует, можно ли забеременеть после первого раза, предохраняясь методом прерванного сексуального контакта. Ведь лишь те мужчины, которые имеют немалый опыт в сексе, могут следить за процессом выделения семенной жидкости. Кроме того, в слизи, предшествующей истечению спермы, содержатся сперматозоиды, которые и могут оплодотворить яйцеклетку. Если партнер молод и не имеет проблем со здоровьем, оплодотворение вполне возможно.

беременная женщина и мужчина

Врачи утверждают, что ППА – не слишком действенный способ защиты от неожиданной беременности.

Средства, обеспечивающие безопасность

Любая девушка, которая только вступает в половые отношения с партнером, интересуется, можно ли забеременеть сразу после первого раза. Так как вероятность наступления зачатия довольно высока, следует использовать методы защиты. Они должны быть действенными. Ведь молодым женщинам лучше избегать абортов и ранних родов. Они плохо сказываются на здоровье, психическом состоянии и качестве жизни. Во время первого полового акта врачи рекомендуют использовать кондомы. Подобные средства защищают юных партнеров и от зачатия, и от инфекций. Если это взрослая пара, а партнеры полностью доверяют друг другу, женщина может принимать таблетки, позволяющие избежать беременности.

таблетки, предохраняющие от беременности

Сегодня существуют препараты, которые подходят и для молодых девушек. Врачи помогают каждой пациентке выбрать подходящие медикаменты.

Еще один способ защиты – химические вещества, уничтожающие сперматозоиды.

Они выпускаются в нескольких формах: губки, свечи, кремы. Гинекологи рекомендуют использовать такие средства вместе с презервативами.

Если случилась неприятность

Зная ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть с первого раза, почти все женщины после незащищенной близости начинают тревожиться. Однако в случае, когда зачатие произошло, а женщина к нему не готова, существуют особые таблетки. Определенную дозу нужно выпить в течение семидесяти двух часов после секса. Средство не дает зародышу прикрепиться к маточной стенке. Нужно помнить, что злоупотреблять такими лекарствами не следует. Они могут вызвать нарушения выработки гормонов и серьезные болезни. Использовать их желательно только по рекомендации врача. Во время аборта девушка должна находиться под наблюдением. Ведь данные препараты содержат вещества, которые оказывают сильное влияние на работу всего организма. До принятия таблеток и после пациентку направляют на анализы, чтобы проверить состояние ее здоровья.

Заключение

Зная, что ответ на вопрос о том, можно ли забеременеть во время первого раза, утвердительный, необходимо отметить, что сегодня существует множество безопасных способов не допустить оплодотворение. Выберите для себя оптимальный вариант. Запланированное зачатие и рождение ребенка – это всегда радость для женщины и ее партнера.

подростковая беременность

Чтобы ребенок бы здоров, будущим родителям нужно с юных лет отказаться от пагубных пристрастий. Известно, что курение способствует развитию болезней и трудностей с оплодотворением. Алкоголь также препятствует зачатию, делая яйцеклетки женщины неспособными к слиянию со сперматозоидами. Правильно подобранный рацион питания, спорт и витамины благотворно влияют на беременность, состояние матери и ее ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.