"Дипроспан": аналоги и заменители

В статье рассмотрим аналоги и заменители «Дипроспана».

Он представляет собой противовоспалительный препарат универсального действия. Обладает большим количеством свойств и назначается для лечения многих патологических процессов. Найти достойные заменители препарата довольно сложно, так как они должны обладать идентичным списком показаний. Лечение «Дипроспаном» и аналогами должно быть назначено специалистом.

дипроспан аналоги и заменители

Замену обычно ищут в случае непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Кроме того, бывают такие заболевания, которые требуют применение более сильнодействующих препаратов. Иногда аналогичный препарат требуется по более банальным причинам, например, невозможность приобрести именно «Дипроспан» или высокая стоимость лекарственного средства.

Описание и показания «Дипроспана»

Препарат относится к разряду гормональных лекарственных средств и входит в группу глюкокортикоидов. Основным свойством препарата является противовоспалительное. Кроме того, с помощью «Дипроспана» можно быстро и эффективно снять проявления аллергической реакции.

«Дипроспан» выпускается в форме раствора для инъекций, делать которые можно только подкожно, внутримышечно и внутрисуставно. Внутривенное введение запрещено, так как может привести к летальному исходу. В аптеках препарат можно приобрести как в форме раствора, так и в виде суспензии для его изготовления. Таблетированная форма у «Дипроспана» отсутствует.

Кроме перечисленных выше, препарат обладает рядом дополнительных свойств:

  1. Иммуномодуляция.
  2. Ингибирование аллергенов.
  3. Исключение анафилактического шока.

В качестве основных действующих веществ в препарате выступают:

  1. Хлорид натрия.
  2. Фосфат натрия бетаметазон.
  3. Дипропионат бетаметазона.
  4. Полисорбат.
  5. Дигидрат и хлорид натрия.
  6. Хлористоводородная кислота.
дипроспан инструкция по применению аналоги

Все перечисленные вещества обладают противовоспалительной активностью. По этой причине инъекции «Дипроспана» назначаются при различных патологических процессах, включая:

  1. Гематологические заболевания – лимфома, лейкоз, трансфузионные реакции.
  2. Патологии почек – гломерулонефрит.
  3. Аллергические реакции – ринит, бронхиальная астма, реакция на укусы насекомых и животных, сывороточная болезнь, атопический тип дерматита, аллергия на прием лекарственных препаратов.

Схема лечения должна подбираться в индивидуальном порядке с учетом противопоказаний и характера заболевания.

Если «Дипроспан» по каким-либо причинам использовать не получается, следует получить консультацию врача с целью подбора другого препарата в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Следует учитывать, что полноценных аналогов препарата российского производства нет. Лекарственные средства с идентичными свойствами производятся за границей и имеют соответствующую стоимость. Рассмотрим некоторые аналоги «Дипроспана».

«Бетаспан»

Наиболее близкое «Дипроспану» лекарственное средство. Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении заболеваний костных и суставных структур, а также различных дерматологических и эндокринных патологий. Состав препарата включает в себя следующие компоненты:

  1. Бетаметазон.
  2. Сжиженный фенол.
  3. Фосфат натрия и метабисульфит.
  4. Фосфата дигидрат.
  5. Эдетат динатрия.
  6. Вода для инъекций.

«Бетаспан» можно приобрести в виде раствора для инъекционного введения. В аптеках препарат представлен в различных вариантах объема ампул и концентрации активных компонентов.

дипроспан аналоги отзывы

В каких случаях назначается?

Согласно инструкции по применению к аналогу «Дипроспана», препарат показан для лечения следующих патологических процессов:

1. Эндокринная система – тиреоидит гнойного типа, состояние шока, недостаточность адреналина, онкологическое новообразование.

2. Система мышечных и костных структур – нарушение кровообращения сустава, воспалительный процесс, межтканевая лихорадка, протекающая в острой форме.

3. Дерматологические поражения – экзема, псориаз, дерматит, системная волчанка, склеродермия.

4. Заболеваний дыхательной системы – туберкулез, пневмония.

5. Различные проявления аллергической реакции.

6. Гематологические патологии – тромбоцитопения, анемия идеопатического типа.

Не рекомендуется назначать «Бетаспан» женщинам в период вынашивания ребенка, а также во время вскармливания грудью. Также противопоказано использование препарата на фоне обостренных дерматологических патологий.

«Бетаспан» и «Дипроспан» довольно схожи по составу и практически идентичны по оказываемому воздействию на организм. Стоимость данного аналога составляет в среднем 500 рублей.

