Мао Цзэдун: краткая биография, деятельность, интересные факты из жизни

Кратко биографию и деятельность Мао Цзэдуна можно охарактеризовать всего несколькими словами - лидер Китайской Народной Республики, основатель коммунистической партии и ее руководитель. Мао Цзэдун правил Китаем на протяжении 27 лет. Это были тяжелые годы для страны: становление КНР проходило после Второй мировой и гражданской войны. Рассмотрев биографию Мао Цзэдуна и интересные факты из его жизни, можно попытаться понять и проанализировать поступки лидера, которые оставили неизгладимый след в истории Китая. Итак, приступим.

краткая биография мао цзэдуна

Биография Мао Цзэдуна: ранние годы

Год рождения бывшего главы Китайской Народной Республики – 1893. Если говорить о коммунистических лидерах и их биографиях кратко, как о Мао Цзэдуне, то они в большинстве своем родились в простых семьях. Мао появился на свет в обычной неграмотной крестьянской семье в 1893 году, 26 декабря. Отец его, будучи мелким рисовым торговцем, смог дать образование старшему сыну. Прервалось обучение в 1911 году. Тогда произошла революция, свергнувшая правящую династию Цин. Прослужив в армии полгода, Мао продолжает обучение, уехав в главный город провинции Хунань - Чанша. Юноша получил педагогическое образование.

Говоря кратко о биографии Мао Цзэдуна, можно указать, что его мировоззрение сформировалось под влиянием как древних китайских философских учений, так и новых веяний западной культуры. Патриотизм и любовь к Китаю направляли будущего лидера в сторону революционных идей и учений. В возрасте 25 лет он со своими соратниками в поисках лучших путей для страны создает общественное движение «Новый народ».

мао цзэдун биография и деятельность кратко

Революционная молодость

В 1918 году молодой человек по приглашению своего наставника, коммуниста Ли Дачжао, переезжает в Пекин работать в библиотеке и совершенствовать образование. Здесь организовывается марксистский кружок, в котором он и принимает участие. Но вскоре будущий лидер вновь возвращается в Чанша, где работает директором младшей школы и вступает в первый брак с Ян Кайхуэй - дочерью своего профессора. Впоследствии у пары родилось трое сыновей.

Вдохновившись Русской революцией 1917 года, он становится лидером хунаньской коммунистической ячейки и представляет ее в Шанхае на Учредительном съезде компартии 1921 года. В 1923 происходит объединение КПК с Гоминьдановской партией, имевшей националистическую направленность, тогда же Мао Цзэдун становится членом ЦК. В родной провинции Хунань революционер создает множество коммунистических общин рабочих и крестьян, из-за чего подвергается преследованиям местных властей.

Китайская советская республика

В 1927 г. происходят разногласия между КПК и Гоминьданом. Чан Кайши (лидер Гоминьдана) разрывает отношения с КПК и восстает против нее. В ответ Мао Цзэдун втайне от соратников организовывает и возглавляет крестьянское восстание, которое было подавлено силами Гоминьдана. Недовольное руководство Компартии исключает Мао из своих рядов. Но его отряды, отступив в горы на границе провинций Цзянси и Хунани, не отказываются от борьбы и привлекают к себе все больше сторонников.

мао цзэдун биография

В 1928 году совместно с еще одним бывшим членом КПК - Чжу Дэ, Мао собирает силы, провозглашая себя комиссаром партии, а командиром – Чжу Дэ. Так, в сельских районах на юге центрального Китая под руководством Цзэдуна появляется Китайская Советская Республика, которая быстро завоевывает популярность среди крестьян, передавая им земли и отнятые у помещиков.

Одновременно армия Мао Цзэдуна отбивалась от нападок Гоминьдана. Однако гоминьдановцам удалось захватить и казнить жену Мао. После очередной атаки в 1934 году ему пришлось покинуть свою дислокацию, отправившись в «великий поход» протяженностью 12 тысяч км в провинцию Шаньси. В ходе похода его армия понесла большие людские потери.

Председатель ЦК

Тогда же под напором японского вторжения происходит воссоединение Гоминьдана и КПК. Чан Кайши и Мао Цзэдун мирятся. Отражая атаки японцев, Мао не упускал случая укрепить свои позиции в обновленной КПК. В 1940 году он избирается председателем Политбюро ЦК КПК.

Осуществляя руководство компартией, Мао Цзэдун регулярно организовывал «чистки» ее рядов, благодаря которым в 1945 он стал постоянным председателем ЦК КПК. В это же время опубликованы его работы, в которых он применяет идеи марксизма-ленинизма к реалиям китайской действительности. Они признаны единственно верным путем для Китая. Уже с этих пор начинается культ личности нового вождя.

Имея более миллиона членов, около трех миллионов солдат в регулярной армии и в ополчении, компартия все же не была правящей. Южный и центральный Китай оставались под влиянием Нанкина. Задачей коммунистов и председателя Мао стало свергнуть прогнивший режим Гоминьдана.

деятельность мао цзэдуна

Становление КНР

Победив с помощью Советского Союза японских оккупантов, гоминьдановцы и коммунисты начинают ожесточенную борьбу между собой. Одержав победу в этом противостоянии, Мао Цзэдун провозглашает Китайскую Народную Республику в 1949 году, 1 октября. Чан Кайши убегает на Тайвань.

Оказавшись у власти, Мао опять проводит массовые чистки и репрессии в партии, избавляясь таким способом от неугодных ему людей. СССР оказывает всяческую поддержку молодому государству. Политический вес Мао Цзэдуна среди коммунистов все более ощутим, а после смерти Сталина в 1953 году Мао признают главным марксистом.

