Какого числа День секретаря

Сегодня практически каждая профессия имеет свой личный праздник. На этом фоне было бы несколько несправедливо, если бы не существовало Дня секретаря. Но такой праздник существует в статусе международного и российского. Давайте поближе познакомимся с датой его празднования, обычаями, традициями и историей.

Что это за дата?

День секретаря - это и Secretary's Day, и День административных работников (Administrative Professionals Day), и Международный день данной специальности.

Кто же отмечает праздник? Конечно, не только секретари. Это день всех, от кого зависит жизнедеятельность, эффективность работы офиса:

  • ассистенты (в т. ч. и специалисты, ассистирующие руководящему звену фирм и предприятий, начальству);
  • помощники управляющего, директора;
  • спич-райтеры;
  • стенографисты;
  • офис-менеджеры;
  • референты;
  • специалисты, занятые в делопроизводстве.
работа секретаря

Какого числа День секретаря?

Определенной даты празднования это профессиональное торжество не имеет. Традиционно отмечается в границах Недели административных профессиональных работников, что проходит в Соединенных Штатах.

Пример поздравления на праздник: "Пусть ваша ответственность будет вознаграждена успехом, внимательность - карьерным ростом, трудолюбие - хорошим материальным вознаграждением, преданность общему делу - всесторонним признанием, несравненные личностные качества - личным счастьем. С Днем секретаря!"

Сам же праздник выпадает на среду последней полной апрельской недели. Если мы обратимся не к международной, а российской его версии, то дата в 2018 году выходит на 21 сентября (третья пятница месяца). Профессиональное торжество не является официальным выходным днем ни для секретарей, ни для всех трудящихся в целом.

с денем секретаря

Национальные праздники

Мы осветили празднование международного Дня административного работника. Помимо него, в ряде стран существуют и собственные национальные варианты:

  • День секретаря в России отмечается в третью по счету сентябрьскую пятницу.
  • В Пакистане - третья апрельская среда.
  • Австралия отмечает профессиональный секретарский праздник в первую майскую пятницу.
  • В Зимбабве это первая среда сентября.

История праздника

День секретаря - достаточно молодой праздник. Его впервые отметили в 1952 году. Случилось это в США по инициативе публициста Г. Клемфусса (Нью-Йорк).

Тогда Административная неделя проходила в первую неделю июня и носила другое название - Национальная неделя секретарей. Secretary's Day отмечался в ее рамках в среду. Его прошлое название - Национальный день секретаря. У праздника имелось несколько спонсоров. Самый серьезный из них - Национальная американская ассоциация секретарей.

Уже в 1955 году Национальная неделя секретарей и административных сотрудников была перемещена на традиционную для сегодня последнюю неделю апреля. Само ее название тоже претерпело ряд изменений:

  • В 1981 году произошло переименование на Неделю профессиональных секретарских сотрудников.
  • В 2000 году было утверждено современное название. Это Неделя административных профессиональных работников.

Сегодня APW (Неделя административных работников) - это зарегистрированная торговая марка. Принадлежит она Международной ассоциации административных трудящихся.

день секретаря число

История праздника в России

Что касается нашей страны, то в РФ до недавнего времени секретари не имели собственного дня. Ситуация изменилась в 2005 году. Тогда инициативная группа работников из Москвы, Новосибирска, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону при участии редакции журнала "Секретарь.ру" предложила выделить праздник в третью пятницу каждого сентября.

Как отмечается праздник?

Поздравления с Днем секретаря могут быть различными. В основном административных работников поздравляют их непосредственные руководители. Это может быть как словесное пожелание трудовых успехов, так и грамота, благодарность, памятный подарок или даже премия.

Во многих компаниях существует традиция организации фуршетов и банкетов в честь торжества. А в рабочий День секретаря руководители стараются как можно меньше нагружать обязанностями своих подчиненных. Велика вероятность и праздничного завершения трудовых часов.

рабочий день секретаря

Важное о профессии

Давайте познакомимся с современным специалистом:

  • На работу секретарем-администратором в основном ведется набор людей до 30 лет, помощником руководства - до 40 лет.
  • Сегодня секретарь - не сугубо женская профессия. Чаще всего работодателя не тревожит пол сотрудника. Более того, помощники руководителя - это чаще всего мужчины.
  • В крупных компаниях обычно трудятся два секретаря - делопроизводитель и помощник руководителя. В зависимости от деятельности, необходим еще и референт-переводчик.
  • Офис-менеджер и секретарь сегодня - лицо компании. Он должен показывать клиентам, партнерам, что им рады, вызывать положительные эмоции.
  • Секретарь обязан не только успешно справляться со своей работой, но и помогать руководителю.
  • Успешный специалист стрессоустойчив, коммуникабелен, имеет хорошее чувство юмора и в совершенстве владеет навыками делового общения с людьми.
какого числа день секретаря

Интересные факты

Разобравшись с числом Дня секретаря, нам стоит узнать немного больше об этой профессии:

  • В Древнем Риме секретарем традиционно называли доверенное лицо, человека, которому поручалось хранить тайны.
  • Первые секретари-женщины начали свою работу в 1880-м. Связано это было с изобретением печатной машинки. До этого секретарями трудились только мужчины. А вот в 20-м столетии профессия стала практически полностью женской.
  • Сегодня секретарь - это одна из пяти самых востребованных вакансий в мире.
  • Современный специалист не только отвечает на телефонные звонки и является "ходячей записной книжкой" босса. Это высококвалифицированный сотрудник с достойным опытом работы, на котором фактически держится вся жизнь офиса.
  • Сегодня в РФ работает более 1 млн секретарей, помощников руководителей, офис-менеджеров. Продолжительность их рабочего дня - 8-12 часов.
  • Профессия далеко не современная. Доподлинно известно об ее существовании еще в XIX веке. Были введены такие занятости, как губернский и коллежский секретарь. В Табели гражданских чинов они занимали 10-е и 12-е место из четырнадцати возможных. Требования к секретарю тогда были не такие, как в современной реальности - от работника требовалось только грамотно писать.
  • По некоторым источникам, дата основания профессии в России - 27 февраля 1720 года. Однако еще в XV веке был популярен труд людей, ведущих деловые записи.
поздравления с днем секретаря
  • Появлением профессии в нашей стране мы обязаны Петру Великому. Он даже возвел ее в отдельный чин. Трудились тогда секретари на благо самых крупных заводов своего времени.
  • Первые профессиональные курсы для секретарей открылись в императорской России в 1868 году в Харькове.
  • В 1884 году в нашей стране выпускалось целых 8 изданий, посвященных секретарскому делу.
  • Профессия была достаточно популярной в XIX веке. А вот в 1925 году секретарей сравняли с посыльными. Новый виток популярности профессии в СССР пришелся на 70-е годы прошлого века.

Американская киноактриса Джей Фонда однажды отметила:

Офис может обойтись без директора, но пропадет без секретаря.

Это действительно так. В День секретаря мы поздравляем ответственных, высококвалифицированных и опытных работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.