Игорь Головин: роли, фильмы, биография

Игорь Иванович Головин – актер театра и кино с российским гражданством. Родом из города Фрунзовки (УССР). Участвовал в создании 85 кинематографических проектов, среди которых - полнометражные фильмы «Перед рассветом, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» и сериалы «Крик совы», «Чужой район», «Последняя встреча», «Русский транзит». Фильмы с Игорем Головиным относятся к жанрам криминал, драма, детектив. К настоящему времени ему исполнилось 53 года. Работал вместе с актерами Сергеем Русскиным, Михаилом Вассербаумом, Кириллом Полухиным, Владимиром Маслаковым, Дмитрием Сутыриным и др. Играл в художественных фильмах и сериалах режиссеров Андрея Праздникова, Александра Рогожкина, Максима Бриуса, Андрея Коршунова, Игоря Копылова и др. Пик карьеры актера на эту пору – 2013 год. Рост актера – 185 см. По знаку зодиака – Овен.

игорь головин

Биография

Актер Игорь Головин появился на свет 21 марта 1964 года в украинском городе Фрунзовке (Одесская область). В начале 1980-х годов, после окончания школы, из стен которой будущий актер вышел золотым медалистом, был зачислен в Одесский политехнический институт, на факультет радиотехники. Спустя пять лет, после получения высшего образования, Игорь Головин был направлен в город Ильичевск, в конструкторско-технологическое бюро.

В 1987 году вошел в команду КВН «Одесские джентльмены». Тогда же стал чемпионом клуба. Немногим позднее актер Игорь Головин обосновался в Ленинграде, чтобы отучиться в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии им. Черкасова. Попал на курс А. И. Кацмана. После смерти учителя стал учеником В. М. Фильштинского.

В начале 1990-х годов устроился в санкт-петербургский театр «На Литейном». С 1992-го по 2007 г. уроженец Фрунзовки служил в театре «Фарсы», пока труппа не была распущена.

игорь головин актер

Театральные роли

В спектакле «Гамлет» появлялся в роли Клавдия. В постановке «Великая Екатерина», в основу которой положено произведение Б. Шоу, сыграл героя Эдстейстона. В театральном спектакле по Ф. Достоевскому «Село Степанчиково» отобразил на сцене Мизинчикова.

Первые роли в кино

На заре свой актерской карьеры актер сыграл эпизодическую роль в военной драме Ярополка Лапшина «Перед рассветом», где главные роли исполнили Валерий Рыжаков, Евгений Миронов, Александр Панкратов-Черный. Эта история времен начала Великой Отечественной войны вовлекает зрителей в тот момент, когда молодой офицер НКВД получает приказ сопровождать эшелон с уголовниками и политзаключенными, который вскоре после этого попадает под ураганный по мощности обстрел.

В 1992 году Игорь Головин изобразил коменданта в российско-французском фильме Александра Рогожкина «Чекист» - исторической драме о временах красного террора, основанной на произведении писателя Владимир Зазубрина.

игорь головин фильмы

Спустя год получил эпизодическую роль в опере «Жизнь с идиотом», которую критики назвали «аллегорией на советский гнет». Тогда же продолжил сотрудничество с режиссером Александром Рогожкиным, появившись в его фильме «Акт» - криминальной драме о бедном человеке, в руках которого однажды оказывается чемодан, набитый деньгами.

Роли в комедиях

В полнометражной ленте «Самолет летит в Россию» Игорь Головин изобразил героя нетрадиционной сексуальной ориентации. Эта художественная киноистория, которую поставил режиссер Александр Капилевич, знакомит нас с двумя приятелями – пассажирами самолета, угнанного в Иран. Никогда не унывающим друзьям для того, чтобы попасть обратно в Россию, также вздумалось захватить авиалайнер.

В 1997 году актер Игорь Головин сыграл главаря банды в фильме «История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу. В этой полнометражной кинокомедии зритель следит за судьбой руководителя детского театра, который как-то обнаруживает кейс с миллионом долларов и вскоре в телеэфире обещает отдать его хозяину.

головин игорь

Роли в детективных фильмах

В 2000 году актеру достается роль в Фирсова в популярном сериале криминального жанра «Убойная сила». Чуть позже появляется в фильме формата мини-сериала «Охота на Золушку» - истории о работнице проката видеокассет, Еве, – сценаристки по образованию, жизнь которой тиха и уныла, но однажды она поменяется кардинально.

В том же году Игорь Головин оказывается на одной площадке с актрисой Анной Ковальчук, обретя роль заключенного Карасика во втором эпизоде сериала «Тайны следствия-2».

головин игорь иванович

Значимая роль

В 2008 году актер сыграл Дмитрия Шостаковича в российском полнометражно фильме-биографии «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» с Алисой Фрейндлих и Сергеем Юрским в главных ролях. Эта история – увлекательное путешествие в мир творчества Бродского. Картина стала победительницей премии "Ника-2010" в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший фильм», «Лучший сценарий». Выиграла главный приз кинофестиваля в Карловых Варах 2009 г. в категории «К востоку от запада».

Новые роли

В мелодраме 2017 года Александра Якимчука «Когда я брошу пить» актер сыграл одну из второстепенных ролей. Это история отслеживает жизнь следователя Петрова, человека с пагубными привычками, который бросает пить после того, как однажды главный героиней его сна становится сама Смерть.

Тогда же был вовлечен как актер в сериал «Отличница» - детективную историю о девушке из интеллигентной семьи, которая после окончания юридического факультета начинает службу в одном из районных отделов милиции, где ее со скептицизмом и насмешками встречают опытные сотрудники, повидавшие на своем веку уже немало.

В 2017 году актер появился в телевизионном фильме сериального формата «Крылья империи» - исторической драме о судьбах людей в преддверии Первой мировой войны и Октябрьской революции.

На эту пору актер Игорь Головин занят в кинематографических проектах «Пять минут тишины», «Баржа 752» и в сериале «Фронт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.