161 регион - это какой? Что он собой представляет?

161 регион – это кодовый номер Ростовской области, соответствующий ее автомобильному коду. Еще одним автомобильным кодом области является 61. То есть этот (161) регион числится и под этим номером.

Что такое 161 регион

Ростовская область относится к Южному федеральному округу. Также она входит в Северокавказский экономический район. Флагом региона является красно-желто-синий триколор. Ростовская область относится к Московскому часовому поясу.

161 регион это

Региональное и административное деление

Соседними с Ростовской областью регионами являются: Калмыкия (08 регион) – на востоке и юго-востоке, Волгоградская область (34 регион) – на востоке и северо-востоке, Воронежская область (36 регион) – на севере, Луганская и Донецкая области – на западе, Краснодарский край (23 и 93 регион) – на юге, Ставропольский край (26 регион) – на юго-востоке. Луганская и Донецкая области официально относятся к территории Украины, одновременно являясь зоной территориального внутриукраинского конфликта.

Какой город в регионе 161 является столицей? Административным центром этого региона Ростовской области является город Ростов-на-Дону. Ростовская область включает 55 административно-территориальных образований, в том числе 12 городских округов и 43 муниципальных района. А также 18 городских поселений и 390 – сельских. В области только 1 город – Ростов-на-Дону – имеет численность жителей более 1 млн. чел. Вторым по численности является город Таганрог. Область пересекает с севера на юг одна из крупнейших в России трасс: М23 "Дон".

161 регион россии

География 161 региона России

Область расположена в южной половине Восточно-Европейской равнины, частично заходя на территорию Северокавказского региона. 161 регион занимает площадь, равную 100,8 тысяч км2, что соответствует 0,6 процента от общей площади РФ. С севера на юг регион простирается на 470 км, а с запада на восток – на 455 км.

Численность населения области составляет около 4 млн. чел., а доля городских жителей около 68 процентов. В этническом составе доминируют русские – более 90% от численности населения. Небольшую долю от населения составляют армяне и украинцы, а доля остальных национальностей незначительна.

161 регион это какой

Численность населения до середины 90-х преимущественно увеличивалась, однако затем стала устойчиво снижаться, но с небольшой скоростью. Падение численности населения может быть связано с массовым закрытием шахт и других предприятий, как в 90-х, так и в 2000-х, что привело к росту безработицы в ранее процветающих провинциальных городах. В Ростове и прилежащих к нему районах экономическая ситуация гораздо лучше.

Природные условия

Территория Ростовской области (это 161 регион России) относится к зоне типичных степей, на севере области близких к лесостепи, а на юго-востоке приближенных к полупустыням. Сухой умеренно-континентальный климат типичен практически для всей территории области. В наибольшей степени сухость климата характерна для восточной ее половины и центральных районов. Увеличение осадков отмечается в районе Миллерово (в летние месяцы), в зоне осевой линии возвышенности Донецкого кряжа (также преимущественно летом), на юге и на севере области. В Ростове-на-Дону годовая сумма осадков составляет около 600 мм, что существенно больше, чем в ряде других районов Ростовской области.

161 регион это какой регион россии

Для всей Ростовской области типично жаркое сухое лето и не очень холодная умеренно снежная (а на востоке малоснежная) зима. Из-за глобального потепления отмечается сокращение летних осадков, что усиливает аридизацию и ведет к потерям в сельском хозяйстве региона.

Основная часть территории области распахана. Существенное распространение имеют и вторичные степные сообщества, возникшие на месте заброшенных пастбищ и сельхозугодий. По балкам и долинам рек типичны так называемые байрачные леса, в которых обычно доминирует дуб, но встречаются и другие породы. Вблизи крупных рек распространены сосновые боры.

Рельеф области равнинный, а местами возвышенный. Наиболее крупные реки региона – Дон и Донец (правый приток Дона). Для обоих типична тенденция к обмелению, что связано с иссушением климата в регионе.

В области полезных ископаемых наибольшее значение имеет уголь, причем, как правило, это антрацит. Угольные месторождения сосредоточены в зоне Донецкого кряжа (западные и центральные части области). Имеются существенные запасы природного газа и строительных материалов.

Экономика 161 региона

Крупнейшие сектора экономики области – это сельское хозяйство, производство машин для сельхозработ и технических нужд, автомобильные производства, пищевая промышленность и добыча каменного угля.

Наиболее значимым предприятием области является Новочеркасский завод по производству электровозов. Также имеется свыше десятка других значимых для региона предприятий.

В энергетике крупнейшим объектом является Новочеркасская ГРЭС. Помимо нее, в области действуют еще 4 тепловые станции. На Дону функционирует крупная гидроэлектростанция – Цимлянская ГЭС. Также есть одна атомная электростанция – Ростовская АЭС в г. Волгодонске.

Сельское хозяйство в регионе хорошо развито. В нем преобладает выращивание зерна и подсолнечника, в отношении которых область является одним из лидеров в России. Меньшее, но существенное значение имеют животноводство, рыбоводство, выращивание садов и виноградников. Изменение климата негативно отражается на показателях сельского хозяйства, делая его местами малорентабельным.

регион 161 какой город

Заключение

В статье был дан ответ на вопрос: 161 регион – это какой регион России. Мы постарались дать всестороннее описание этого региона, при этом особо не вдаваясь в детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.