Моп – это современная альтернатива тряпке для пола

Если задаться вопросом, как расшифровывается МОП, то во Всемирной паутине можно найти массу определений. Оказывается аббревиатура МОП – это и места общего пользования, и младший обслуживающий персонал, и (внимание!) министерство оборонной промышленности. Существует еще с десяток серьезных и не очень организаций и мест, обозначаемых этим коротким словом, но современная хозяйка на вопрос о том, что такое моп, ответит совсем иначе.

Согласитесь, даже для ревностного приверженца идеальной чистоты необходимость использования половой тряпки вызывает чувство некоторой брезгливости и подсознательного желания отложить влажную уборку на следующий день. Но прогресс не стоит на месте: благодаря моп-тряпке эта малоприятная процедура стала значительно комфортнее и эффективнее.

Моп: краткое описание, история возникновения

Моп – это инструмент, используемый для уборки полов. Он может состоять из пучка веревок или куска ткани, губки или иного абсорбирующего материала, прикрепленного шарниром к ручке.

Как расшифровывается моп

Слово "моп" (англ. mop) появилось в английском языке в середине XV столетия и означало не что иное, как швабру. Первые самодельные мопы - это примитивные изделия, где старые, нарезанные полосками куски ткани при помощи так называемого "ногтя швабры" (длинного гвоздя с широкой плоской головкой) крепились к ручке.

Эволюция мопа от половой тряпки до высокотехнологичного изделия

С того времени моп и швабра (флаундер) претерпели множество изменений и улучшений. Так, в 1837 году американский изобретатель Джейкоб Хоу (Jacob Howe) создал держатель для швабры, в 1893 году Томас Стюарт (Thomas W Stewart) запатентовал свой вариант колодезной швабры из пряжи, а также разработал зажим, который позволял менять ее моющую часть.

В 1950 году Томас и Питер Восбикяны (Piter & Tomas Vosbikian) получили патент на губчатую швабру, которая стала прообразом мопов нашего времени. В этой конструкции использовался рычаг и плоская полоска металла, позволяющая выжать моп. В 1999 году Скотч Брайт (Scotch Brite) предложила использовать в качестве моющей поверхности мопа натуральную целлюлозу, которая, в отличие от обычной ткани, не оставляет ворса на очищаемой поверхности.

Как видите, модернизация швабры продолжается, но при этом конструктивно все флаундеры практически неизменны, состоят из четырех основных частей: головки швабры, сменного моющего материала, ручки и механического крепления, которое их соединяет.

Последовательность применения различных видов мопов для уборки

Для получения идеального результата клининговые компании последовательно используют несколько видов мопов. Первым шагом в уборке является применение пылесоса либо сухого мопа (dry-mop), изготовленного из пряжи или ткани на основе микроволокна и призванного собирать пыль, песок или другую сухую грязь. После загрязнения эти мопы прекрасно очищаются в стиральной машине.

Моп тряпка

На втором этапе применяют влажные мопы (wet-mops), представляющие собой полоски ткани из микрофибры или пучок веревок из скрученной пряжи. Они служат для очистки жира, грязи, а так же для удаления с пола избытков воды либо иной жидкости.

Затем используют швабры для предварительно увлажнения (pre-moisturizing mop) – это плоские мопы на основе микроволокна, которые заранее увлажняются раствором моющих средств и не требуют большого количества воды. Прикрепляются они, как правило, на липучку, благодаря которой их можно быстро заменить, и не оставляют на поверхности луж.

После этого в ход идут обрезные мопы (cut end mops), состоящие из хлопковой пряжи со срезанными концами. Как правило, они стоят недорого, а использовать их после загрязнения не рекомендуется.

Что такое моп

Петлевые мопы (loop end mop) - это клининговый инструмент, который, в отличие от обрезного, имеет петлю на свободном конце. Он захватывает большую площадь обрабатываемой поверхности, может впитывать больше воды и служит несколько дольше.

Моп определение

Наконец, мопы из микрофибры на основе полиэфира и полиамида. В процессе использования они удерживают удаляемую с поверхности грязь внутри до выполаскивания и могут содержать больше воды, чем любой другой тип мопа. При этом их можно мыть более 500 раз, что не сказывается на свойствах и характеристиках материала. Использование мопов из микрофибры требует меньше химикатов, благодаря чему они считаются экологически чистыми.

Маркировка мопов

Для ряда помещений (больницы, школы, детские сады и т. п.) с целью защиты людей с ослабленной иммунной системой от вредоносных бактерий, установлены повышенные требования к тщательности уборки. В связи с этим существуют стандартные системы цветного кодирования для маркировки мопов по возможным местам их использования.

Красные – для мест высокого риска загрязнения, таких как туалеты и писсуары. Желтые предназначены для уборки лабораторий, учебных заведений, чистки раковин и зеркал. Синие используют для универсальной очистки. Зеленую маркировку ставят на мопах, служащих для поддержания чистоты в пунктах общественного питания, таких как кухни, столовые, рестораны.

Для бытовых нужд мопы классифицируют по двум основным признакам – для влажной или для сухой уборки.

Мопы для влажной уборки

Мопы для влажной уборки обычно имеют губчатую или тканевую основу и используются для чистки полов в кухне или ванной комнате с применением моющих средств. По завершении уборки, они прекрасно вымываются проточной водой, при этом для хранения между уборками влажные мопы должны быть хорошо высушены.

Мопы для сухой уборки

Мопы для сухой уборки иногда называют шваброй для пыли. Они отличаются большой плоской головкой и шарнирным соединением, благодаря чему он легко проникает в любые труднодоступные места. Сухой моп допускается чистить простым встряхиванием на открытом воздухе, а при особо сильном загрязнении его можно замочить на ночь в мыльной воде либо постирать в стиральной машине.

Моп это

Итак, если давать определение мопу, то это современный клининговый инструмент, позволяющий быстро и качественно осуществлять как сухую, так и влажную уборку помещения, сделав эту работу необременительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.