"Ока", двигатель: описание, объем, ремонт

Автомобильные двигатели отличаются друг от друга не только техническими и конструктивными особенностями, но и моделями машин, на которые они, собственно, и устанавливаются. Довольно необычным мотором является двигатель "Оки" - автомобиля, невероятно распространенного и популярного как в советское, так и в настоящее время.

ока двигатель

Описание

Автомобиль "Ока" оснащается двигателем на карбюраторной основе четырехтактного типа. Отличительной чертой его конструкции является распределительный вал, размещенный в верхней части мотора.

Двигатель обладает неплохим техническим потенциалом благодаря цилиндрам с рядным расположением. Система охлаждения двигателя представлена жидкостной циркуляцией закрытого типа, благодаря чему функционирование поддерживается в любых климатических условиях. Комбинированная смазочная система двигателя ВАЗ "Ока" обеспечивает бесперебойную работу механизмов и прочих деталей.

Конструкция

Двигатель "Оки" представляет собой видоизмененный мотор от ВАЗ-21083. Вес силового агрегата удалось уменьшить в два раза, благодаря чему обеспечивается высокий КПД и небольшой расход топлива.

Двигатель основан на классическом четырехтактном силовом агрегате, работающем на бензине. Основные особенности - рядное расположение цилиндров и размещение распределительного вала в верхней части, что позволило повысить мощность.

Смазочная система двигателя комбинированная - под давление и разбрызгивание. Использование такой системы обеспечивает постоянное снабжение деталей и механизмов маслом и исключает масляное голодание. Система охлаждения жидкостная, благодаря чему автомобиль не перегревается при высокой температуре окружающей среды.

На сегодняшний день двигатели "Оки" по объему представлены в двух типах:

  • 650 кубических сантиметров;
  • 750 кубических сантиметров.

ока ремонт двигателя

Обслуживание двигателя

Техническое обслуживание мотора "Оки" включает в себя замену смазочных материалов и регулировку зазоров клапанов.

Для замены моторного масла требуются следующие инструменты:

  • емкость для слива отработанной жидкости;
  • ключ на 17;
  • новое моторное масло;
  • отвертка.

Процедура замены моторного масла

При необходимости смены типа моторного масла в двигателе ВАЗ "Ока" производятся следующие манипуляции:

  • В систему заливается промывочное масло до минимальной отметки, после чего запускается мотор. Проработать в холостом режиме двигатель "Оки" должен в течение 10 минут - за это время жидкость очистит систему и уберет накопившуюся грязь.
  • Промывающая жидкость сливается и производится замена масляного фильтра. Делается это для того, чтобы в новое масло не попала грязь из фильтра.
  • В двигатель на "Оку" новое моторное масло заливается до максимальной отметки. По истечении 10 минут смазочная жидкость при необходимости доливается.

ока объем двигателя

Регулировка зазоров цилиндров

Между стержнем и кулачком клапана в двигателе "Оки" предусмотрен зазор, который компенсирует расширение деталей во время работы. Размер зазора влияет на открытие и закрытие клапана, поэтому за этим необходимо следить каждый день.

Проверка зазора осуществляется только на холодном двигателе "Оки" - все детали в таком случае находятся в стандартном состоянии. Минимальный зазор выпускного клапана должен составлять 0,35 миллиметра, впускного клапана - 0,2 миллиметра. При несоблюдении данных параметров наблюдается нестабильная работа двигателя "Оки".

Счет клапанов осуществляется от распределительного вала: выпускными являются первый и четвертый клапаны, впускными - второй и третий. Регулировка клапанов может проводиться в любой последовательности - соблюдать порядок нет необходимости.

двигатель ваз ока

Возможные неисправности двигателя

Владельцы автомобилей "Ока" с двигателями объемом 650 кубических сантиметров чаще всего сталкиваются с вибрацией и повышенным шумом при работе. Причиной этого являются балансирные валы, шум от которых проявляется при прогреве мотора. Несмотря на то что многие автовладельцы, столкнувшиеся с такой проблемой, пытаются осуществить ремонт двигателя "Оки", такой уровень шума считается нормальным.

Увеличенные зазоры клапанов также могут стать причиной появления дополнительного шума. Устраняются они регулировкой клапанов. Причина вибрации конструктивная и объясняется наличием только двух поршней, рабочий ход которых составляет 2 оборота коленвала, соответственно, один поршень в процессе работы проворачивает коленвал на 360о.

