Сериал "Проповедник": отзывы, сюжет, актеры

Любители многосерийных фильмов легко могут заплутать в огромном количестве предлагаемого им набора сериалов. Каждый год сотни новых историй, среди которых есть и драма, и любовь, и мистика, и ужасы, готовы увлечь зрителя на длительное время. В чем же феномен сериала «Проповедник»? Отзывы говорят о том, что он был одной из самых ожидаемых премьер года, и не разочаровал своим сюжетом и актерским составом. Попробуем разобраться, настолько ли он хорош и в чем его уникальность.

Банальность вкупе с черным юмором

Американские сериалы в абсолютном большинстве показывают небольшой городок, жители которого тщательно хранят свои скелеты в шкафу. Пресытившийся зритель может бросить смотреть такую историю после просмотра первых серий. Почему «Проповедника» не постигла та же участь, ведь его сюжет довольно банален и навевает скуку еще на начальных кадрах? Дело в религиозной стороне? Уникальных персонажах? Для начала рассмотрим главную линию сериала, чтобы понять, почему отзывы к сериалу «Проповедник» преимущественно положительные.

сериал проповедник отзывы

Кратко о сюжете

Священник Джесси Кастер после долгого отсутствия возвращается в родной городок, чтобы принять небольшой приход. Он знает всех жителей и думает, что ему не составит труда нести слово Божие в массы. Половина населения с опаской посматривает на проповедника – многим известно о его темном прошлом. При первом взгляде на Кастера может показаться, что он благородный и честный человек. Но его не отпускает прошлое в лице его подружки Тюлип, которая настаивает на его возвращении к старым делам. Джесси пьет виски, может крепко выругаться. Однажды местный хулиган решил преподать ему урок в баре. Итогом стало массовое побоище, в котором священник избил большую компанию.

В это время он знакомится со странным заезжим пареньком. Ирландец случайно оказался в этом баре – ему пришлось выпрыгивать с самолета, потому что его намеревались убить прямо на борту. Он – вампир, и уже устал скитаться по миру в поисках своего смысла жизни. Джесси отправляется в приход, где в него вселяется сущность, возникшая после связи ангела и демона. Три дня проповедник провел в бреду. Все это время вампир жил на чердаке и пытался починить кондиционер. Кастер отправляется к пастве, чтобы сообщить о том, что он покидает их навсегда. Но в самый ответственный момент он чувствует прилив сил и меняет решение.

сериал проповедник отзывы критиков

Некоторое время он продолжает жить как обычный человек. Общается с вампиром, который раскрыл ему свою сущность, и регулярно напивается. У него появилась огромная сила внушения, с помощью которой он наставляет всех прихожан на путь истинный. Во время очередной проповеди прихожанам является мошенник в образе Бога, которого пастор выводит на чистую воду. Однако становится ясно, что Господь покинул небеса и теперь начнется хаос. Джесси, Тюлип и вампир отправляются на поиски Бога. Впереди у них трудный путь и множество приключений.

Сериал «Проповедник»: отзывы критиков

Сценаристы придумали, а точнее переняли из одноименного комикса хорошую идею. Можно смело сказать – воплощение на экране выполнено на все сто баллов. Изначально критики с сомнением отнеслись к обилию нецензурных выражений в сериале, но уже после нескольких серий стало понятно, что это придает определенный колорит всему действию. Кровь, драки, самоубийства, насилие – каждый эпизод напичкан этим «добром». Но подача этих зверств заставляет кинокритиков снисходительно относиться к таким моментам. Сама история священника, который намерен найти Бога и для этого прибегает к помощи вампира и бывшей подружки, заставляет верить в то, что не закончились еще интересные сюжеты. Рецензии и отзывы о сериале «Проповедник» пестрят фразами: «Правдиво, увлекательно, качественно, красиво». Любителям историй о Диком Западе понравятся пейзажи. Тем, кто ждал экшена, придутся по душе сцены массового побоища в церкви. Любовь? Куда же без нее! И ей нашлось место в таком неоднозначном и трэшовом фильме!

сериал проповедник актеры

Актеры сериала «Проповедник»

В рейтинге ожиданий этот многосерийный фильм составил хорошую конкуренцию третьему сезону «Твин Пикс». И это неудивительно – синопсис раскрыл все карты задолго до выхода пилотной серии. В одной из главных ролей будет сниматься Джозеф Гилган. Британский актер, которого все помнят как Руди из «Отбросов», стал кумиром молодежи благодаря своему оригинальному юмору. В «Проповеднике» ему досталась роль сумасбродного вампира, и вся юмористическая составляющая сериала легла на его плечи.

сериал проповедник отзывы и рецензии

Доминик Купер потрясающе вжился в образ священника, у которого есть свои пагубные пристрастия. Он тоже не лишен чувства юмора и иногда перегибает палку в своих стремлениях творить добро. Российскому зрителю он запомнился своими ролями в фильмах «Дракула», где он сыграл Мехмеда, и «Варкрафт» (король Ллейн Ринн).

сериал проповедник актеры

Главная изюминка сериала – Рут Негга. Как и подобает новомодным веяниям, подружка главного героя обладает темным цветом кожи. Она уже была партнершей Доминика в «Варкрафте», и этот опыт помог ей вжиться в роль Тюлип. Но и с Гилганом ей довелось поработать – шесть эпизодов в «Отбросах» значатся в ее фильмографии.

сериал проповедник актеры

Номинантка на премию «Оскар» была самой опытной в этой компании, а в целом прошлый опыт помог актерам создать хороший и крепкий образ странствующей троицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.