Можно ли снять деньги с материнского капитала? Ответ специалиста

В настоящее время в России наблюдается рост населения. Именно по этой причине государство старается поддерживать молодые и многодетные семьи и материально поощряет их. Ни для кого не секрет, что за появление в семье второго ребенка женщинам выдается материнский капитал. Потратить данные денежные средства можно на обучение детей, приобретение жилья и другие социальные нужды.

можно ли снять деньги с материнского капитала

Несмотря на это, многие семьи интересуются вопросом о том, можно ли снять деньги с материнского капитала. Так вот, с целью улучшения уровня жизни молодых мам и пап с детьми им разрешается получить часть этих средств в сумме 25 000 рублей. Деньги должны быть потрачены на содержание малышей или нужды семьи. Подробнее обо всем этом вы узнаете из настоящей статьи.

Общее

С 2007 года государство выплачивает женщинам за рождение второго и последующих детей денежную сумму. Данная материальная поддержка называется материнским капиталом. Указанная мера социальной поддержки позволила увеличить рождаемость в стране. Интересной особенностью материнского капитала является то, что его не обязательно использовать сразу, ведь его размер каждый год индексируется.

В настоящее время многих людей, в чьей семье появился еще один ребенок, интересует вопрос о том, можно ли снять деньги с материнского капитала. Какую сумму выдает государство и куда для этого нужно обратиться? Раньше материнский капитал нужно было использовать только на определенные цели, например, на улучшение жилищных условий или оплату образования детей в будущем. В настоящее время женщинам разрешается получить часть средств наличными и распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

Интересно

Впервые часть средств из материнского капитала начали выдавать наличными в 2009-2010 годах. Тогда единовременная выплата составляла двенадцать тысяч. Такой возможностью воспользовались многие женщины. Оказалось, что указанная мера социальной поддержки стала весьма популярной среди населения нашей страны.

можно ли снимать деньги материнский капитал 2017

После того как разработали ФЗ, позволяющий выдавать небольшую часть средств с МСК (материнского семейного капитала) в виде определенной выплаты, данная сумма составила уже двадцать тысяч (сейчас она стала еще больше - 25 000). Право на нее имеют только те обладательницы сертификатов, которые проживают на территории нашей страны. Таким образом, при ответе на вопрос граждан о том, можно ли снять деньги с материнского капитала, нужно ответить положительно. В настоящее время эта сумма составляет двадцать пять тысяч.

Необходимые документы

Итак, можно ли снять деньги с материнского капитала? Как уже было написано выше, сделать это возможно. При этом денежные средства могут быть потрачены молодыми родителями по их личному усмотрению, то есть так, как они считают нужным. Для того чтобы получить 25 000 из материнского капитала, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Следует предоставить следующие документы:

  • сам сертификат;
  • паспорт многодетной матери;
  • справка из банка, в котором открыт счет на имя женщины, которой выдан сертификат.

материнский капитал можно ли снять часть денег

В принципе, никаких особых бумаг не требуется. Тем не менее здесь есть свои нюансы. Например, счет должен быть открыт только в российском банке, который осуществляет свою деятельность не менее 3 лет. Как только заявление, поданное в Пенсионный фонд, будет рассмотрено и одобрено, часть денег из материнского капитала поступит на счет получателя. Это осуществляется в период до двух месяцев. Поэтому нужно набраться терпения. Молодые родители смогут их использовать по своему усмотрению для удовлетворения семейных нужд.

Некоторые особенности

Можно ли снимать деньги с материнского капитала в 2017 году? Здесь необходимо сказать о том, что получить средства смогут только те семьи, в которых дети были рождены до 30.09.2016 года включительно. Также на материальную помощь могут рассчитывать те граждане, которые ранее уже обращались в Пенсионный фонд и регистрировали списание денег с материнского капитала. Следует отметить, что сумма в 25 000 рублей – это довольно существенное подспорье для молодых родителей.

Что будет в 2018 году

Необходимо сказать о том, что выплата части средств из материнского капитала считается антикризисной мерой. Раньше получить деньги на нужды семьи было невозможно. Такое нововведение появилось сравнительно недавно. Тем не менее теперь молодым семьям с двумя и более детьми разрешили снимать деньги с материнского капитала. Ведь для обеспечения малышей нужно приобрести много всего необходимого, а это могут себе позволить далеко не все граждане нашей страны.

