Народы Австралии. Коренные жители Австралии

Первыми жителями австралийского континента были аборигены. Их еще называют коренными бушменами. Народы Австралии образуют самостоятельную австралоидную расу. Они занимают материковую часть и близлежащие острова. Этнографы выделяют две крупные группы. Представители одной занимают континентальные земли. Потомки другой семьи живут на архипелаге, расположенном в проливе Торреса.

Аборигены

народы австралии

Народы Австралии имеют много общего между собой. Бушмены обладают темной кожей, крупными чертами лица. С европейцами их роднит рост. На долю островитян приходится около двух процентов коренного населения. Небольшая часть жителей пролива относит себя к меланезийцам. Остальные называют себя аборигенами.

Историческая справка

коренные жители австралии

Предки современных аборигенов появились на материке примерно пятьдесят тысяч лет назад. Ученые считают, что первые австралийцы прибыли на континент, приплыв из Азии. Бушмены селились рядом с водоемами с пресной водой. Они занимались собиранием съедобных грибов, ягод и фруктов и были искусными рыболовами и охотниками.

Как только племя разрасталось, оно делилось на несколько семей. Молодые бушмены удалялись от своих сородичей в поисках новых богатых живностью мест. Так народы Австралии распространились по всему континенту. В новых краях их ждали непривычный ландшафт и иные климатические условия. Племена вынуждены были адаптироваться к неизбежным изменениям. Менялся их быт, а за ним и внешний облик.

Одним бушменам достались открытые саванны. Другие заняли территорию мангровых лесов. Третьи ушли на болота. Племена обживали пустыни и коралловые отмели, заливные луга и озерные берега, субальпийские предгорья и тропические джунгли.

Расселение

крупные города австралии

В конце XVII столетия на континенте стали появляться колонии европейцев, которые начали теснить коренные народы Австралии. Считается, что на тот момент на материке проживало около четырехсот тысяч аборигенов. Но эта цифра вызывает массу сомнений. По неофициальным данным, количество бушменов превышало один миллион человек. Сокращение численности местного населения было обусловлено эпидемиями, которые привезли с собой европейцы. Незнакомые болезни в разы увеличили смертность аборигенов.

Согласно описаниям, составленным колонистами, коренные жители Австралии занимали территории, расположенные на севере и в районе крупных рек. Они вели кочевой образ жизни. В основном не покидали своих территорий, но в дни торгового обмена встречались на нейтральных землях. В 1788 году насчитывалось около пятисот крупных племен. Каждая семья владела собственным языком.

Современное положение

австралийцы английского происхождения

В настоящий момент численность аборигенов стремительно увеличивается. Связано это с высоким уровнем рождаемости. В 1967 году коренные жители Австралии стали полноправными гражданами, за ними были закреплены все права, перечисленные в конституции. Сегодня правительство штатов вводит законы, закрепляющие земли резерваций за бушменами. На них действует самоуправление.

Большое количество аборигенов говорит на языке йолнгу-матха. Для них местное телевидение транслирует специальные каналы, которые ориентированы на представителей национальных общин. В 2010 году были запущены циклы обучающих телепередач. Уроки посвящены изучению диалектов народов Австралии и Океании. При этом основное вещание все-таки ведется на английском языке.

Яркими представителями коренного населения являются исполнительница Джессика Маубой и актер Дэвид Галпилил, писатель Дэвид Юнайпон и живописец Альберт Наматжира, профессиональный футболист Дэвид Виррпанда и телевизионный ведущий Эрни Динго.

какие народы населяют австралию

Этнографы выделяют следующие типы национальных групп, населяющих территорию континента:

  • барриноидный;
  • карпентарийский;
  • мюррейский.

народы австралии и океании

Барриноидная группа

Племена этого семейства проживают в тропических зарослях материка и занимают львиную долю лесных массивов Квинсленда. Этот тип обладает большим количеством общих черт с меланезийской группой. Рост аборигенов низкий, едва достигает 157 сантиметров. Представители барриноидного типа отличаются очень темной, смуглой кожей. У них карие глаза и черные вьющиеся волосы. Борода и усы растут плохо. Нос аборигенов имеет вогнутую форму. Зубы у представителей этой группы мелкие и редкие, но некоторые аборигены страдают макродонтией.

