Оперативная память, зарезервированная аппаратно: как убрать и причины возникновения

Достаточно часто пользователи Windows жалуются на то, что при наличии большого объема оперативной памяти доступным к использованию оказывается совсем не то значение, которое определяется самой операционной системой. У некоторых это может быть 35-50 Мб, но можно встретить значения и намного выше (зарезервированная аппаратно память). Как убрать этот резерв, далее и будет рассмотрено. Но пока остановимся на первопричинах появления такой ситуации. Почему память резервируется, под какие ресурсы?

Память (зарезервировано аппаратно): как убрать и с чем связана данная проблема?

Прежде всего, любой пользователь семейства операционных систем Windows должен себе четко представлять, что данная проблема характерна исключительно для систем с архитектурой 32 бита или, как это обычно обозначается, х86. В 64-битных ОС такой вопрос не возникает вообще.

зарезервировано аппаратно память как убрать

Что касается причин того, что при просмотре доступного объема оказывается, что память зарезервирована аппаратно (как убрать в Windows 7 существующий резерв, рассмотрим чуть позже), в основном, связывают даже не с самими процессами операционной системы, а с высвобождением памяти под интегрированные графические ускорители, вмонтированные непосредственно в материнскую плату, которые не могут обеспечить достаточный объем памяти для выполнения любых системных и несистемных операций, связанных с отображением текущих событий на экране в плане корректной работы самого интерфейса системы.

Кроме того, нередки случаи, когда ОЗУ распределяется в соответствии с пользовательскими настройками, где в системном разделе указывается использование всех ядер процессора с выделением на каждое ядро максимума ОЗУ. Но самая основная проблема установки таких опций состоит в том, что далеко не все отдают себе отчет в том, сколько именно ядер имеет процессор, и какую память выделять для каждого из них. Например, многие считают, что процессоры линейки Intel Core i7 второго поколения, устанавливаемые на ноутбуках, являются 4-ядерными. Это не так. Назвать их таковыми можно весьма условно, поскольку на каждое ядро приходится два потока вычислительных мощностей. Установив память для четырех процессоров/ядер вместо двух, и получаете проблему того, что в свойствах системы память «съедается».

Оперативная память зарезервирована аппаратно: как убрать? Простейший метод устранения проблемы

Но давайте вернемся к исходной проблеме. Для начала даже после первичной установки операционной системы войдите в ее свойства и посмотрите на доступный объем ОЗУ в разделе быстродействия, по сравнению с тем, который определяется полностью. Если расхождение слишком большое, вполне возможно, что инсталлированная система имеет свои ограничения.

как убрать зарезервированную аппаратно память

По крайней мере изначально стоит просмотреть специальные таблицы совместимости версий систем с используемыми компьютерными конфигурациями. Очень может быть, что установленную ОС придется поменять (никакие дополнительные действия в данном случае эффекта не возымеют). В 32-разрядных системах потолок составляет обычно 4 Гб. Все, что будет установлено свыше, и определится как память, зарезервированная аппаратно. Как убрать (в Windows 10, например) такой нонсенс, думается, уже понятно. Если система не поддерживает установку большего объема ОЗУ, то и пытаться нечего. Меняйте систему или убирайте планки памяти.

Использование настроек конфигуратора системы

С конфигуратором Windows, который вызывается командой msconfig, дело обстоит несколько сложнее. Как раз именно тут находятся настройки выделения памяти на каждое ядро процессора.

зарезервировано аппаратно память как убрать windows 10

Если уж вы и устанавливаете такие параметры самостоятельно и именно средствами системы, указывайте только основные ядра без учета потоков и выделения памяти на каждое ядро. Если будет предложено указать максимум памяти, особо не обольщайтесь – система после перезагрузки (а она является обязательной после выставления соответствующих опций) может просто «слететь», и после этого никакие средства ее реанимации не помогут (естественно, кроме полной переустановки).

Наилучший метод решения проблемы

А вообще считается, что проблема того, как убрать зарезервированную аппаратно память, совершенно элементарно может быть решена за счет инсталляции операционной системы, аналогичной предыдущей, но имеющей архитектуру 64 бита.

оперативная память зарезервирована аппаратно как убрать

Тут дополнительными настройками опций и заниматься не придется. Нет, можно, конечно, снова попытаться установить использование всех ядер ЦП, но, поверьте, ни к чему хорошему это не приведет (проверено на практике). Поэтому во избежание подобных инцидентов лучше предоставить самостоятельный выбор самой системе.

Графические адаптеры

Кроме того, если вы видите, что память зарезервирована аппаратно (как убрать резерв, уже немного понятно), обратите внимание и на тот момент, что на компьютере может быть установлено две видеокарты.

зарезервировано аппаратно память как убрать windows 7

Попробуйте переключиться с интегрированного адаптера на дискретный, используя в самом простом случае хотя бы "Диспетчер устройств", где встроенный чип, как уже понятно, нужно просто отключить.

Если такое решение не сработает, вопрос того, как убрать зарезервированную память, может быть решен и путем смены параметров в первичной системе ввода/вывода BIOS (UEFI), где следует найти оба ускорителя в разделе оборудования и для интегрированного применить параметр недоступности в системе (Disabled), после чего произвести рестарт и посмотреть на результат в тех же свойствах компьютера.

Вместо послесловия

В остальном же, изначально следует полагаться на таблицы лимитирования используемой оперативной памяти, поскольку несоблюдение таких условий при несовместимости системы с аппаратной частью установленного оборудования и может в дальнейшем вызвать появление таких проблем, не говоря уже о более серьезных последствиях.

Что же касается основного решения, сразу же обращайте внимание на графическую карту, для которой 32-битная ОС и выделяет память, причем даже под исполнение собственных процессов, которые без задействования минимально требуемого объема выполняться не смогут (попросту работать не будет графический интерфейс). А это, в свою очередь, может спровоцировать и появление проблем более серьезного характера, которые стандартными методами устранить будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы пишете,что в 64х разрядной системе такого в принципе не должно быть.Вот Вам,плиз.После обновления W7 до W10(чистая установка с флэшки) у меня такая ерунда.Обновил биос до последней версии.
Картинка
Копировать ссылку
То что зарезервировано, идет на встроенный графический адаптер, что тут думать? У него своей то памяти нет, вот и берет из основной
Копировать ссылку
Как выключить?
Копировать ссылку
Отключается через настройки BIOS. На каждой материнской плате по разному, но похожая настройка. Нужно искать отдельно статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.