снять деньги с материнского капитала

В 2018 году ничего нового не ожидается. Многодетные семьи так же смогут получить средства из полученного женщиной материнского капитала в сумме 25 тысяч. Это очень хорошая поддержка для тех граждан, которые являются малоимущими. Ведь им очень необходима дополнительная материальная помощь.

Что предложил президент

В настоящее время выдача сертификата на материнский капитал продолжается. Это позволяет улучшить демографическую обстановку в стране. Более того, в конце ноября Владимир Путин предложил использовать средства из материнского капитала для регулярной помощи малоимущим семьям, которые имеют на руках такой сертификат. Если предложение президента будет одобрено, то менее защищенным слоям населения будут ежемесячно выплачиваться деньги для удовлетворения необходимых нужд в сумме прожиточного минимума именно из этих средств. Семьям надо будет только подтвердить свой статус. Малоимущие граждане смогут рассчитывать на такую помощь до того момента, пока второму ребенку не исполнится два года.

Правовое регулирование

Можно ли снять часть денег с материнского капитала? Информацию о предоставлении части средств в сумме 25 тысяч можно найти в 181-ФЗ. В данном законе указано, что оформлением таких выплат занимает Пенсионный фонд.

сколько можно снять денег с материнского капитала

Единовременную выплату смогут получить не только родители или опекуны детей, а также сами дети, но при условии, что они достигнут дееспособности до конца сентября 2018 года. Конечно, это будет возможно только в том случае, если материнский капитал не был полностью израсходован. Выдача сертификатов осуществляется в соответствии с ФЗ-256 от 29.12.2006 года.

Итак, ранее уже было написано о том, сколько можно снять денег с материнского капитала. На сегодняшний день эта сумма составляет только 25 тысяч. Следует отметить, что многим молодым родителям хотелось бы, чтобы размер такой помощи был больше.

Кто имеет право

Кто может получить соответствующие выплаты? В первую очередь мама детей, которая является обладательницей действующего сертификата. Воспользоваться данной мерой социальной поддержки могут усыновители детей, чьи родители умерли или были лишены родительских прав.

Получить единовременную выплату с МСК могут также:

  • отцы детей в случае смерти матери малышей или лишении ее прав на них;
  • официальные представители детей, которые воспитывают их после того, как родители тех умерли.

Многие молодые мамы очень рады тому, что для получения определенных выплат с сертификата не нужно ждать того момента, когда второму малышу будет три года. Самое главное, что часть денег с МСК можно использовать на любые нужды семьи. Например, купить лекарства, одежду, предметы мебели, продукты питания. Нередко эти деньги уходят на оплату коммунальных услуг. Ведь за это тоже необходимо платить.

когда можно снять деньги с материнского капитала

Женщины, которые уже подали заявление в ПФ России и ждут перечисления средств, нередко задаются вопросом о том, когда можно снять деньги с материнского капитала. В данном случае вся процедура может занять около двух месяцев. Ведь сотрудники Пенсионного фонда должны проверить, что сертификат действительно принадлежит заявителю. Если вся информация подтвердится, то часть средств из МСК поступит на указанный счет.

Итог

Действительно, в настоящее время многие молодые семьи, в которых есть маленькие дети, нуждаются в финансовой поддержке государства. Поэтому людям предоставляется законная возможность обналичить часть средств путем подачи соответствующего заявления и документов в ПФ России. Ведь 25 тысяч ни для кого лишними не будут. Детей нужно кормить, одевать, обувать, платить за детский сад.

Несмотря на все это, многие женщины, ставшие мамами во второй и третий раз, задаются вопросом: можно снять деньги с материнского капитала на нужды семьи или все-таки нет? В настоящее время законодательство разрешает использовать часть средств на удовлетворение потребностей каждой многодетной ячейки общества. При этом воспользоваться такой возможностью может любая мама, вне зависимости от финансового благосостояния. Таким образом, семье не обязательно иметь статус малоимущей, чтобы получить единовременную помощь в указанной сумме. Об этом нужно знать.

материнский капитал можно снять деньги на нужды

Итак, каждая семья, в которой есть дети, может получить на руки часть средств из материнского капитала для использования по своему усмотрению. Ведь никаких особых ограничений в данном случае нет. Именно поэтому данная социальная мера поддержки семей пользуется такой популярностью среди многодетных родителей. Ведь с предоставленной суммы можно не только заплатить за образование детей, но и за коммунальные услуги. Здесь необходимо также указать на то, что такая выплата - это один из законных способов получить наличные средства на нужды семьи из предоставленного женщине сертификата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.