"Бифилиз": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Лекарственный препарат «Бифилиз» является антибактериальным, нормализующим кишечную микрофлору средством. Количество находящихся в организме бактерий – нормобиотиков – нормализуется за счет активных компонентов препарата.

Фармакология

Согласно инструкции по применению «Бифилиза», его фармакологическое действие реализуется в результате замедления процессов роста условно-патогенной и патогенной флоры за счет действия бифидум бактерий. Благодаря сочетанию с лизоцимом, бифидобактерии создают благоприятные условия, которые приводят к расту нормобиотической флоры кишечника и влагалища.

Лекарственный препарат «Бифилиз» оказывает положительное воздействие, направленное на улучшение пищеварительных процессов. Бифидобактерии, сочетаясь с лизоцимом, обеспечивает совместимость лекарственных средств и антибактериальных препаратов. Входящий в состав препарата «Бифилиз» лизоцим обладает противовоспалительным эффектом, оказывает стимулирующее воздействие на процессы эритропоэза и на обменные процессы, происходящие в организме.

Лекарственный препарат способствует избавлению от затяжных кишечных недугов, а также защищает организм от перехода кишечных патологий желудочно-кишечного тракта в хроническую форму. Кроме того, за счет лизоцима усиливаются защитные функции желудочно-кишечного тракта, оптимизируются процессы репарации, а также улучшается рост и активизируется деятельность бифидобактерий.

Здоровый кишечник

Состав

В инструкции по применению «Бифилиза» отмечено, что один флакон лекарственного средства содержит следующие компоненты:

  • Активные компоненты в виде массы живых бактерий в количестве более 10 миллионов КОЕ.
  • Лиофилизат (bifidum Bifidobacterium).
  • Лизоцим в количестве 0,01 г.

В инструкции по применению «Бифилиза» указано, что один суппозиторий содержит следующие компоненты:

  • Активные компоненты в виде массы живых бактерий в количестве более 10 миллионов КОЕ.
  • Лизоцим в количестве 0,01 г.

Лекарственный препарат «Бифилиз» содержит в себя множество полезных бактерий и лизоцим, которые в совокупности восстанавливают микрофлору кишечника. Стоит учесть, что это один из немногих препаратов, который почти не имеет противопоказаний и не оказывает негативного влияния на организм.

"Бифилиз" флакон

Показания к применению раствора

В инструкции по применению «Бифилиза» указано, что лекарственный препарат в виде раствора назначается в следующих случаях:

  • Дисбактериоз (независимо от происхождения).
  • Анемия.
  • Угроза сепсиса.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, имеющие неспецифический характер, связанные с воспалением или имеющие острую форму наряду с нарушением процессов репарации.
  • Получение интенсивного лечения у неонатальных пациентов, которое связано со смешанной патологией.
  • Дизентерия.
  • Язвенно – некротический колит.
  • Сальмонеллез.
  • Профилактика дисбактериоза.
  • Гипотрофия.
  • Пищевые токсикоинфекции.
  • Экссудативный диатез.
  • Антибактериальная терапия со средствами, обладающими широким спектром действия.

Показания к применению суппозиториев «Бифилиз»

На основании инструкции по применению «Бифилиза» следует сказать, что суппозитории могут применяться ректально или вагинально. Лекарственный препарат назначается ректально в следующих случаях:

  1. Терапия дисбактериоза.
  2. Проктит.
  3. Острая форма кишечных инфекций.
  4. Хронический колит.
  5. Терапия патологий влагалища, связанных с воспалением.
  6. Перенесенная токсикоинфекция.
  7. Необходимость восстановить переносимость терапии цитостатиками и антибиотиками.
  8. Энтероколит.
  9. Сниженная неспецифическая резистентность организма.