дипроспан инструкция аналог

«Флостерон»

Этот аналог «Дипроспана» представляет собой глюкокортикостероидный препарат синтетического происхождения. «Флостерон» оказывает на организм антитоксическое, противошоковое, иммунодепрессивное, противоаллергическое и, конечно же, мощное противовоспалительное действие.

Препарат производится в форме суспензии, предназначенной для приготовления раствора с дальнейшим инъекционным введением. В основе состава аналога «Дипроспана» в уколах находится бетаметазон.

«Флостерон» обладает внушительным списком показаний для использования, он применяется при следующих патологиях:

1. Воспаление околосуставной и суставной тканей ревматоидного происхождения.

2. Некоторые дерматологические патологии.

3. Аллергическая реакция, в том числе состояние шока.

Препарат, несомненно, очень эффективен в борьбе с перечисленными заболеваниями, однако и список противопоказаний у него не менее обширный. Именно с этим пунктом инструкции следует ознакомиться особенно внимательно перед использованием «Флостерона». Побочные реакции на препарат также возможны, однако чаще всего являются следствием нарушений предписаний врача по режиму дозирования.

В среднем, стоимость одной упаковки «Флостерона» составляет 300 рублей. Есть и другие аналоги «Дипроспана».

аналог дипроспана в ампулах

«Целестон»

Является глюкокортикостероидным средством и как и «Дипроспан» имеет в составе бетаметазон в качестве активного компонента. «Целестон» назначается для лечения многих патологических состояний, что обусловлено действием его главного компонента.

Отличием от «Дипроспана» является то, что ,помимо раствора для инъекционного введения, данный аналог имеет также и таблетированную форму.

Показаниями для назначения «Целестона» являются следующие состояния:

1. Заболевания кожи различного генеза.

2. Аллергические реакции.

3. Расстройства эндокринной системы.

4. Ряд патологических процессов в желудочно-кишечном тракте.

5. Нефрологические и гематологические заболевания.

6. Патологии костей и суставов, вызванные ревматическими изменениями.

7. Профилактика для онкопациентов.

Противопоказаниями для применения «Целестона» являются дерматологические заболевания, вызванные инфекционным поражением в период острого течения. Кроме того, не рекомендуется использовать препарат на фоне повышенной чувствительности к его компонентам.

Это подтверждает инструкция по применению к аналогу «Дипроспана». Отзывы будут представлены ниже.

«Целестон» в среднем обойдется в 600 рублей за одну упаковку. Цена также зависит от формы выпуска препарата.

аналог дипроспана уколы

«Преднизолон»

Препарат входит в разряд стероидных противовоспалительных средств. В качестве активного компонента выступает одноименное вещество – преднизолон. Выпускается препарат не только в форме суспензии для инъекций, но и в виде таблеток и мази.

Показания

Основными показаниями для использования этого аналога «Дипроспана» в ампулах являются:

1. Состояние шока.

2. Аллергические реакции различного генеза.

3. Гепатит в острой форме.

4. Гормональные заболевания.

5. Дерматологические и гемолитические патологии.

Препарат является сильнодействующим и применяется в случаях, когда лечение «Дипроспаном» не дает положительный результат.

Побочные реакции

«Преднизолон» может спровоцировать появление таких побочных реакций, как акне, ожирение, язвы в системе пищеварения, нарушение менструального цикла у женщин, иммунодефицитное состояние и т. д.

Не менее обширный список противопоказаний для использования препарата, поэтому с ним необходимо внимательно ознакомиться перед началом лечения.

«Преднизолон» является дешевым аналогом. Стоимость одной упаковки ампул равна в среднем 80 рублям.

дипроспан инструкция по применению аналоги отзывы

Отзывы

По отзывам, аналоги «Дипроспана» не менее эффективны.

В большинстве случаев они обладают идентичными составами, поэтому и свойства их не отличаются. Если была выявлена непереносимость бетаметазона, то можно подобрать иной препарат, правда, в большинстве случаев это будет стероидное противовоспалительное средство.

Большинство пациентов, использовавших как сам «Дипроспан», так и аналогичные ему препараты, оставались довольны лечением. «Дипроспан» быстро воздействует на очаг воспаления и обладает пролонгированным действием. Однако результат может быть разным у каждого пациента. Это обусловлено различиями между патологическими процессами, формой их течения и стадией.

Замена «Дипроспана» на аналогичный должна иметь веские основания и обсуждаться в кабинете лечащего врача. Это поможет избежать нежелательных реакций на использование другого препарата и исключить противопоказания.

Мы рассмотрели инструкцию «Дипроспана» и аналоги данного лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.