Но уже в 1956 году (после знаменитого доклада Хрущева о развенчании культа личности Сталина) отношения между КНР и СССР охладели, так как китайский лидер посчитал доклад предательством Сталина. В годы правления Мао Цзэдуна начинаются различные эксперименты, которые во многом ухудшили жизнь простого народа.

Большой скачок

В 1957 году якобы из благих побуждений Мао организовывает движение под лозунгом «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают тысячи школ мировоззрений». Целью его было узнать о недостатках в партии, используя критику. Однако это движение плачевно обернулось для всех инакомыслящих. Дабы не попасть под горячую руку Мао, партийцы стали петь оды, вознося личность вождя.

мао цзэдун правление

Одновременно происходит давление Мао на крестьянство, возникают народные коммуны, а частная собственность и товарное производство подлежат полному уничтожению. От раскулачивания пострадали миллионы хозяйств. Также опубликована программа так называемого «большого скачка», призванная ускорить индустриализацию по всей стране.

Не прошло и года, как результаты новой политики Мао Цзэдуна стали вызывать диспропорции в промышленности и в сельском хозяйстве Китая. Уровень жизни людей понизился в несколько раз, инфляция росла, наступил массовый голод.

Перед культурной революцией

Неблагоприятные экономические и природные условия усугубили ситуацию, появился административный хаос, многие госучреждения не выполняли своих функций. Мао Цзэдун решает уйти в тень и снимает с себя полномочия руководителя страны. В 1959 г. главой государства становится Лю Шаоци, но Мао не смог примириться со своим положением на вторых ролях, поэтому через 1,5 года он выдвинул идеи классовой борьбы в «великой культурной революции».

В 1960-1965 гг. Мао Цзэдун частично признает ошибки политики «большого скачка», в этот период издается его цитатник, чтение которого становится обязательным. В политические игры вступает третья жена Мао, она активно подогревает страсти по поводу политического будущего КНР и сравнивает деятельность мужа с подвигами. Мао снова занимает пост председателя при помощи жены и министра обороны Линь Бяо. Классовая борьба с несогласными нашла свое отражение в "культурной революции" Мао Цзэдуна, начавшейся в 1966 году.

Новые репрессии

Кровавая "культурная революция" начинается после выхода исторической пьесы, которую Мао сравнил с антисоциалистическим ядом. В пьесе он узрел краткую биографию Мао Цзэдуна (т.е. свою собственную) как диктатора китайского народа. После очередного созыва членов партии и громких речей о безжалостном уничтожении врагов последовала расправа над рядом руководителей. Тогда же были созданы отряды по делам "культурной революции", формировавшиеся из студентов – хунвейбинов.

политика мао цзэдуна

Отменяется обучение в школах и ВУЗах, начинается массовое преследование педагогов, интеллигенции, членов КПК и комсомола. Во имя "культурной революции" проводятся убийства без суда, разгромы, обыски.

Внешняя политика Мао в отношении СССР также изменяется, разрываются все связи, нарастает напряжение на границе. Китай и СССР взаимно депортируют специалистов из своих стран. В 1969 году на очередном заседании правительства Мао делает заявление неслыханное для коммунистических стран – провозглашает своим преемником министра обороны Линь Бяо.

Ряды компартии Китая сильно поредели в ходе репрессий и гонений "культурной революции". Убран и ненавистный Цзэдуну Лю Шаоци.

Конец "культурной революции"

К 1972 году китайский народ устал от проводимых бесчинств и репрессий. Начинается процесс восстановления комсомола, профсоюзов и других организаций. Некоторые члены партии реабилитированы. Мао Цзэдун обращает свои взоры в сторону США и, пытаясь наладить с ними отношения, принимает президента Никсона.

В 1975 году после 10-летнего перерыва начинает работу парламент и принимается новая Конституция КНР. Но жизнь народа не улучшалась, экономика была в глубоком упадке, это вызывает массовые волнения и забастовки.

В 1976 году проходят выступления с осуждением жены Мао и других участников "культурной революции". Правитель отвечает на это новой волной репрессий. Но этой же осенью он умирает, останавливая таким образом репрессии и "культурную революцию".

Итоги правления

Изложив здесь краткую биографию Мао Цзэдуна, можно понять единственный мотив, двигавший им, – это стремление к власти и удержание ее любой ценой.

По самым скромным оценкам, "большой скачок" унес жизни более 50 миллионов китайцев, а "культурная революция" – около 20 миллионов. Однако проводимые в 21 веке опросы простых китайских граждан говорят, что народ ценит его позиции первого коммуниста, придавая меньшее значение последствиям жестокого правления.

культурная революция мао цзэдуна

Лидер часто говорил, что ему нравится пребывать в постоянной борьбе за светлое будущее. Но была ли это борьба? Или речь идет о черной кошке в темной комнате? Ясно одно, что благодаря своей тирании, он задержал развитие Китая на несколько десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жизненный путь Мао - образчик социальных экспериментов - неграмотная инженерия над общественными отношениями. Нечто подобное характерно и для нашего многострадального отечества. Проблема научного обоснования социально-политических решений всё более обостряется и к настоящему времени. Обновляемой общественно-экономической формации за целый век пора бы повзрослеть, что обнадёживают современные успехи КНР.
Копировать ссылку
0
Я бы ему просто в лицо дал своей ожиревшей рукой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.