Лекарственный препарат назначается вагинально в следующих случаях:

  1. Дисбиотические состояния во влагалище (неспецифический вагинит, вагиноз).
  2. Необходимость восстановления микрофлоры влагалища после проведения терапии при помощи антибиотиков или противовирусных препаратов.
  3. Хроническая форма сальпингоофорита.
  4. Любая этиология кольпита.
  5. Предоперационная подготовка к проведению хирургического вмешательства - для снижения риска возникновения осложнений после операции.
    Дисбактериоз у детей

Способ применения в виде раствора

Применение лекарственного препарата в виде раствора осуществляется в несколько этапов. Как описано в инструкции по применению к «Бифилизу», флакон с раствором необходимо вскрыть, залить теплой водой (примерно 22-30 градусов), затем закупорить флакон крышкой и тщательно взболтать. Употреблять готовый раствор необходимо внутрь за полчаса до еды. Детям препарат можно давать вместе с едой либо перед первым приемом пищи.

Суточная дозировка составляет два–три флакона в сутки. В случаях острых форм кишечных инфекций лекарственный препарат назначается на срок от пяти до десяти дней. Врач может назначить более длительный курс - около 20 дней.

Как профилактическое средство, лекарственный препарат могут назначить для предотвращения возникновения и развития дисбактериоза или патологии кишечника, которые ассоциируются с инфекционными агентами. Срок профилактики составляет около десяти дней - по два флакона в день.

На основании инструкции по применению, «Бифилиз» новорожденным назначается по показаниям врача по половине флакона за один прием. Курс можно повторять каждые два-три месяца. В отношении воздействия подобного препарата на организм новорожденного приводятся исключительно положительные отзывы.

Здоровый ребенок

Инструкции по применению «Бифилиза» для детей и взрослых в виде суппозиториев

Перед применением препарата «Бифилиз» в виде суппозиториев необходимо предварительно освободить лекарство от упаковки. При ректальном введении препарата необходимо очистить кишечник, а при вагинальном – провести предварительные гигиенические процедуры.

При проведении ректальной терапии инфекции в кишечнике применяется от трех до шести суппозиториев в сутки, в зависимости от назначений врача. Для лечения острых разновидностей кишечных патологий назначают курс продолжительностью от 1 до 1,5 недель. При проведении лечения хронического заболевания или дисбактериоза лекарственный препарат назначают курсом в 1,5-2 недели. Более длительное лечение возможно только по показаниям и назначается врачом.

Иногда применяют также комбинированное лечение с применением раствора и суппозиториев одновременно. В этом случае назначают по два-три флакона и два-три суппозитория в сутки. Продолжительность такого лечения составляет от 2 до 3 недель.

Основываясь на инструкции по применению, «Бифилиз» детям назначают по два-три суппозитория в сутки в течение 7 дней. Лечение гинекологических патологий, связанных с влагалищным дисбиозом, назначают по три суппозитория в течение 1,5-2 недель. Применение суппозиториев в качестве мер профилактики возникновения возможных послеоперационных осложнений допускается. При этом терапия проводится по следующей схеме: в течение 1,5 недели в предоперационный период по 1-2 суппозитория в сутки.

Проблемы с кишечником

Побочные действия и противопоказания

Соотнеся отзывы и инструкцию по применению «Бифилиза», можно сделать вывод, что он не вызывает побочных действий ни в виде раствора, ни в виде суппозиториев.

Противопоказаний к применению лекарственного препарата практически нет. В виде раствора его нельзя принимать людям, у которых диагностирована гиперчувствительность к яичному белку. Исключение составляют случаи назначения лекарства совместно с проведением терапии по десенсибилизации организма. В виде суппозиториев препарат не назначают интервагинально лицам младше 18 лет.

В период беременности лекарственный препарат применяется по назначению врача. Случаев негативного влияния на здоровье матери или ребенка не установлено.

Дисбактериоз в кишечнике

Особые указания

Сведений о негативных химических или фармакологических взаимодействиях лекарственного препарата с прочими лекарствами нет. «Бифилиз» прекрасно сочетается с антибактериальными, иммуномодулирующими и противовирусными препаратами.

О действии препарата много положительных отзывов. Инструкция по применению «Бифилиза» для новорожденных и взрослых подтверждает, что негативных симптомов из-за превышения доз лекарства обнаружено не было.

Хранить лекарственный препарат необходимо в прохладном месте при температуре от -2 до -10 градусов. Срок годности препарата – один год.

Аналоги

К аналогам подобного препарата можно отнести такие лекарственные средства, как «Экофемин», «Кипферон», «Лактонорм», «Ацилакт», «Лактобактерин», «Тантум Роза» и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.