Польза и вред салицилового спирта при наружном применении

Салициловый спирт - распространенное средство, которое многие используют для ухода за кожей лица и тела. Это доступный препарат, не требующий рецепта для приобретения в аптеке. Однако далеко не все знают о том, как правильно и безопасно применять салициловый спирт, чтобы извлечь из него максимум пользы. Давайте разберемся с основными свойствами этого средства и выясним, когда оно приносит пользу, а когда может принести вред.

Вид сверху на косметику для ухода за кожей, женщина с идеальной кожей

Состав и действие салицилового спирта

По своему составу салициловый спирт представляет собой раствор салициловой кислоты в этиловом спирте. Концентрация действующего вещества - салициловой кислоты - может варьироваться от 1 до 10%. Для медицинских целей чаще используют более концентрированные растворы, а для косметических процедур оптимальной считается концентрация около 2%.

Салициловая кислота обладает кератолитическим, противовоспалительным и слабым противомикробным действием. Она способствует отшелушиванию ороговевшего слоя кожи, подавляет работу сальных желез, уменьшает отеки и покраснения при воспалительных процессах. Механизм действия салициловой кислоты сходен с ацетилсалициловой кислотой, входящей в состав популярного обезболивающего препарата аспирина.

салициловый спирт

В отличие от воды, салициловая кислота отлично растворяется в этиловом спирте, что и позволяет создавать ее концентрированные растворы для наружного применения. При попадании на кожу салициловый спирт активно воздействует на роговой слой эпидермиса, размягчает и отшелушивает омертвевшие клетки.

Когда салициловый спирт приносит пользу

Салициловый спирт широко используется как для лечения различных кожных заболеваний, так и в косметологических целях. В медицинской практике его назначают при лечении таких состояний, как:

  • угревая сыпь
  • жирный блеск кожи, себорея
  • экзема
  • псориаз
  • грибковые заболевания кожи и ногтей
  • разноцветный лишай
  • ожоги (для предотвращения инфицирования)

Благодаря своим кератолитическим и антисептическим свойствам, салициловый спирт помогает бороться с воспалительными и гнойничковыми процессами на коже, вызванными бактериями или грибками. Он ускоряет заживление мелких повреждений кожи, таких как царапины, ссадины, мелкие ожоги.

В косметологии салициловый спирт чаще всего применяют как отшелушивающее и очищающее средство. Он помогает избавиться от ороговевших чешуек на коже, расширенных пор, устранить последствия воспалительных процессов в виде пигментных пятен.

Когда применение салицилового спирта может принести вред

Несмотря на широкий спектр положительного действия, у салицилового спирта есть и противопоказания. Его применение может принести вред в следующих случаях:

  • Аллергия или повышенная чувствительность к салициловой кислоте
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Заболевания почек
  • Детский возраст до 1 года
  • Нарушение инструкции по применению

Использование салицилового спирта в высоких концентрациях или слишком частое применение могут вызвать раздражение и пересушивание кожи. У людей с чувствительной кожей после салицилового спирта могут возникнуть покраснения, зуд, жжение.

Особую осторожность нужно соблюдать при использовании салицилового спирта на коже детей и подростков. Избыточное применение этого средства может привести к отравлению салицилатами.

Таким образом, салициловый спирт может принести вред, если его использовать без учета индивидуальных особенностей и состояния кожи, а также без соблюдения правил применения и дозировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.