Сериал "Остаться в живых": отзывы зрителей и кинокритиков

В свое время этот сериал наделал много шума. Его показали практически во всех странах мира, а рейтинги были так высоки, что били все рекорды. В России сериал собрал огромное множество положительных отзывов. «Остаться в живых» породил целую культуру – снимались шоу подобного формата, игры и фильмы. Чем так привлекал зрителей этот сюжет и как россияне восприняли развязку? Узнаем!

Как создавали легенду?

Джей Джей Абрамс знает, как создавать фильмы и сериалы, которые моментально становятся популярными и привлекают внимание большой аудитории. Но в 2004 году он столкнулся с тем, что многие сценаристы и продюсеры называют «творческий кризис». У него была идея для нового сериала, но он сам прекрасно понимал, насколько она избита и заезжена другими режиссерами. Сама мысль снимать многосерийный фильм о крушении пассажирского лайнера и счастливом спасении нескольких пассажиров вызывала у него самые разные эмоции. Для того чтобы идея воплотилась в жизнь хватило простого комикса под названием «Флеш и его друзья». Даже одной его страницы.

остаться в живых отзыв

Простая случайность

Увидев рисунок, на котором был изображен белый медведь среди тропических джунглей, он сразу понял концепцию нового проекта. Нужно снимать не просто историю нескольких выживших и их быт на необитаемом острове, а сделать уникальное место, со своими мистическими загадками и тайнами. Если во всех фильмах жанра «робинзонада» сюжет строится вокруг главных героев, то в его сериале этим героем станет Остров. Живой, опасный и тщательно хранящий свои секреты. Чтобы выжить, пассажирам придется разгадывать его тайны и найти общий язык с Хозяином Острова. Так была придумана концепция одного из самых популярных сериалов за всю историю кинематографа. Успех «Остаться в живых» и отзывы кинокритиков показывают, что лучшие идеи приходят, когда их совсем не ждешь.

остаться в живых 2 отзывы о фильме

Суть сериала

После крушения самолета на необитаемом острове оказываются несколько выживших пассажиров. Среди них есть доктор, преступница и полицейский, мошенник, пара молодоженов из Кореи, темнокожий мужчина с сыном и собакой, бывшая рок-звезда с наркотической зависимостью, работник таможни, лотерейный миллионер, араб и несколько молодых людей. Первое время они пытаются разводить костры и писать послания на песке в надежде на спасение. Но вскоре становится ясно, что им придется тут задержаться. Место оказалось не самым гостеприимным – в джунглях бродят медведи, а черный дым с воем убивает всех, кто встанет на его пути.

остаться в живых отзывы кинокритиков

«Другие»

Помимо этого, на Острове есть еще и коренное население, которое не горит желанием помогать незваным гостям. Они похищают пассажиров и особенно их интересует молодая беременная девушка Клэр. Вскоре происходит встреча с еще одной группой – эти люди летели в хвосте самолета и не подозревали, что, кроме них, есть еще выжившие пассажиры. Оба отряда объединяются в борьбе с «другими». К ним примыкает еще один человек, который якобы сбежал от аборигенов и желает стать членом их группы. Но наученные горьким опытом пассажиры быстро распознали в нем засланного шпиона. Бен был вынужден признаться, что он является руководителем «других».

остаться в живых 2006 отзывы

«Дхарма»

Уже несколько десятков лет на острове проводятся научные опыты. Это место уникально – электромагнетизм позволяет создавать оружие, но при этом лишает всех женщин возможности зачать и выносить ребенка. Кореянка Сун сумела забеременеть на Острове и теперь является желанным объектом для исследований. Клэр благополучно родила своего первенца Аарона. Группа выживших даст «Дхарме» возможность провести необходимые для них опыты. Но самым главным объектом стал доктор Джек Шепард. Хирург может сделать Бену операцию и избавить его от раковой опухоли. После многочисленных испытаний и приключений нескольким выжившим удается покинуть Остров и вернуться домой.

остаться в живых отзывы о финале

Мечты и реальность

Шестерым счастливчикам пришлось преодолеть немало трудностей по возвращении домой. Спустя несколько месяцев Бен уговаривает Джека собрать всех и вернуться на Остров, где остались их друзья. Именно этот момент в «Остаться в живых», по отзывам зрителей, вызвал наибольшие противоречия. Возможно, сценаристы не совсем четко смогли донести до зрителя саму идею возвращения. Как бы то ни было, шестеро героев снова попадают на Остров, но в этот раз они оказываются в прошлом. Им приходится изображать новобранцев «Дхармы». Открывается суть черного воющего дыма и Хозяина Острова – Джейкоба. Новая линия открывается противостоянием между Беном и одним из выживших – Джоном Локком. Сущность острова начинает создавать двойников, которые являются злом и могут перемещаться во времени.

