Настройка роутера "Тенда": пошаговая инструкция

Китайская компания Tenda занимается производством недорогих, но качественных роутеров. На российском рынке она еще не очень известна, однако ее популярность постепенно возрастает. В ассортиментном ряде есть разные модели, которые способны обеспечить каждого человека стабильным сигналом и хорошим покрытием. Во время эксплуатации роутеров данной торговой марки, как правило, проблем не возникает. Однако корректная работа не всегда зависит от характеристик прибора. В этом вопросе большое значение имеет правильная настройка роутера «Тенда». Есть такие пользователи, у которых этот процесс может вызвать определенные трудности. Но это вовсе не означает, что им придется прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов. Инструкция, изложенная ниже, позволит любому человеку быстро справиться с настройкой прибора, которая осуществляется через веб-интерфейс роутера. В качестве примера возьмем модель Tenda N3. По мнению большинства пользователей, она идеально подходит для дома. Бесспорным преимуществом прибора является компактные габариты и антенна с усилением 5 dBi. Именно благодаря последней пользователь получает хорошее покрытие со стабильным сигналом. Однако эта модель не лишена недостатков. Первый и самый важный – наличие только одного порта LAN. Это говорит о том, что к роутеру Tenda N3 можно локально подключить одно устройство, например, компьютер. Также отсутствуют и некоторые опции, которыми оснащается более дорогого сетевое оборудование. Но для рядового пользователя функционала данной модели будет вполне достаточно. Итак, давайте перейдем непосредственно к изучению процесса настройки.

настройка роутера тенда

Первое подключение

Для того чтобы создать беспроводную сеть, необходимо не только приобрести специальное оборудование, но и правильно подключить его. Роутер комплектуется двумя кабелями. Первый – блок питания. Он необходим для подключения прибора к электросети. На одном конце кабеля имеется круглый разъем, который вставляется в соответствующее гнездо на роутере (PWR). С другой стороны прикреплен сам блок с вилкой. Его подключают непосредственно к элементу питания, например, розетке. Второй кабель – патч-корд. Данный интерфейсный шнур необходим для локального соединения компьютера и роутера. С обеих сторон у него имеются одинаковые штекеры. Первый вставляется в гнездо на системном блоке, а второй – в порт с обозначением LAN (на роутере разъем желтого цвета). И последний этап подключения – интернет-кабель. Он вставляется в синий разъем WAN. После таких несложных манипуляций можно включить оба устройства. Если на корпусе роутера загорелись индикаторы, то подключение было сделано правильно. К слову заметим, что модель N3 оснащена только одной лампочкой (STATE), которая при корректной работе прибора должна мигать.

Как зайти в настройки роутера «Тенда»?

Вход в веб-интерфейс роутера можно осуществить при помощи любого браузера. Причем это не обязательно должен быть самый современный. С такой задачей отлично справится даже Internet Explorer. Если у пользователя на компьютере установлены такие популярные браузеры, как «Мазила», «Гугл Хром», «Опера» и прочие, то проблем, вообще, не возникнет.

Итак, что нужно сделать для входа в меню роутера? Просто вести цифровую комбинацию в адресную строку и нажать Enter. Она стандартная для всех моделей этого производителя – 192.168.0.1. После этого пользователь увидит окошко подключения. В нем предлагается ввести данные для проверки подлинности. В двух строках (имя пользователя и пароль) понадобится набрать слово admin. Вводится оно с маленькой буквы. Для того чтобы открылось меню роутера, остается только подтвердить действие, нажав на Ок. Именно благодаря таким несложным манипуляциям пользователь получает доступ к панели управления, через которую и осуществляется настройка роутера «Тенда».

tenda n3

Быстрая настройка

Войдя в интерфейс сетевого оборудования, на экране открывается быстрая настройка. Здесь пользователю предлагается выбрать средство доступа к интернету, ввести логин и пароль (если этого требует провайдер) и придумать восьмизначный ключ для защиты беспроводной сети. В большинстве случаев этого достаточно для работы, но иногда может понадобиться более глубокая настройка. Для ее осуществления необходимо перейти в пункт «Дополнительная установка».

Типы соединения

Рассчитывать на корректную работу можно только в том случае, если была сделана правильная настройка роутера «Тенда». В этом вопросе важное значение имеет выбор режима (типа соединения). Он устанавливается в зависимости от провайдера. Самыми распространенными являются:

  • PPPOE (ADSL Dial-up) – вводятся данные из договора (логин и пароль).
  • L2TP – указать адрес сервера, номер счета и пароль.
  • DHCP – динамический IP (сетевой адрес определяется автоматически).

настройка вай фай роутера тенда

Привязка к МАС-адресу

В некоторых случаях настройка роутера «Тенда» может значительно усложниться, если провайдер использует привязку к одному МАС-адресу. В такой ситуации рекомендуется войти в меню и на панели управления найти вкладку Clone MAC Address («Клонировать МАС-адрес»). Нажав на соответствующую кнопку, роутер скопирует адрес того устройства, к которому он подключен локально.

как зайти в настройки роутера тенда

Настройка Wi-Fi

Оборудование данной торговой марки работает не только с локальной сетью, но и с беспроводной. Для этого пользователю понадобится задать некоторые параметры для «Вай-Фай». Настройка на роутере «Тенда» беспроводной сети осуществляется во вкладке Wireless settings. В открывшемся окне надо выбрать пункт «Основные установки беспроводной сети». Здесь поставить галочку напротив включения функции. Далее придумать название сети. После этого понадобится перейти к способу шифрования. Наиболее безопасным является WPA2-PSK. Активировав режим, пользователь должен будет ввести пароль для защиты сети. Теперь остается только сохранить данные и подключить гаджет посредством Wi-Fi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.