Монитор BenQ GL2450. Характеристики, порядок настройки и отзывы владельцев

Номинально BenQ GL2450 относится к мониторам среднего класса. Технические характеристики у него соответствующие. Именно об этом периферийном решении и пойдет речь в небольшом обзорном материале.

benq gl2450

Позиционирование монитора. Комплектация

Условно мониторы на сегодняшний день можно разделить на три большие группы:

  • Наиболее бюджетные устройства способны выводить изображение в формате HD. То есть их экран выдает разрешение изображения на уровне 1366х768. Также у таких устройств “урезанные” технические спецификации. Но и ценник у них соответствующий. Поэтому наиболее часто их используют в составе офисных ПК.

  • Устройства среднего ценового диапазона уже соответствуют спецификациям FullHD и могут выводить картинку с максимальным разрешением 1920х1080. Именно к этой группе устройств и принадлежит BenQ GL2450. Параметры устройства становятся лучше, но и цена возрастает. Основная сфера использования таких решений - это рабочие или же графические станции и игровые системы.

  • Мониторы премиального уровня выводят изображение уже в формате 4К. Они нацелены на работу лишь только в составе высокопроизводительных вычислительных систем. Технические спецификации у них значительно лучше, но стоимость - соответствующая.

Следующим списком комплектации оснастил производитель данную модель периферийного устройства:

  1. Монитор.

  2. Подставка.

  3. Диск с дополнительными программными компонентами, которые позволяют улучшить возможности рассматриваемого решения.

  4. Силовой шнур.

  5. Руководство по эксплуатации. Последнее также дополнено и гарантийным талоном.

монитор benq gl2450

Экран. Основные характеристики картинки

Монитор BenQ GL2450 имеет диагональ экрана 24”. Он поддерживает разрешение FullHD. В основе его лежит матрица на основе технологии TN + FILM. Время ее реакции составляет 5 мс, а частота обновления кадров - 60 Гц. Яркость экрана может достигать в процессе эксплуатации 250 кд/м2, а динамическая контрастность ограничена значением 12000000:1.

Акустика

Есть также и встроенная звуковая подсистема в BenQ GL2450. Она функционирует в формате стерео. Состоит из двух отдельных динамиков, задекларированная мощность каждого из них составляет 2 Вт. То есть в сумме в этом случае можно рассчитывать на 4 Вт звучания в наиболее громком режиме. Конечно, в большинстве случаев этого недостаточно, и пользователи вынуждены отказываться от использования такой акустики и использовать для этого отдельную систему с улучшенными параметрами и характеристиками.

Коммуникации

Всего лишь пять разъемов есть в BenQ GL2450. Обзор его технических спецификаций указывает на наличие таких способов подключения:

  1. Силовой порт, с использованием которого реализуется электроснабжение данного решения.

  2. 3,5-мм аудиоджек для получения акустического сопровождения на встроенные стереодинамики.

  3. Основной цифровой разъем - HDMI.

  4. Возможной альтернативой последнему является DVI.

  5. Также есть и один аналоговый порт - VGA.

benq gl2450 отзывы

Порядок настройки

Монитор BenQ GL2450 следующим образом настраивается:

  1. Извлекаем его из картонной коробки с остальными элементами поставки.

  2. В обязательном порядке нужно с него снять транспортные крепления.

  3. Кладем аккуратно экраном вниз на ровную поверхность. Устанавливаем опору.

  4. Ставим на компьютерный стол. Выполняем все необходимые подключения.

  5. Включаем ПК и выполняем автоматическую настройку монитора в случае необходимости, но, как правило, в выполнении этой операции нет надобности. Устройство настраивается автоматически.

Отзывы. Стоимость. Опыт использования

На текущий момент за 9 500-10 000 рублей можно приобрести BenQ GL2450. Отзывы указывают на полное соответствие его ценника техническим параметрам и спецификациям. К плюсам устройства можно отнести высокое качество картинки, приемлемое быстродействие, простой порядок настройки и надежность. Также плюсом является наличие интегрированной звуковой системы. Конечно, последняя не может похвастаться высоким качеством звучания, но в некоторых случаях она может сильно выручить владельца такого периферийного устройства. Минусов же у этого периферийного устройства по существу нет. По крайней мере, на них не акцентируют внимание владельцы данного решения.

benq gl2450 обзор

Заключение

Приемлемым набором технических параметров оснастил производитель BenQ GL2450. Стоимость у него вполне демократическая. Поэтому нет существенных препятствий для того, чтобы использовать его в составе ПК среднего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.