Деформация прокладки ГБЦ

Основная причина прогара прокладки - неточность размеров прокладок, изготавливаемых на заводе, и неправильная затяжка головки блока, что приводит к неполному обжатию прокладки. При ремонте двигателя "Оки" повторно использовать уплотняющий элемент запрещается - прокладка обязательно должна быть заменена, при этом особое внимание должно уделяться ее качеству, поскольку детали с задирами и прочими дефектами устанавливать не стоит.

новый двигатель на оку

Сложности с запуском

Причиной сложного запуска мотора "Оки" объемом 750 кубических сантиметров является компоновка моторного отсека и диафрагма топливного насоса. В полостях насоса образуются топливные пары под воздействием высоких рабочих температур блока двигателя, что приводит к проблемам с запуском, поскольку силовой агрегат не рассчитан на перекачивание газообразной среды.

Устранить такую неисправность можно довольно просто - достаточно разместить на корпусе насоса влажную тряпку. Таких мер достаточно для того, чтобы доехать до ближайшего СТО и произвести замену диафрагмы.

Отсутствие искры

Искра в цилиндрах двигателя "Оки" образуется посредством катушки зажигания по бесконтактной схеме. Катушка расположена в моторном отсеке таким образом, что при прохождении автомобилем луж на нее может попадать вода, что приводит к ее отказу, невозможности повысить напряжение и запустить двигатель.

Система охлаждения

Неисправности системы охлаждения стандартны для всех двигателей ВАЗ. Чаще всего автовладельцам приходится сталкиваться с перегревом двигателя из-за отказа помпы ввиду ее низкого качества. Аналогичная проблема с термостатом. Возникшие неисправности устраняются только заменой всех элементов.

Проблемы с электроникой

Чаще всего из строя выходят электронные датчики, причиной чего становится низкое качество российской автомобильной электроники в целом и плохой монтаж самих датчиков на двигатели.

двигатель автомобиля ока

Тюнинг двигателя

Многие автовладельцы для повышения технических характеристик, мощности и проходимости прибегают к тюнингу двигателя. Спектр соответствующих процедур весьма широк и может выполняться автолюбителем самостоятельно при наличии определенного инструментария и опыта.

Тюнинг двигателя автомобиля "Ока" включает в себя следующие процедуры:

  1. Замена воздушного фильтра и головки блока цилиндров, карбюратора и распределительного вала. Перечисленные работы представляют собой минимум, который входит в первый этап тюнинга.
  2. Двигатели, устанавливаемые на автомобили "Ока", отличаются небольшим объемом, что исправить невозможно. Единственный выход - установка другого силового агрегата, однако данная процедура затратная и трудоемкая. Можно прибегнуть к чип-тюнингу, который позволяет повысить компрессию и крутящий момент, снизив при этом расход топлива.
  3. Некоторые специалисты рекомендуют проводить шлифовку толкателя, коллектора и распределительного вала. Такие работы позволяют повысить мощность двигателя и сделать его работу бесперебойной.

Нюансы сборки двигателя

При сборке мотора "Оки" необходимо обращать внимание на некоторые нюансы:

  • При сборке двигателя обязательно меняются расходные материалы - прокладки клапанной крышки, поддона, ГБЦ, выпускных труб.
  • Болты головки блока цилиндров затягиваются в определенной последовательности.
  • В конце проводится регулировка двигателя: совмещаются метки распредвала и коленвала, проверяются тепловые зазоры и натягиваются приводные ремни. Расположение меток распредвала и коленвала можно посмотреть на фото двигателя "Оки" в руководстве по эксплуатации.

двигатель ока фото

Стоимость двигателя

Приобрести б/у мотор автомобиля "Ока" можно за небольшую сумму - от 6 до 20 тысяч рублей. Новый двигатель обойдется в два-три раза дороже - порядка 50 тысяч рублей. Минимальная цена автомобиля "Ока" в базовой комплектации составляет двести шестьдесят тысяч рублей. Приобретать машину лучше всего в салонах официальных дилеров, поскольку в сторонних магазинах стоимость может варьироваться.

Автомобиль "Ока" - неплохое транспортное средство, оснащаемое надежным двигателем средней мощности, ремонт и техническое обслуживание которого не потребуют от автовладельца значительных капиталовложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.