Фильм «Крепкий орешек» (1988): актеры вошли в историю кинематографа

Под руководством режиссера фильма «Крепкий орешек» (1988) актеры и сценаристы исполнили на экране рождественский боевик. Из года в год поколения американцев считали пересмотр этой ленты частью своего празднования Нового года и Рождества.

О проекте

В фильме «Крепкий орешек» (1988) актеры, сценаристы и команда режиссеров сосредоточили самые очевидные атрибуты американской культуры в кадре, и зритель просто не мог не полюбить его. Семейные ценности в стремлении героя вернуть свою жену и спасти брак, корпоративный мир небоскребов и юмор в экстремальной ситуации. Но главное – это победа добра над злом в неравной борьбе. Джон Макклейн олицетворяет собой не только обычного копа, а среднестатистического американского парня, на котором «держится все».

Трудно говорить, действительно ли рассчитывали создатели боевика на такой грандиозный успех, но они точно осознанно создавали рождественскую ленту. На это указывает выбор одного из хитов Синатры в качестве музыки для завершающих кадров.

После успеха фильма «Крепкий орешек» (1988) актеры 2 часть истории Макклейна готовили уже с большими ожиданиями. И сиквел действительно частично повторил грандиозный успех первой ленты в прокате.

Брюс Уиллис

На фильме «Крепкий орешек» (1988) актеры в большинстве своем еще только совершают «первые шаги» в большой актерской карьере. Брюс после этой работы проживет крайне успешную кинематографическую жизнь.

крепкий орешек фильм 1988 актеры
Роль ироничного и отважного копа в захваченном небоскребе окажется судьбоносной и подарит ему всемирную популярность. До того Уиллис еще не мог полагаться на большой опыт, он тогда успел сыграть всего в 7 неизвестных фильмах. Но режиссеры доверили ему главную роль за его отточенные актерские навыки на театральной сцене.

Сам Уиллис давно готовил себя к успешной карьере в кино, еще в детстве он решает избавиться от заикания и неуверенности в себе с помощью участия в театральной школьной постановке. Тогда же он увлекается этой профессией и твердо решает играть роли на сцене и в кадре.

Брюс Уиллис родился в 1955 году на территории одной из американских военных баз в Германии. Его отец-военнослужащий взял в жены немку и позже вместе с женой и сыном поселится в Америке.

Уиллис станет успешным актером кино и уже 37 лет играет роли в кадре.

После премьеры фильма «Крепкий орешек» (1988) актеры и роли в нем подвергались яростной критике.

крепкий орешек фильм 1988 актеры 2 часть
В числе других Уиллис получил ярлык заурядного актера одной роли. Позже он сумеет блестяще опровергнуть это мнение в дальнейшей карьере.

Александр Годунов

В ленте трудно выделить кого-то из актеров, кроме исполнителя главной роли и главного злодея в картине. Большую часть времени в кадре остается только хмурый коп, занятый спасением заложников из рук террористов. Но в числе рядовых негодяев, которые ловко расправляются со спецназом, одно лицо вызывает особый интерес. Там в одной из ролей воплощает свою мечту играть в Голливуде советский беглец и одаренный танцор балета.

Годунов только за 9 лет до съемок в фильме «Крепкий орешек» (1988) в качестве гражданина СССР попросил политического убежища у властей США. Тогда он попал за океан через гастроли со своим танцевальным коллективом.

крепкий орешек фильм 1988 актеры и роли
Ему гарантировали безопасность, и уже через год Александр появился в голливудском фильме. Еще на родине парень параллельно с выступлениями на балетной сцене попробовал свои силы в кино.

Осуществление мечты Годунова

Александр Годунов родился в 1949 году на сахалинской земле, мальчик начал обучаться танцам не по своей воле. Его отвела на балет мама, гораздо позже уже взрослый мужчина без каких-то особых усилий откажется от карьеры на сцене. Его давней мечтой были съемки в кинематографе, она осуществилась в полной мере только за океаном. Дебют уже в Голливуде у него состоится только после 30 лет. Но ранее он уже играл маленькие роли в кадре у себя на родине.

На съемках фильма «Крепкий орешек» (1988) актеры получили возможность поиграть мышцами и пострелять из разного оружия в кадре. Годунов сыграл одного из террористов по имени Карл.

крепкий орешек фильм 1988
Его отличная физическая форма после долгой танцевальной карьеры позволяет ему играть умелого и закаленного бойца. На тот момент Александр уже получил кое-какой голливудский опыт на двух достаточно крупных проектах.

В 46 лет актер был найден мертвым у себя в апартаментах, причиной смерти оказался алкоголизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.