остаться в живых отзывы зрителей

Ожидаемая неожиданность в «Остаться в живых»

Отзывы о финале сериала говорят о том, что львиная доля зрителей догадывалась, чем закончится повествование. После многочисленных испытаний героям удается найти пещеру, которая дает ответы на все загадки. Ценой своей жизни Джек закрывает дыру в бассейне, которая и стала причиной всех аномалий. Тяжело раненый, он выбирается наружу и идет к месту, где впервые пришел в себя на Острове после крушения. Он ложится на землю и умирает. В альтернативной реальности вся группа собирается в храме, куда последним прибывает Джек. Он узнает, что никто не выжил после авиакатастрофы, а все это время они были в Чистилище. Остров они создали сами, чтобы найти друг друга. Теперь для них не имеет значения время, и они готовы перейти к другому этапу.

остаться в живых мнение кинокритиков

«Остаться в живых»: мнение кинокритиков

Несомненно, большим достоинством сериала является его вера в собственного зрителя. Критики отмечают, что съемочная группа сделала правильный ход, не побоявшись запутать людей в сюжетной линии. В отличие от других популярных сериалов, где одна история раскрывается по ходу действия, «Остаться в живых» с каждой серией вносил еще больше неясности в происходящее на экране. Это было сделано для того, чтобы показать остальным режиссерам – люди готовы принять и осмыслить запутанную и ломаную сюжетную линию. Прошло то время, когда народу нужно было объяснять действие того или иного персонажа.

остаться в живых отзыв

Постоянные флешбеки на протяжении всего сериала не испугали зрителя – они добавили интриги и загадочности. Поклонникам приходилось самим искать связь между всеми героями, что добавляло интереса к «Остаться в живых». Нельзя не отметить и тот факт, что сериал вместил в себя сразу несколько жанров – драма, мистика, научная фантастика. Несколько любовных линий только разожгли интерес зрителя и вызвали массу предположений. Каждый сезон ждали с нетерпением, что стало феноменом для сериала, который шел 5 лет!

Мнение об исполнителях главных ролей

Основной составляющей успеха сериалов является актерский состав. Отзывы к «Остаться в живых» в 2006 году показали, что для качественного проекта не обязательно приглашать голливудских звезд. Никто из актеров не был признанной звездой, что пришлось по вкусу зрителям. Основное внимание было приковано к трем персонажам. Это Джек Шепард, Кейт Остин и Джеймс Форд (Сойер). Данный любовный треугольник должен держать в напряжении на протяжении всех сезонов. Мэтью Фокс не рассчитывал на большую известность после подписания контракта. Изначально планировалось, что он будет играть роль Сойера, но после кастинга стал доктором Шепардом. Его персонаж должен был погибнуть еще в первом сезоне, но после выхода первых серий на экраны было решено оставить его и строить сюжет именно вокруг его фигуры.

остаться в живых отзыв

Для Эванджелин Лилли съемки в «Остаться в живых» стали первой серьезной ролью. До этого она мелькала в проходных сериалах. Именно роль Кейт открыла ей двери в мир большого кино. Самый противоречивый персонаж в сериале, и больше всего отзывов кинокритики посвятили ей. Молодая и очень талантливая Эванджелин сумела справиться с непростой задачей и не выглядела распущенной и ветреной девчонкой, которая не может определиться с кем ей быть. Ее душевные терзания, а также добровольная опека над ребенком Клэр вызвали только самые положительные эмоции. Даже тот факт, что она убила отчима, который издевался над ее матерью, не оттолкнул поклонников.

остаться в живых отзыв

Если первые два героя несли по большей части добро, то персонаж Джоша Холлоуэй мог вызвать только недоумение. С первой серии стало понятно, что Сойер будет антигероем. Он быстро придумал всем обидные прозвища, забрал все припасы и лекарства, поселился отдельно и как мог портил жизнь остальным выжившим пассажирам. Однако отзывы о фильме «Остаться в живых» 2 сезона показали, что наметилась положительная тенденция.

остаться в живых отзыв

Сойер стал более лояльно относиться к соседям и даже совершал благие поступки. К финалу он уже настолько положительным, что зрители плакали вместе с ним, когда он потерял свою возлюбленную при взрыве бомбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.