Авансепт-спрей: инструкция по применению, аналоги

«Авансепт-спрей» — эффективное дезинфицирующее средство от российского производителя. Данный раствор широко применяется для очистки поверхностей, инструментов и прочих вещей в лечебно-профилактических учреждениях, стоматологических кабинетах, лабораториях и т. д.

Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией. Что представляет собой «Авансепт-спрей»? Какими свойствами обладает средство? Как правильно его использовать? Существуют ли какие-то предостережения? Сопряжен ли процесс дезинфекции с опасностью? Ответы на эти вопросы ищут многие.

Средство «Авансепт-спрей»: описание состава и формы выпуска

авансепт спрей

Для начала стоит ознакомиться с общей информацией. «Авансепт-спрей» выпускается в форме прозрачного бесцветного раствора (возможно наличие легкого голубого или легкого желтоватого оттенка) с характерным слабым запахом спирта.

Основным активным веществом средства является 1-пропанол — его концентрация составляет 28 %. Присутствуют в составе и другие компоненты, включая алкилдиметилбензиламмоний хлорид, додециламин и полигексаметиленбигуанид гидрохлорид, очищенную воду и отдушки.

Раствор помещен во флакон из прочного пластика объемом в 500 мл. В комплекте имеет удобная насадка для распрыскивания средства. Можно приобрести и «Авансепт-спрей» 750 мл — это более экономичный вариант.

Какими свойствами обладает средство?

авансепт спрей инструкция

Данный раствор обладает массой полезных свойств. Он активен по отношению к большинству грамотрицательных и грамположительных бактерий. Например, он губительно воздействует на микобактерии туберкулеза, возбудителей различных кишечных инфекций.

Обладает «Авансепт-спрей» и противовирусными свойствами, так как активен по отношению к возбудителям герпеса, острых респираторных инфекций, полиомиелита, гепатита, ВИЧ-инфекции. Раствор губительно воздействует на грибковые микроорганизмы, включая представителей рода Кандида и Трихофитон. Средство помогает быстро очистить поверхности от загрязнений и инфекций вне зависимости от их происхождения.

В каких ситуациях целесообразно применять раствор?

авансепт спрей инструкция по применению

В каких случаях в современной медицинской практике используется средство «Авансепт-спрей»? Инструкция содержит информацию о том, что спектр применения раствора очень широк.

  • Для очищения поверхностей и оборудования в микробиологических и клинических лабораториях.
  • Для дезинфекции оборудования, поверхностей и предметов обстановки в больницах, диагностических кабинетах, оздоровительных центрах (речь идет стульях, кроватях, больничных матрасах, датчиках УЗИ-оборудования, стоматологических инструментах, термометрах, зеркалах и прочих предметах, на которые могут попасть биологические жидкости и выделения пациентов).
  • Раствор используется для очищения игрушек, дверных ручек и прочих предметов в дошкольных и школьных заведениях.
  • Спрей применяют для очистки инструментов и поверхностей в салонах красоты, массажных и косметических кабинет, саунах, банях, бассейнах и прочих местах общественного пользования. Например, препарат подходит для обработки резиновых ковриков и специальной обуви (так осуществляется профилактика грибковой инфекции).
  • С помощью раствора проводится дезинфекция поверхностей санитарного транспорта после транспортировки медицинского оборудования, пациентов с различными инфекциями, загрязненного медицинского белья и т. д.
  • Средство применяется на фармацевтических и биотехнологических заводах, на предприятиях общественного питания и торговли.

Средство «Авансепт-спрей»: инструкция по применению

авансепт спрей описание

На самом деле применять раствор просто. Как уже упоминалось, флакон имеет насадку для распыления. Загрязненную поверхность нужно оросить средством с расстояния 30 см. В среднем расход препарата составляет 30-40 мл на квадратный метр поверхности.

Также инструмент или поверхность можно протереть чистой салфеткой или тампоном, смоченным в растворе. Средство быстро высыхает — как правило, для этого достаточно 10 минут. Дезинфекционная экспозиция равна пяти минутам. После применения препарата на обработанных поверхностях не остается разводов и прочих следов.

Кстати, средство может быть использовать для санитарной обработки труднодоступных углов, так как с помощью специальной насадки спрей можно распылить по практически любой поверхности.

Особенности двухэтапной очистки

авансепт спрей 750 мл

Если речь идет о дезинфекции стоматологических инструментов, предметов, используемых для ухода за больными, то целесообразной является двухэтапная очистка.

  • Сначала с помощью распылителя на поверхность инструмента наносят небольшое количество «Авансепта». Далее остатки средства вместе с загрязнениями удаляют, используя стерильную салфетку. Инструмент или приспособление для ухода за больными отправляется на стандартную стерилизацию.
  • После стерилизации спрей «Авансепт» используют еще раз. Раствор распыляют на инструмент (иногда средством смачивают салфетку, которой затем обрабатывают поверхность). Препарат нужно оставить на пять минут, после чего удалить его остатки с поверхности с помощью стерильного ватного тампона или бумажной салфетки.

Сколько стоит дезинфицирующий раствор?

Для многих людей важными являются не только фармакологические свойства того или иного средства, но и его стоимость. На самом деле цены на данный раствор вполне доступные.

Флакон объемом в 500 мл обойдется примерно в 220-240 рублей. Можно приобрести и больший объем — стоимость 750 мл раствора колеблется в пределах от 270 до 290 рублей, что более выгодно в том случае, если средство приходится использовать часто для обработки множества инструментов и поверхностей. Стоит отметить, что многие зарубежные аналоги с теми же свойствами стоят намного больше. Именно этот факт и делает средство столь популярным.

Существуют ли эффективные аналоги?

авансепт спрей аналоги

Что делать, если по тем или иным причинам нет возможности применять средство «Авансепт-спрей»? Аналоги данного раствора существуют, причем выбор их достаточно широк.

Неплохими дезинфицирующими свойствами обладают такие средства, как «Триосепт-Экспресс» и «Триазин». Для очистки инструментов и поверхностей от загрязнений и патогенных микроорганизмов широко применяются растворы «Квартет» и «Форсаж». Разумеется, состав данных антисептиков немного отличается, но результаты практически те же.

Является ли раствор опасным?

Для многих медицинских сотрудников одним из основных приоритетов является безопасность используемого средства. Согласно результатам клинических испытаний, при правильном применении раствор безопасен. Даже если при распылении небольшое количество препарата попадает на кожу, раздражений это не вызывает (аллергические реакции возможны лишь в случае гиперчувствительности человека к тому или иному компоненту лекарства).

При попадании на слизистую оболочку глаз возможно появление небольших покраснений, раздражений и жжения, который, впрочем, быстро проходят даже без применения лекарств и глазных капель.

Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что данное средство действительно хорошо дезинфицирует поверхности и инструменты, тем самым препятствуя распространению инфекции и возникновению эпидемий. Раствор расходуется медленно, да и стоимость его сравнительно невысокая, что, собственно, и делает спрей столь популярным и востребованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.