Стоит ли ехать в Венецию в январе?

Все мы не раз слышали о прекрасной Венеции, мало кто не хочет там побывать хотя бы раз. В январе туристические компании предлагают туры в этот волшебный город по сниженным ценам, но возникает вопрос, а стоит ли туда ехать зимой?

венеция в январе

Плюсы путешествия в Венецию в январе

Конечно, главный положительный момент зимнего путешествия в этот город – скидки от туроператоров. Ни в один другой сезон поездка в город тысячи каналов не обойдется вам так дешево.

Второй плюс - это, безусловно, отсутствие в январской Венеции огромного числа туристов. Можно спокойно осматривать все достопримечательности, кататься на водных трамвайчиках, даже плавать на гондоле: стоимость поездки на этом виде транспорте ниже, чем в жаркий сезон.

Не только туроператоры предлагают скидки на путевку. В самом городе тоже удастся неплохо сэкономить: из-за отсутствия туристов всевозможные сувениры обойдутся значительно дешевле.

Появится возможность выбрать подходящий отель, а не тот, где еще остались места. Как правило, в самых удачно расположенных отелях постояльцы резервируют номера за несколько месяцев до своего приезда. В итоге тем, кто заранее не озаботился бронированием номера в подходящей гостинице, приходится довольствоваться тем, что осталось невостребованным. Обычно это самые отдаленные от главных каналов отели, а значит, вам придется тратить немалые деньги и время на поездку до вашей остановки. А ведь такси в этом городе нет! Вам необходимо будет вручную нести ваш багаж по улицам, а чтобы переплыть какой-либо из каналов, каждый раз платить за переправу. Зимой об этом можно не волноваться, всем хватит места в наиболее удобно расположенных отелях.

Минусы посещения Венеции зимой

То, о чем следует подумать, прежде чем соглашаться на дешевые предложения турагентств. По прилете в Венецию в январе погода встречает туриста мелким дождиком и повышенной влажностью. При такой погоде даже стандартные для этого времени года +5 °С покажутся вам минус -10 °С.

Если вы все-таки решитесь на поездку в Венецию в январе, то берите с собой не только теплые пижамы, но и непромокаемую обувь и одежду. Ведь в этом месяце велика вероятность наводнения. А «большая вода» зимой совсем не так романтично выглядит, как жарким летом. Хотя бы потому, что есть риск заболеть, промокнув от переохлаждения.

венеция в январе отзывы туристов

Как и по всей Европе, в венецианских отелях зимой плохо топят. Конечно, можно найти отель, в котором владельцы не экономят на комфорте гостей, но и стоить номер в таком отеле будет очень дорого.

Отзывы гостей

Отзывы туристов о Венеции в январе противоречивые, но все сходятся в одном: этот город прекрасен всегда. Зимние фотографии города на воде в холодное время года пронизаны грустью и зимней дымкой. Какой-то особой атмосферой, свойственной увяданию и красоте одновременно.

Зимой в Венеции гораздо спокойнее, чем летом. Огромное множество людей не отвлекают от созерцания жемчужины Адриатики. В другое время года главную достопримечательность – площадь Святого Марка – увидеть без толпы невозможно. А зимой можно насладиться видом этого уникального места практически в одиночестве.

Большинство отзывов отмечают отсутствие уличных кафе в холодное время года. В январской Венеции вам не удастся попить кофе на свежем воздухе, созерцая Гранд-канал. Но кафе в помещениях работают в обычном режиме, а значит, гости не останутся голодными, им не придется все время мерзнуть на улицах этого прекрасного итальянского города.

погода в венеции в январе

Выводы

Всем тем, кто действительно хочет увидеть великолепную Венецию и насладиться уникальной архитектурой, зима и дожди не могут стать препятствиями. Но если Венеция для вас всего лишь еще одна галочка на личной карте, то стоит дождаться более благоприятной погоды для путешествий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.