Выходцев из этих племен можно встретить сегодня в крупных городах Австралии и в резервациях. Барриноиды обладают сравнительно большими головами с минимальной шириной лобной зоны. Надбровья развиты слабо, а само лицо узкое и вытянутое. Скулы выражены недостаточно.

Карпентарийская группа

этнический состав австралии

Представители этого типа распространены в северной части материка. Аборигены отличаются насыщенным и почти черным цветом кожи. Они обладают высоким ростом и худощавым телосложением. В крупных городах Австралии потомки этого семейства встречаются редко. Они выбирают тихие и уединенные места в районе Арнемленда и на землях Кейп-Йорка.

Лоб карпентарийцев имеет средний наклон. А вот надбровья выражены сильно. Они мощные и иногда сливаются в единый валик. У аборигенов крупные зубы. Волосы обычно волнистые. Волосяной покров на теле и лице бушменов средний. Этнографы делят карпентарийскую группу на две семьи. Аборигены, проживающие в районе Арнемленда, отличаются от своих сородичей, занявших Кейп-Йорк. Первые высокие и статные, вторые больше похожи на папуасов. В крови племен, занимающих полуостров Кейп-Йорк, имеются примеси семей, относящихся к мюррейскому и барриноидному типам.

Мюррейская группа

Ученые до сих пор спорят, какие народы населяют Австралию. Этот вопрос вызывает массу сомнений. Быт и история племен не были достаточно изучены. Это связано с разобщенностью семей, многие из которых до сих пор изолированы от цивилизованного общества. Что же касается мюррейского типа, то люди, принадлежащие к этой группе, занимают земли на юге континента.

Они отличаются относительно светлым оттенком кожи. Встречаются аборигены с прямыми волосами. Курчавые локоны наблюдаются у тех групп, которые живут в окрестностях пустыни Виктории. Объясняется это примесью тасманийской крови. У них активно растут усы и борода. Их внешний вид наиболее близок к облику европейца.

У бушменов широкий лоб и большая голова. Спинку носа характеризует прямой профиль. У аборигенов очень крупные зубы. Все мюррейцы являются носителями макродонтии. Наклон лба максимальный для австралийских аборигенов.

Нижняя челюсть широкая, развитие надбровья не настолько выразительное, как у карпентарийцев. Лицо высокое и продолговатое. Рост среднего мюррейца составляет 160 сантиметров. Так как антропологических сведений недостаточно, то описание этнического состава Австралии нельзя назвать исчерпывающим.

Центральный регион

В настоящее время в этой части континента австралийцы английского происхождения – редкие гости. Это наименее изученная территория. Ее до сих пор населяют племена аборигенов, которые пока не отнесены к какому-либо типу. Череп бушменов средней длины. Лоб узкий и высокий. Лицо нельзя назвать круглым или широким. А вот нос массивный. Отличительная особенность представителей этих племен – рождение белокурых детей.

Со временем их локоны приобретают более темный цвет, но среди женщин встречаются блондинки. Мужчины обладают высоким ростом, развитой грудной клеткой, крепким телосложением.

Запад

Внешний вид аборигенов, проживающих на западе континента, несколько отличается от облика их соседей. У них вытянутый череп, узкое лицо с сильным надбровным рельефом. Нос расположен низко, что визуально делает форму лица более широкой.

Океания

Народности, населяющие австралийскую часть островного архипелага, представлены меланезийцами и папуасами. Первые отличаются темным цветом кожи. Племена используют различные языковые диалекты и сильно разобщены. Большинство меланезийцев занимается земледелием. Но есть и те, кто путешествует по морским просторам. Они бороздят океан, удаляясь от родных берегов на громадные расстояния.

Подавляющее число жителей обращено в католическую и протестантскую веру. Это результат длительной работы христианских священников, которые прибыли в Океанию вместе с колонистами.

Папуасы приплыли к берегам Австралии из Азии. Переселение произошло примерно сорок пять тысяч лет назад. Эта этническая группа состоит из нескольких сотен племен. Папуасы занимаются огородничеством, иногда ведут рыбный промысел. О принадлежности аборигенов к определенному типу говорит их одежда.

Как таковых вождей у племен папуасов нет. Все вопросы решаются взрослыми мужчинами, которые обладают высоким положением в группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошо сделали
Копировать ссылку
1
привет
Копировать ссылку
-1
Какой у них был быт и чем они занимались???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.