Как сделать нос Бабы Яги своими руками?

Приближается новогодний утренник, и вы хотите обновить костюмы? А может быть, скоро костюмированная вечеринка и нужно нарядиться какой-нибудь нечистью? Баба-Яга – исконно русский персонаж, которого любят и дети, и взрослые. Несмотря на то что эта коварная женщина все время творит гадости, у нее большая русская душа. В этой статье мы расскажем, как сделать нос Бабы-Яги своими руками.

Гуммозный нос

как сделать нос бабы яги пошагово
Что это за материал? Гуммоз – это театральный пластик. Как сделать нос Бабы-Яги из этого материала? Все очень просто. Гуммоз по консистенции похож на пластилин. Его нужно размять в руках и начинать прямо на носу модели вылепливать форму. Слой за слоем наносите гуммоз, пока не добьетесь нужной длины. Потом можно будет подкорректировать форму.

Когда нос готов, его нужно смазать детским кремом и аккуратно сгладить все края. Особое внимание нужно уделить местам, которые соприкасаются с кожей. Теперь можно покрывать нос жидким латексом. Сохнет он быстро, так что следует нанести от 6 до 8 слоев. Когда нос готов, его следует посыпать детской присыпкой и аккуратно снять с модели. Теперь с помощью акриловых или специальных театральных красок нужно придать цвет изделию. Приклеивать нос Бабы-Яги к лицу можно с помощью специального клея для кожи. Если его под рукой не оказалось, подойдет и жидкий латекс.

Нос из папье-маше

как сделать нос бабы яги из бумаги
Как сделать нос Бабы-Яги своими руками? Самый простой способ – это изготовить его из папье-маше. Именно этим способом пользовались все декораторы, пока не появился театральный пластик, силикон и полимерная глина. Как сделать нос Бабы-Яги из бумаги?

Старую газету нужно порвать на мелкие части и замочить в воде. Для того чтобы субстанция стала более вязкой, в нее можно добавить канцелярский клей и муку. Пока газета размокает, следует сделать заготовку из пластилина. Она необязательно может иметь четкую форму, но вот в размере должна сходиться с желаемым финальным результатом. Когда бумага хорошо размокла, следует выложить ее тонким слоем на пластилиновую заготовку. Теперь нужно подождать, пока основа высохнет. Через час или два следует смазать первый слой газеты ПВА и приклеить к нему второй слой. Повторите процедуру еще раз. Больше 3-4 слоев делать не стоит, иначе нос станет слишком тяжелым. Когда форма готова, можно переходить к изготовлению деталей.

При желании из бумаги можно сделать родинки или наросты. Когда форма высохнет, из нее нужно вынуть пластилин, а затем покрыть бумагу грунтом. Теперь можно красить изделие в любой цвет. Чтобы сохранить нос надолго, его нужно покрыть лаком. А чтобы изделие не блестело, стоит убедиться, что лак матовый.

Эпоксидный нос

как сделать нос бабы яги в домашних
Чтобы сделать один из самых сложных элементов грима для Бабы-Яги, не нужно прилагать много усилий. Нос легко изготовить из эпоксидной смолы. Приобрести ее можно в любом хозяйственном магазине. Как сделать нос Бабы-Яги?

Набор для творчества состоит из самой смолы и отвердителя. Разводим коричневую субстанцию в любой пластиковой емкости и для объема добавляем резаную бумагу или опилки. Тщательно все перемешиваем и добавляем отвердитель. Теперь нужно создать форму носа. Моделировать изделие следует в перчатках. Когда все готово, оставляем заготовку застывать. Желательно дать форме высохнуть хотя бы в течение суток. После того как нос затвердеет, его нужно обработать наждачной бумагой, чтобы сгладить все неровности поверхности. Теперь изделие можно раскрашивать. Для этого следует использовать акрил. Если такой вариант изготовления носа кажется слишком сложным, можно купить эпоксидный пластилин. Процесс создания формы будет тот же, только не придется добавлять в субстанцию опилки и бумагу.

Нос из пластилина

сделать нос бабы яги в домашних условиях
Создать такое изделие можно из подручных средств. Как сделать нос Бабы-Яги из пластилина? Для этого нужно изготовить форму из фольги. Это будет основа. Она должна иметь форму треугольника. Теперь можно облепить заготовку пластилином. Помните о том, что этот материал красить невозможно. Поэтому следует или сразу приобрести пластилин телесного цвета, или же купить скульптурный пластилин и смешать его с тертой бежевой пастелью. Моделировать форму можно руками или использовать стеки. Приклеить готовое изделие к носу можно с помощью специального клея для кожи.

Нос из полимерной глины

как сделать нос бабы яги своими руками
Материал для изготовления формы можно приобрести в любом художественном магазине. Как же из него сделать нос Бабы-Яги в домашних условиях? Разминаем полимерную глину в руках до консистенции пластилина. Теперь можно приступить к формовке. Проще всего это делать на модели. Сначала нужно сформировать основную массу, а потом переходить к деталям. Придаем носу изгиб и изготавливаем крылья. При желании можно на нос приклеить различные наросты или объемные родинки. С помощью зубочистки изделию можно придать текстуру кожи.

Когда нос готов, его можно сразу раскрасить. Делать это следует обычными тенями для глаз. Сначала втираем в форму бежевый цвет, а потом затемняем крылья носа коричневым. Готовое изделие запекаем в духовке. Чтобы нос можно было использовать многократно, его следует покрасить лаком. А для того чтобы изделие не блестело, следует выбирать матовое покрытие.

Нос из гипса

как сделать нос бабы яги
Изготовить одну из важных деталей сказочной героини можно из подручных материалов. Как сделать нос Бабы-Яги в домашних условиях? Для этого нам понадобится пластилин и гипс. А также акриловая краска и пластиковая емкость. Как сделать нос Бабы-Яги пошагово?

Начинать нужно с изготовления формы из пластилина. Вылепливаем форму будущего изделия. Теперь нужно подготовить емкость. Смазываем пластиковый контейнер любым жиром. Это может быть крем или подсолнечное масло. Погружаем в форму заготовку из пластилина. Кладем ее так, чтобы отверстие, которое надевается на нос, находилось сверху. Теперь нужно развести гипс водой и вылить белую субстанцию в форму. Пару раз пластиковую форму нужно встряхнуть, чтобы пузырьки воздуха вышли на поверхность. Оставляем заготовку застывать.

Когда гипс схватится, вынимаем его из пластикового контейнера и разделяем острым ножом на две части. Извлекаем пластилин и смазываем заготовку жиром. Погружаем форму назад в контейнер и снова заливаем ее гипсом. Когда белая субстанция схватится, выливаем излишки. В итоге у нас получается полая форма носа. Когда гипс окончательно застынет, вынимаем его из формы и красим в телесный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.